Аналитика - Финансист

Принуждение к экономическому миру


15.11.12 11:04
Принуждение к экономическому миру Прокатившиеся вчера по всей Западной Европе единовременные демонстрации протеста против жёстких мер бюджетной экономии показали, как эффективны интернетовские социальные сети в объединении людей, преследующих единые цели, и как незавидно нынешнее положение политиков, которые постоянно вынуждены защищаться и оправдываться, просто не успевая разрабатывать адекватные меры реагирования в подобных случаях.

Основным лозунгом протестовавших был тезис об ухудшении жизненных уровней и наступлении экономической депрессии в тех странах, которые согласились принять на себя все условия «евротройки» в обмен на выделение финансовой помощи. В пример, в частности, ставилась Португалия, где ВВП продолжает снижаться восьмой квартал подряд на фоне роста безработицы. Демонстранты, не безосновательно, пытались доказать своим властям, что политика закручивания гаек – порочна и однобока, и несёт в себе больше вреда, чем пользы. Вместе с тем, перемещаясь на европейские долговые площадки, надо заметить, что позитивные сдвиги всё же есть: зашкаливавшие ещё несколько месяцев назад доходности по суверенным бондам стран PIIGS медленно, но верно смотрят вниз. Судя по успеху последних размещений Италии и Греции, рынок в скором времени имеет хорошие шансы вернуться к некоему уровню нормальной управляемости и стабильности.
Тем не менее, фондовые рынки региона всё больше штормит: индексы еврозоны уже давно находятся в безальтернативном нисходящем тренде, и вчера, после выхода ожидаемо печальных данных по падению промпроизводства, коснулись своих двухмесячных минимумов.
Даже немецкий DAX в последнее время стал выглядеть хуже британского FTSE 100, хотя германская экономика, в целом, выглядит существенно лучше экономики Туманного Альбиона.
По сути, европолитики, с точки зрения инвесторов, не могут удержать «коромысло» рынков в балансирующем равновесии: спасая облигационные рынки от краха, они явно перестарались, и теперь, похоже, им предстоит не менее изнурительная борьба за восстановление остывающей европейской экономики, а вместе с ней – и рынков фондовых.
В целом, присовокупляя к европейской неопределённости заокеанские проблемы можно с большой уверенностью сказать, что нас ждёт весьма волатильное окончание года, а традиционное предрождественское ралли в США может оказаться скоротечным и неубедительным.
Американские инвесторы всё более скептично оценивают перспективы достижения двухпартийной договорённости по вопросу разработки адекватного плана сокращения американского бюджетного дефицита; в каждом новом своём выступлении (в частности, вчерашнем) президент Обама всё чаще апеллирует к слову «компромисс», и вместе с тем, настойчиво подчёркивает незыблемость своих позиций относительно конкретного перечня мер, которые необходимо принять для достижения этой цели, фактически «принуждая республиканцев к миру». Может в шутку, может – всерьёз, но семь штатов США недавно собрали необходимое число подписей под петицией о выходе из состава страны. Скорее всего, за петицией никаких дальнейших шагов не последует, но добавить нестабильности фондовым индексам подобные экстравагантные действия могут вполне реально. Овеянные подобными мрачными предчувствиями, американские фондовые индексы вчера выглядели на редкость проигрышно: Dow сорвался вниз на 1.45% до 12571 (минимальное значение с июня), NASDAQ обвалился на 1.28% до 2847, а S&P 500 спикировал на 1.42% до 1355.
Сегодня ожидается плотный график публичных выступлений представителей ФРС США о состоянии рынка недвижимости, в частности – речь Бена Бернанке, которая начнётся в 13:20 по восточно-американскому времени (22:20 МСК). Кроме того, предвидится столь же насыщенный график экономических публикаций, среди которых особое внимание заслужат данные о деловой активности от ФРБ Филадельфии и Нью-Йорка, которые, среди прочего, должны пролить свет на степень урона общим настроениям, нанесённого недавним штормом Сэнди, прокатившимся по Восточному побережью. Кроме того, рынок не сможет проигнорировать данные о потребительской инфляции (предварительные оценки предсказывают её скачок в октябре – как в ключевой (core), так и в общей компонентах, несмотря на стабильность цен на энергоносители в этом периоде) и количеству первичных заявок на пособия по безработице. Все эти данные, так или иначе, помогут понять, на фоне каких экономических условий президенту и правительству США придётся вступить в период нестабильности, связанный с попыткой избежать жёсткого сценария падения с «фискального обрыва».

Прогнозы Nord Capital:

    Нефть будет продолжать медленно отвоёвывать утраченные позиции на фоне нового витка нестабильности на Ближнем Востоке, а также после выхода отчёта по запасам от Минэнерго США.
    Потребительская инфляция в Еврозоне выйдет на уровне прогнозов, а в США – несколько хуже ожиданий рынка.
    Первичные заявки на пособия по безработице в США окажутся на уровне консенсус-прогноза.
    Индексы деловой активности ФРБ Филадельфии и Нью-Йорка разочаруют.

Акции

В минувшую среду российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с незначительным разнонаправленным изменением. Несмотря на утреннее улучшение внешнего фона российские «быки» не сумели реализовать назревший коррекционный отскок. Всю первую половину дня рынок провел в состоянии вялой консолидации в узком диапазоне 1370 – 1382 п. по индексу ММВБ.
Сигналом для выхода из затянувшегося «боковика» стала публикация негативной иностранной статистики, указавшей на неожиданно сильное сокращение объемов промышленного производства еврозоны в сентябре текущего года. В ходе внутридневного падения индекс ММВБ в очередной раз обновил свой трёхмесячный минимум, просев до отметки 1360 п., что является негативным техническим сигналом. Тем не менее, под закрытие основных торгов, рынок сумел полностью отыграть свои потери, восстановившись к уровням предыдущего закрытия. Близость сильных уровней поддержки и накопившаяся перепро- данность российских акций затрудняют дальнейшее развитие среднесрочного падающего тренда.
По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0.12%. Индекс РТС днём прибавил 0.27%. К завершению вечерних торгов индекс ММВБ незначительно повысился на 0.03%. Индекс РТС вечером потерял 0.12%.
Величина бэквордации декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу составила 6 п., или 0.44%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса ММВБ умеренно - негативно.
На фоне незначительного изменения индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Выход большого количества корпоративных новостей способствовал активизации торговой активности в отдельных бумагах.
Лидером падения среди голуых фишек стали акции «Транснефть»-ап (TRNFP RM, -1.92%).
Сигналом для активизации распродаж в этих бумагах стала публикация слабой финансовой отчётности эмитента по РСБУ за 9 месяцев 2012 г. Несмотря на то, что выручка «Транснефти» за отчётный период увеличилась на 10.42%, её чистая прибыль сократилась на 29.02% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., до уровня в 7.826 млрд рублей.
Текущее ухудшение основного финансового показателя компании в значительной мере связано с негативным влиянием курсовых разниц и с ростом налога на прибыль.
Акции «Дикси» (DIXY RM, -1.70%) просели в противовес сообщению эмитента о существенном приросте консолидированной розничной выручки. За десять месяцев 2012 года этот показатель увеличился на 50.2%, до уровня в 117.9 млрд рублей. Рост объёма розничной выручки за октябрь составил 20.2%, до уровня в 12.2 млрд рублей, в сравнении с аналогичным периодом 2011 года. За десять месяцев текущего года компания открыла 290 новых магазинов, доведя их общее количество в сети до 1372 единиц. Вероятно, инвесторов и спекулянтов насторожило замедление темпов роста выручки по итогам последнего месяца, что стало стимулом для распродаж акций ритейлера.
Заметно хуже рынка также закрылись акции «Магнит» (MGNT RM, -3.42%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, -2.14%), «Русгидро» (HYDR RM, -1.95%), «Газпромнефть» (SIBN RM, -2.83%), «ТНК-ВР»-ап (TNBPP RM, -2.86%).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика