Аналитика - Финансист

Куда ни кинь - всюду клин


12.11.12 11:41
Куда ни кинь всюду клин По мере того как пост-выборная лихорадка в Штатах стихает, на повестку дня всё более остро выходит вопрос «фискального обрыва».

И рейтинговые агентства, грозившиеся взять данный вопрос под свой неусыпный контроль в силу более высокой вовлечённости по сравнению с рядовыми инвесторами – Moody’s и Fitch – уже заняли «позицию низкого старта» и не скупятся на соответствующие комментарии.

Так, согласно пятничным высказываниям Fitch, ситуация с безработицей и бюджетным дефицитом в США, вероятнее всего, обострится, т.к. сроки действия принятых при президенте США Джордже Буше налоговых льгот окончательно и бесповоротно истекают, а расходы федерального бюджета должны сократиться на 600 млрд долл., что эквивалентно цифре порядка 4% ВВП США.

Вытекающий из ранее принятых решений комплекс мер по сокращению налоговых льгот для состоятельных американцев и параллельное секвестирование бюджетных расходов, помимо практически неотвратимого влияния на рынки, действительно могут весьма плачевным образом отразиться на темпах роста ВВП США и безработице в ближайшие годы. Оптимисты ожидают какого-то изящного решения (суть которого пока никто не знает) или, на худой конец, банальной отсрочки, но последняя ставит под удар наивысший кредитный рейтинг США по версии Moody’s и Fitch, которые готовы повременить, но максимум до конца февраля. Если говорить о базовом сценарии, то до января 2013г. еще остается некоторое время, чтобы анонсировать некий предварительный план совместных решений двух партий, но учитывая исключительно сложный характер диалога между демократами и республиканцами в Конгрессе, такой сценарий выглядит на данном этапе не слишком многообещающим.

Тем не менее, прошедшая пятница на американских биржах ввиду вышеуказанных треволнений началась с падения, но закончилась ростом. Определяющим фактором позитивного тренда на биржах и итогового успешного результата стал впечатляющий рост предварительного индекса потребительского доверия Мичиганского университета. В ноябре он вырос до максимальных с июля 2007г. 84,9 пункта по сравнению с 82,6 пункта месяцем ранее. Консенсус-прогноз рассчитывал увидеть повышение показателя до 82,9 пункта. J.C. Penney, управляющий холдинг одной из крупнейших в США сети универмагов, сократил чистый убыток в III финансовом квартале до 123 млн долл., или 0,56 долл. на акцию, по сравнению с убытком в 143 млн долл., или 0,67 долл. на акцию, за аналогичный период годом ранее. Между тем убыток компании без учета разовых факторов оказался хуже среднего прогноза рынка, тогда как выручка (сокращение на 27%, до 2,93 млрд долл.) также не порадовала. В итоге акции J.C. Penney потеряли более 5% по итогам основной и дополнительной торговых сессий. Тем не менее последний день прошлой торговой недели американские индексы завершили в легком плюсе: Dow Jones прибавил 0,03%, а Nasdaq и S&P 500 подросли на 0,33% и 0,18% соответственно. Небольшим ростом отметились и нефтяные фьючерсы: активный контракт на сорт WTI прибавил 1,27%, до 86,17 долл./барр.

Прогнозы Nord Capital:

Волатильность на глобальных фондовых рынках с амплитудой 2-3 торговых сессии сохранится как минимум до конца ноября.
Нефть будет медленно (в пределах 0.5-0.8% в день) подрастать с небольшими эпизодическими и непродолжительными откатами на 0.3-0.4%.
Промпроизводство в Индии по данным за сентябрь выйдет в рамках консенсус-прогноза.

 

Факты из архива:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика