Аналитика - Генерация энергии

Богучанская ГЭС: все начиналось с проекта


27.02.13 12:05
Богучанская ГЭС: все начиналось с проекта В 2012 г.были введены в эксплуатацию первые агрегаты Богучанской ГЭС на реке Ангара – четвертой ступени Ангарского каскада ГЭС. Ввод ГЭС на полную мощность намечен на 2013 г. Значительный вклад в строительство этой гидроэлектростанции внесли сотрудники подразделений ЗАО «Сибирский ЭНТЦ»: Братский и Красноярский филиалы, Департамент электрических сетей г. Новосибирска.

Братский филиал как правопреемник институтов «Братскгидропроект» и «Братскэнергопроект» не понаслышке знаком с историей объекта. Специалисты института «Братскгидропроект» приступили к проектированию объектов Богучанской ГЭС в 1974 г., начиная с автодороги «Седаново-Богучанская ГЭС» - главной транспортной магистрали для строительства ГЭС.

Затем разрабатывалась документация:
- промышленные базы для строительства ГЭС (в т.ч. бетонный, гравиесортировочный и камнедробильный заводы, завод крупнопанельного домостроения, карьеры);
- временный поселок строителей и город Кодинск со всей инфраструктурой: объекты соцкультбыта, инженерные коммуникации с головными сооружениями (электрокотельные, водозаборы, канализационные очистные сооружения), автодороги, ЛЭП, подстанции.
Наряду с выполнением проектных работ на площадке строительства Богучанской ГЭС в течение 20 лет группа рабочего проектирования от института «Братскгидропроект» проводила авторский надзор за строящимися объектами, оказывая помощь по обеспечению высокого качества работ.
 
В последние годы Братский филиал ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» в основном участвовал в проектировании объектов по титулу Богучанской ГЭС:
- «Водохранилище и охрана окружающей среды»;
- «Переселение населения из зоны влияния водохранилища»;
- перенос захоронений из зоны затопления водохранилища;
- база службы эксплуатации Богучанского водохранилища;
- вахтовый поселок на 2000 жителей на стройбазе Богучанской ГЭС;
- мероприятия инженерного обеспечения поселков (принимающих переселенцев);
- схема транспортных коммуникаций, обеспечивающих грузопассажирские перевозки.
Кроме того, был выполнен ряд проектных работ по объектам в городе строителей Богучанской ГЭС - г. Кодинск (автоматизированная метеостанция, скважинный водозабор, центральная районная больница, жилые дома, школы и детские сады). Инженерные изыскания для всех этих объектов выполнялись в основном силами изыскателей Красноярского филиала и Департамента электрических сетей (г. Новосибирск) ЗАО «Сибирский ЭНТЦ».
 
Помимо этого специалистами Красноярского филиала ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» были выполнены работы:
- разработка специальных мероприятий, направленных на предотвращение сквозного трещинообразования в блоках бетонирования и обеспечение оптимальных условий для омоноличивания бетонной кладки;
- научно-техническое сопровождение обеспечения монолитности бетонной плотины Богучанской ГЭС.
Проектирование от Сибирского ЭНТЦ – оптимальные сроки работ и абсолютная надежность конструкции.
Специалисты Департамента электрических сетей (г. Новосибирск) также приложили немало сил при разработке:
- ТЭО вариантов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС и увязанной с ней схемой внешнего электроснабжения Богучанского алюминиевого завода;
- проектная документация на строительство ВЛ 500 кВ «Богучанская ГЭС – Озерная»; 
- проектная и рабочая документации на строительство ВЛ 220 кВ ПС «Кодинская - Богучанская ГЭС».
 
О компании:
ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» (входит в ОАО «Группа Е4») объединяет свыше десятка известных сибирских брендов-институтов энергетического профиля, способных предоставить комплекс проектных услуг по всей цепочке инвестиционного цикла.
В компании работает более 1500 высококвалифицированных сотрудников, обладающих бесценными знаниями по крупным энергообъектам РФ и практическим опытом работы, в т.ч. в сложных климатических инженерно-геологических условиях – вечномерзлых грунтов, сейсмичности, засоленности морскими отложениями и крайних температур.
Общество располагает современной материально-технической базой, имеет весь необходимый набор лицензий и свидетельств СРО, система управления качеством компании сертифицирована на соответствие требованиями международного стандарта ISO 9001:2008.
 
ЗАО «Сибирский ЭНТЦ»
630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 5
Тел./факс: +7 (383) 289-18-09
post@energosib.ru, www.e4-energosib.ru
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика