Аналитика - Финансист

Хочешь праздника - создай его себе сам!


29.11.12 10:57
Новая парадигма - в непреходящей ценности ответа на вопрос об отличии оптимиста от пессимиста. Оптимист слушает и верит в то, что говорит президент Обама, пессимист – в речи его оппонента, республиканского спикера нижней палаты Джона Бийнера.

Фондовые рынки вчера резво отскочили на одной лишь фразе первого о том, что компромисс по «фискальному обрыву» будет найден ещё до Рождества. Не то, чтобы мы самоидентифицируем себя со второй группой, но ответ республиканца был в том ключе, что, дескать, компромисс крайне необходим американскому народу, и он будет найден – рано или поздно. Пресловутые «розовые очки» инвесторов эффективно отфильтровали всю ненужную риторику и расценили заявления политиков как очевидный знак прогресса в переговорах. В результате большинство рыночных активов, в том числе и американские фондовые индексы, закрылись уверенным ростом: Dow подскочил на 0.83% до 12985, Nasdaq вырос на 0.82% до 2992, а S&P 500 поднялся на 0.79% до 1410. Как известно, оптимизм порой не знает границ, поэтому публикация Бежевой книги ФРС, где далеко не все разделы выглядели достаточно радужно и многообещающе, была попросту не замечена, равно как и данные о падении уровня продаж новых домов в октябре на 0.3% месяц-к-месяцу. Последняя публикация при детальном рассмотрении представляет собой самый настоящий пазл для экономистов в контексте недавних данных от S&P/Case Shiller о росте цен на дома в том же периоде.

Котировки нефти вчера заметно снизились (текущая цена барреля сорта WTI составляет 86.84 доллара, и хотя на азиатских рынках этим утром происходит некоторое её восстановление, активным его трудно назвать). Поведение «чёрного золота» также отличалось, мягко говоря, некоторой неадекватностью. Сначала, после публикации данных о запасах от Американского института нефти API, которая неожиданно констатировала их ощутимый прирост почти на 2 млн баррелей, котировки нефти буквально спикировали, хотя в последнее время игроки редко обращали внимание на эти релизы. Позднее, когда на рынке появилась более достоверная информация от Минэнерго США, указавшая, наоборот, на снижение коммерческих резервов на 350 тыс. баррелей за прошедшую неделю (в принципе, не густо; мы ожидали большего!) – у инвесторов то ли случилась «направленная» апатия, то ли им уже было недосуг из-за приближавшегося закрытия бирж. Во всяком случае, «вернуть нефть туда, где она стояла» вроде как даже и позабыли.

Несколько исследовательских фирм в Штатах провели одновременные опросы своих респондентов по следующей животрепещущей теме: что они думают об общем состоянии мировой экономики? Ответы и в этом случае показали торжество оптимистов, которые словно не желают своими плохими отзывами омрачать приближающиеся праздники. Львиная доля их смотрела в будущее с уверенностью, подчёркивая растущие свидетельства нового витка ускорения китайской экономики (что не лишено смысла), вероятность решения всех насущных текущих вопросов в США (к слову, представители Федрезерва вчера не исключили расширения инструментария действующей QE до возобновления выкупа казначейских облигаций) и лишь с некоторым сожалением констатируя наличие «некоторого замкнутого круга» в Европе. Как говорится, so far so good! Из важнейших сегодняшних публикаций макростатистики – окончательные данные о росте ВВП США в 3-м квартале, а также «всеми любимые» первичные заявки на пособия по безработице. Будем надеяться, что оптимисты смогут продлить свой рукотворный праздник.

Прогнозы Nord Capital:

    Число первичных заявок на пособия по безработице в США окажется чуть лучше консенсус-прогноза.
    Окончательная цифра роста ВВП США в 3-м квартале совпадёт с предварительной.
    Индекс потребительской уверенности в еврозоне окажется чуть лучше сильно заниженных прогнозов.

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика