Аналитика - Электрические сети

Кабели нового поколения


26.06.13 08:13
Кабели нового поколения Повысить энергоэффективность и надежность работы электросетевого хозяйства невозможно без модернизации воздушных и кабельных линий. Не случайно один из партнеров ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» в реализации инвестпрограммы — предприятие «Камский кабель».

Для ОАО «МОЭСК», как и для любой электросетевой компании, основными задачами являются удовлетворение растущего спроса на энергомощности, обеспечение надежного и качественного электроснабжения. Для их решения компания активно ведет модернизацию и строительство воздушных и кабельных линий. В качестве поставщиков для реализации проектов привлекаются только ведущие производители.
Так, завод «Камкабель» за 2012 г. поставил для МОЭСК около 60 т неизолированных проводов, порядка 100 км кабеля в бумажно-пропитанной изоляции, а также 50 км кабеля в изоляции из сшитого полиэтилена (СПЭ) на среднее напряжение. Применение кабелей в изоляции из сшитого полиэтилена позволяет решить множество проблем относительно надежности электроснабжения и оптимизации сетей, сократить расходы на реконструкцию линии в будущем.
 
АПвПТи
 
«Камкабель» также поставляет в МОЭСК кабели в СПЭ-изоляции на высокое напряжение. Были реконструированы кабельные линии 110 кВ «Динамо–Гражданская» и на транспортной развязке «Молодогвардейская», призванной обеспечить связи проектируемого дублера Кутузовского проспекта с МКАД.
Стоит подчеркнуть, что до недавнего времени на рынке отсутствовали кабели в СПЭ-изоляции на высокое напряжение российского производства. «Камский кабель» первый в России запустил линию и успешно прошел аттестацию кабелей на напряжение 110 и 220 кВ в ОАО «ФСК ЕЭС». Сегодня завод продолжает развивать перспективное направление — весной открыта вторая очередь производства кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена на среднее напряжение. С запуском новой линии «Камский кабель» стал обладателем крупнейших в СНГ производственных мощностей по выпуску данной продукции.
Благодаря мощной производственной и испытательной базе завод постоянно разрабатывает и внедряет новинки кабельно-проводниковой продукции для электросетевого хозяйства. Поскольку сегодня особо актуален вопрос о необходимости внедрения современных проводов для воздушных линий, «Камкабель» создал компактные провода АСп для высоковольтных ЛЭП. По сравнению с обычными неизолированными проводами, АСп обеспечивают повышенную пропускную способность ЛЭП при том же сечении фазных проводов. Использование данных проводов позволит решить проблему с перегрузкой линий и снизить тепловые потери при транспортировке электроэнергии. Важным преимуществом, особенно при эксплуатации в российских климатических условиях, является низкое гололедообразование и налипание снега на провод.
 
АСп
 
Кроме того, «Камский кабель» разработал еще ряд актуальных новинок для  энергетиков. Среди них — силовой кабель АПвПТи с изоляцией из сшитого полиэтилена универсальной прокладки «земля–воздух–вода», сочетающий в себе достоинства подводного и подземного кабелей, а также самонесущего изолированного провода, силовые кабели в алюминиевой оболочке марок ПвАП, АПвАП на напряжение 6–35 кВ в комплекте со специальной арматурой.
Представленные продукты способны существенно изменить облик кабельных и воздушных линий, помочь в решении наиболее актуальных проблем, с которыми сталкиваются организации, эксплуатирующие распределительные и магистральные сети. Крупные электросетевые компании, в том числе МОЭСК, уже убедились, что применение продукции «Камкабель» способствует реализации их стратегических целей.
 
 
 
ООО «Камский кабель»
614030, г. Пермь, ул. Гайвинская, 105
Тел.: (800) 220-5000 (по РФ бесплатно)
www.kamkabel.ru
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика