Аналитика - Финансист

Шеф, всё пропало!


30.11.12 11:24
Шеф, всё пропало! Несмотря на беспрецедентное благодушие, которое царило в умах инвесторов в последние дни относительно быстрой и «бескровной» договорённости между республиканцами и демократами с целью избежать проблемы «фискального обрыва», и которое в буквальном смысле вывело фондовые индексы на новые высоты, реальность оказалась гораздо более суровой и неприветливой.

На первой же встрече со своим республиканским оппонентом Обама повёл себя, перефразируя новорожденное крылатое выражение спикера нижней палаты конгресса США, «не по-взрослому». Вместо компромиссного пакета мер нынешний президент США потребовал от конгресса одобрить единомоментное повышение налогов на 1.6 трлн долларов (!) и при этом… повысить федеральные расходы ещё на $50 млрд. Кроме того, в оставшиеся дни 2012 года Обама хочет успеть принять закон, разрешающий перманентное автоматическое повышение максимальной планки госдолга США (!). Даже самые лояльные и преданные демократические избиратели не сразу поверили в то, что такое, с позволения сказать, шапкозакидательское предложение – не «утка» СМИ. Излишне комментировать, что переговоры были фактически провалены, и Джон Бийнер с каменным лицом поспешил заявить об «отсутствии значимого прогресса» в них. В результате миссию добровольного арбитра на себя взял министр финансов США Тимоти Гайтнер, который, по слухам, спешно принялся готовить некое альтернативное предложение Джону Бийнеру, чтобы избежать углубления межпартийных противоречий и, как следствие, ненавистного австосеквестирования бюджета, начиная с января будущего года.

Как ни странно, заряженные на рост фондовые индексы лишь ненадолго «замешкались» после столь хлёсткой пощёчины надеждам и здравому смыслу и вновь продолжили восходящий тренд, поскольку накануне «коксу» придали статданные, согласно которым окончательная цифра роста ВВП США в 3-м квартале составила невероятные 2.7% (предварительное значение было, как мы помним, +2%). «Невероятной» её делает сопоставление с финансовыми результатами публичных компаний, входящих в индекс S&P 500, более 60% которых, как мы помним, отчитались хуже прогнозов, а некоторые представители финансового и высокотехнологичного секторов – с убытками впервые в их истории. По мере возможности, мы стараемся воспринимать официальные релизы как некую данность, не подлежащую обсуждению и переосмыслению, но в данном случае удержаться от критики сомнительных статистических приёмов было крайне сложно. По итогам волатильной сессии «с надломом» Dow продвинулся на 0.28% до 13022, Nasdaq вырос на 0.68% до 3012, а S&P 500 прибавил 0.43% до 1416.

Нефть сорта WTI, показывавшая в основные торговые часы явное стремление приблизиться к уровню 88 долларов за баррель после сообщения о недостижении компромисса между Конгрессом и Белым домом, взяла на себя роль «мальчика для битья», откатившись на 0.34% до 87.76 доллара за баррель. Похожую динамику продемонстрировали и фьючерсы на североморскую Brent, вернувшиеся после непродолжительного «кругосветного путешествия» на уровень 110.46 доллара за баррель.

Япония этим утром объявила о дополнительном стимулировании экономики в объёме 880 млрд йен (ок. 10.7 млрд долларов). При этом вышла хорошая макростатистика, показавшая, что промпроизводство Страны восходящего солнца выросло наиболее заметно с декабря прошлого года. На этом фоне азиатские индексы также предпочли проигнорировать вчерашнюю неудачу в Вашингтоне: большинство из них на 9:45 МСК подрастают в пределах от полупроцента до полного процента, хотя перспективы Sensex выглядят хуже других: по только что вышедшей информации, индийская экономика показала в 3-м квартале довольно скромный рост на 5.3%, что оказалось ниже прогнозов рынков.

Прогнозы Nord Capital:

    Фондовые рынки США будут продолжать рост, игнорируя весь негатив и знаменуя начало пресловутого «предрождественского ралли».
    Нефть сорта WTI продолжит штурмовать уровень 88 долларов за баррель.
    Ценовой индекс потребления США (PCE price index) выйдет в рамках ожиданий.
    Динамика личных доходов в США за октябрь разочарует.

Акции

В минувший четверг основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с неравномерным повышением. В связи с существенным ослаблением курса доллара США по отношению к рублю индекс РТС выглядел значительно сильнее. Сигналом для позитивного старта торгов стало утреннее улучшение внешнего фона и позитивное закрытие основных западных фондовых индексов. Поводом для всплеска оптимизма на мировых рынка послужило заявление президента США, выразившего надежду на урегулирование проблемы «бюджетного обрыва» до наступления Рождества. Вероятно, эта тема будет еще неоднократно разыгрываться «быками» и «медведями» в течение ближайшего месяца.
После открытия с существенным гэпом вверх, индекс ММВБ стабилизировался в узком коридоре с границами 1386 – 1396 п. Диапазон внутридневного изменения рублёвого индикатора российского рынка не превысил 0.7%. Таким образом, под влиянием улучшившегося внешнего фона, рынок сдвинулся вверх от недавних минимумов. Индекс ММВБ получил достаточно сильную поддержку на уровнях 1385, 1380 п., что дает надежду на перелом трёхдневной волны падения, состоявшейся с начала текущей недели.
По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ прибавил 0.53%. Индекс РТС днём взлетел на 1.75%. К завершению вечерних торгов индексы ММВБ и РТС повысились на 0.09% и 0.06% соответственно.
Недавнее незначительное контанго декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу сменилось на минимальную бэквордацию величиной в 1 п., или 0.07%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса ММВБ.
На фоне умеренного прироста индекса ММВБ ликвидные бумаги завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Акции «Роснефти» (ROSN RM, +1.75%) опередили рынок в связи с позитивной новостью о получении нефтяной компанией лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах участков Поморский и Северо-Поморский-2. «Роснефть» получила право на разработку указанных шельфовых месторождений без проведения конкурса.
Существенным повышением отличились бумаги «Холдинг МРСК»-ао (MRKH RM, +1.33%), «Холдинг МРСК»-ап (MRKHP RM, +2.32%). Поводом для опережающего роста послужило сообщение рейтингового агентства Moody’s о подтверждении рейтинга вероятности дефолта эмитента ОАО «Холдинг МРСК» на уровне «Ba1» с развивающимся прогнозом. Данное заявление было сделано в связи с недавним указом президента РФ о переименовании «Холдинга МРСК» в ОАО «Российские сети», в капитал которого в качестве вклада государства будет внесено 79.55% акций «ФСК ЕЭС». В будущем государственная доля в «Российских сетях» составит 54.52%, в «ФСК ЕЭС» - в размере 1 акции. Бумаги «ФСК ЕЭС» (FEES RM, +1.45%) также опередили рынок. В последние месяцы акции ФСК и «Холдинга МРСК» очень часто двигаются синхронно.
Акции «Ростелеком»-ап (RTKMP RM, +3.16%) повысились в рамках коррекционного отскока после непрерывного семидневного падения, в ходе которого эти бумаги просели на 10%. Вместе с тем, акции «Ростелеком»-ао (RTKM RM, +0.10%) пока продолжают отставать от рынка. Недавняя волна распродаж в бумагах «Ростелекома» была связана с новостью об обыске в доме руководителя компании Александра Провоторова в рамках расследования дела о незаконном получении кредита в размере около 200 млн долларов для покупки компании «Нутритек».
Обновление среднесрочных минимумов стало сигналом для срабатывания стоп–ордеров и принудительной ликвидации крупных маржинальных позиций.
Акции АФК «Система» (AFKS RM, +2.51%) позитивно отреагировали на сообщение компании о состоявшемся приобретении ОАО «СГ-транс», крупнейшего в РФ независимого оператора по перевозке сжиженного газа. Стоимость сделки составила 22.8 млрд рублей.
Данное приобретение состоялось в рамках реализации стратегии АФК «Система» по укреплению позиций на рынке грузоперевозок. Ранее АФК «Система» уже получила контроль над рядом компаний, в общей сложности владеющих и оперирующих парком подвижного состава, превышающим 19.5 тыс. вагонов.
Хуже рынка торговались бумаги «Транснефть»-ап (TRNFP RM, +0.11%), «Татнефть»-ао (TATN RM, -0.12%), «Э.ОН Россия» (EONR RM, -2.17%), «Магнит» (MGNT RM, -1.08%), «Дикси» (DIXY RM, -2.11%).
Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным понижением в пределах 0.2%. Контракты на нефть обоих ключевых сортов дешевеют в среднем на 0.3%. Японский индекс Nikkei225 повысился на 0.9%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0.6%.
С учётом того, что повышение азиатских индексов является «догоняющим», внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как умеренно - негативный.

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика