Аналитика - Финансист

Думай о лучшем, но готовься к худшему


05.02.13 10:22
Рынки решили сделать себе передышку, инспирировав очередную порцию «евроволнений», связанных с вероятной отставкой испанского премьера Мариано Рахойя и переназначением не слишком популярного на Западе итальянского премьера Сильвио Берлускони в результате скорых перевыборов.

Глядя на фьючерсные кривые таких основополагающих сырьевых позиций как нефть и медь, нетрудно увидеть, что хотя текущие контракты испытали вчера довольно ощутимую коррекцию вместе с широким рынком, «взрывная волна» даже до не слишком отдалённых 3-месячных контрактов просто не докатилась. К слову, в сегменте драгметаллов серебро вообще решило проигнорировать всю эту «бесполезную суету», хладнокровно прибавив по итогам вчерашнего дня около десятой доли процента до 31.80 долларов за тройскую унцию.

Отсюда следует, что пока что мы имеем дело с банальной «перезагрузкой» рынков в виду уж слишком значительного их роста в последнее время, и ничего более примечательного. Тем не менее, игрокам, начавшим сегодняшним утром вяло подбирать «уценённые бумаги», определённо имеет смысл крайне пристально следить за дальнейшим развитием ситуации: исходя из вышеописанной технической картины в деривативах, такое снижение более двух дней продолжаться не сможет. Если проявится некая тенденция к хронизации этого процесса, то очень кстати будет вспомнить про сценарий лета 2011 года. Март уже «на носу», и рейтинговые агентства Moody’s и Fitch, вместе с американскими республиканцами, ждут решительных шагов от демократов по сокращению госрасходов, как изначально планировалось в рамках концессионного двухпартийного плана по оптимизации американского федерального бюджета. Если они их не дождутся, то развязка может наступить внезапно и своего рода неожиданно для многих. Пока просто остаётся надеяться, что время для неё ещё не подошло.

Между тем, в результате синхронного падения всего и вся, американские фондовые индексы вчера завершили день существенным снижением. Dow спикировал на 0.93% до 13880, Nasdaq грохнулся на 1.51% до 3131, S&P 500 рухнул на 1.13% до 1496, вновь пробив свою «любимую отметку» 1500 пкт. Одновременно с этим индекс доллара DXY весь день показывал энергичный рост, повысившись с 79.58 до 79.70. Доходность 10-летних казначейских облигаций вновь опустилась ниже уровня таргетируемой ФРС инфляции, 2%, до 1.96%. Самое неприятное в свете вышеописанного альтернативного сценария – это приличный рост индекса волатильности VIX, ставшего вчера безусловным лидером прироста среди всех прочих рыночных инструментов, поднявшись почти на 14% до 14.67.

На этом фоне макростатистика и корпоративные новости выглядели, так сказать, нерелевантно. Из историй, заслуживших хотя бы минимальное внимание со стороны деловых СМИ – бид корпорации Microsoft в отношении производителя компьютеров Dell. В результате $24-миллиардного предложения Microsoft, Dell пройдёт процедуру биржевого делистинга и превратится в
частную компанию. Окончательные параметры выкупа, как ожидается, должны быть преданы гласности сегодня. Эксперты оценивают её в диапазоне от 13.50 долларов до 13.75 долларов за акцию Dell.

Прогнозы Nord Capital:

    Розничные продажи в еврозоне в декабре окажутся хуже ожиданий.
    Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере США (ISM Non-Manufacturing PMI) в январе выйдет на уровне консенсус-прогноза рынка.
    Квартальная отчётность CME Group (чикагской биржи опционов) порадует инвесторов.
    Квартальная отчётность Enel SpA выйдет на уровне ожиданий.
    Квартальная отчётность банка UBS разочарует.

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика