Аналитика - Финансист

...а имей сто друзей


28.11.12 13:36
...а имей сто друзей В преддверии неизбежных и столь же неумолимых дебатов в американском конгрессе по поводу развязки «фискального обрыва» от былого единства мнений в директорате Совета ФРС остались одни воспоминания.

Так, только за один вчерашний день заочно «поссориться» успели председатель ФРБ Чикаго Чарльз Ивенс (Charles Evans), который считает, что базовую процентную ставку можно будет «трогать», только если уровень инфляции в стране упадёт хотя бы до 6.5%, а не 7% (последний таргетируемый уровень он считает нестабильным). Ему в ответ председатель ФРБ Далласа Ричард Фишер (Richard Fisher), известный своими гиперболизированными опасениями надвигающейся инфляции, наоборот, полагает, что федеральное правительство загоняет себя в ловушку, игнорируя необходимость жёсткого ограничения по объёму выкупаемых активов. В это время, пользуясь смятением, внешние «советчики», такие как парижская Организация экономического сотрудничества и развития (OECD), предлагают американскому правительству исполнять программу фискального ужесточения оень аккуратно и плавно, чтобы не навредить экономическому росту страны.

Наконец, на фоне подобного шапкозакидательства президент Барак Обама, поборов в себе принципы субординации, приглашает в Белый дом для «демократического чаепития» глав банка Goldman Sachs Ллойда Бленкфайна (Lloyd Blankfein), который вместе с 13 другими высокопоставленными банкирами и директорами крупных компаний, таких как Coca Cola, Home Depot, Caterpillar, Macy’s и др., как ожидается, сегодня совместно с президентом США будут разрабатывать программу убеждения республиканцев по увеличению налогов на богатых и непрепятствованию принятию важных программ по бюджетной оптимизации. В свою очередь, республиканский спикер нижней палаты Джон Бийнер (John Boehner) также не прочь встретиться с сильными мира сего и обсудить данную проблему уже со своего угла зрения. Подоплёка этих «внеклубных» встреч лежит на поверхности: в 2008-м «мы помогли вам», так что теперь – «ваша очередь помочь нам». То есть, долг платежом красен.
Тем временем, фондовый рынок, ошеломлённый подобным сенсационным потоком новостей, внепланово лихорадит. Акции корпорации Apple падают на полный процент по итогам основной и дополнительной торговых сессии на новости об отставке Ричарда Уильямсона (Richard Williamson), разработчика программы «Maps» («карты») для последней модели iPhone 5, которая вызвала шквал нареканий со стороны недовольных новых пользователей. В целом, негативные новости на сей раз явно перевешивали робкий позитив, в частности, макростатистику, показавшую продолжение роста цен на американские дома по версии S&P/Case Shiller: октябрьское значение индекса повысилось в помесячном выражении на 0.3%, что неудивительно, учитывая масштаб скупки Федрезервом ипотечных облигаций Fannie Mae и Freddie Mac в рамках новоиспечённой программы QE3. По итогам дня американские фондовые индексы ушли в «красную зону»: Dow опустился на 0.69% до 12878, Nasdaq потерял 0.30% до 2968, а S&P 500 откатился на 0.52% до 1399. Примечательно, что, в соответствии с нашим прогнозом, нефтяные котировки на этом фоне выглядели весьма прочно, практически не изменившись за день и закрепившись выше уровня в 87 долларов за баррель для сорта WTI и 110 долларов за баррель – для Brent.
В отличие от податливой и сговорчивой Греции, непокорная и своенравная Аргентина лишилась друзей. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Аргентины с «В» до «СС» («мусорный» уровень), краткосрочный – с «В» до «С» с негативным прогнозом. Поводом для понижения рейтинга стали опасения, что в связи с неспособностью погашения долговых обязательств в Аргентине может произойти технический дефолт. Предыстория этого действия уходит корнями в прошлое. В 2005 и 2010 годах власти Аргентины реструктурировали систему выплат пдолговым обязательствам, выпущенным в 2001 году, платежи по которым были прерваны.
Часть держателей долговых обязательств отказалась от реструктуризации и потребовали полной оплаты долга. На минувшей неделе американский суд вынес постановление, согласно которому Аргентина будет обязана до 15 декабря выплатить 1.3 млрд долларов в гарантийный фонд, обеспечивающий выплаты тем держателям аргентинских долговых обязательств, которые требуют оплаты долга в полном объёме. Очевидно, что это ей «не по зубам».

Прогнозы Nord Capital:

    Нефть сорта WTI приблизится к уровню 89 долларов за баррель после публикации отчёта по коммерческим запасам от Минэнерго США.
    Падение запасов сырой нефти по данным американского EIA окажется более существенным, чем рассчитывает рынок.
    Акции американской аптечной сети CVC могут упасть на 7-8% ввиду решения управляюще

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика