Аналитика - Финансист

Процесс «выздоровления» идет полным ходом


02.11.12 10:16
Для полноценного «возвращения к жизни» после любой катастрофы крайне важно в первые дни «выздоровления» получать больше витаминов («хорошая макростатистика») и набирать массу тела («отчётность компаний улучшается»).

И тот, и другой элементы «реабилитации» присутствовали на вчерашних, вторых по счёту после возобновления, торгах в Нью-Йорке.

«Быки» чувствовали себя с каждым часом всё лучше и лучше, и к середине торговой сессии создавалось ощущение, что чувство страха и неуверенности, которые ещё на прошлой неделе терзали трейдеров по всему миру, ушли восвояси навеки.

Иностранные конкуренты российской Роснефти – ExxonMobil и Royal Dutch Shell (в последнем случае рост чистой прибыли на 2.3% был преимущественно обусловлен резко возросшими продажами сжиженного газа (LNG) – то, чего так сильно не хватает в «послужном списке» российских нефтегазовых компаний) – отчитались неоднозначно, но несколько лучше прогнозов, чем улучшили позиции «чёрного золота» на торгах сырьевыми фьючерсами, так же как и последний отчёт Минэнерго, удививший неожиданным снижением коммерческих запасов нефти на 2 млн баррелей. Очевидно, что текущие уровни – 86.84 долларов за баррель по сорту WTI и 107.16 долларов за баррель по Brent – уже более не отражают текущих реалий и фактически обречены на корректировку вверх до восстановления реального баланса спроса и предложения на биржах Старого и Нового Света.

Отчётность ещё одного публичного гиганта – страховой группы AIG – также оказалась наперекор мнению большинства скептиков на удивление позитивной. В третьем квартале страховая компания принесла своим акционерам чистую прибыль в 1.86 млрд долларов, или 1.13 доллара на акцию, против убытка в 3.99 млрд долларов, или 2.10 доллара на акцию годом ранее. Несмотря на то, что вчера в рамках общего покупательского ажиотажа бумаги группы выросли на 0.8%, мы не ожидаем продолжения повышательного тренда ввиду необходимости корректировки оценки компании в связи с предстоящими массовыми страховыми выплатами из-за последствий урагана Сэнди, а также собственными капитальными расходами на ремонт пострадавшего имущества страхового дома в Нью-Йорке.

Что касается макростатистики, то она выходила, что называется, «вся как на подбор». Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 9 тыс. до 363 тыс. человек. Впрочем, согласно пересмотренным данным (и неписанной порочной практике), количество обращений за предыдущую неделю было повышено до 372 тыс. вместо ранее опубликованных 369 тыс. Индекс производственной активности PMI от Института менеджмента поставок оказался на удивление оптимистичным в октябре, показав 5-месячный максимум на отметке 51.7 (консенсус-прогноз – 51.2). Наконец, менее репрезентативный, но всё же по-прежнему обращающий на себя внимание индикатор занятости ADP также превзошёл ожидания, показав прибавку новых вакансий в октябре на 158000 (ожидалось 135000). В итоге американские индексы показали существенный рост: Dow подскочил на 1.04% до 13233, NASDAQ взлетел на 1.44% до 3020, а S&P 500 взметнулся на 1.12% до 1428.

Сегодня, тем не менее, ожидаемую макростатистику нельзя назвать комфортной и безмятежной: ожидающиеся публикации от Министерства Труда США – занятость в несельскохозяйственном секторе (Non farm payrolls), итоговая цифра безработицы в США и характеризующиеся нереальными рыночными ожиданиями фабричные заказы (+4.6% в сентябре) – могут, в отличие от вчерашних цифр, «подложить свинью» и вызвать некоторую понижательную коррекцию в индексах. Во всяком случае, консенсус-прогноз по второму индикатору уже был повышен с 7.8% до 7.9%, и это – справедливый, но не слишком обнадёживающий знак, хотя на утренних торгах в Азии пока что царит весьма безмятежная атмосфера, и большинство региональных фондовых индексов торгуются в уверенном плюсе.

Прогнозы Nord Capital:

    Нефть продолжит восстановление на текущей и предстоящей неделе на оптимистичных отчётах нефтяных компаний, повышении реального спроса со стороны американских НПЗ и последнем отчёте о запасах от МинЭнерго США.
    Промышленные металлы будут по-прежнему торговаться хуже рынка из-за необходимости получения окончательных доказательств стабильного характера восстановления прежних темпов роста в Китае.
    Показатель занятости в несельскохозяйственном секторе США (Non farm payrolls) выйдет близким к консенсус-прогнозу рынка.
    Квартальная отчётность банковской группы HSBC превысит прогнозы рынка.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с повышением около 0.3%, в диапазоне 1430 - 1435 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками останутся уровни 1420, 1407 п. Ближайшими сопротивлениями выступят 1440, 1445 п.
    В первой половине дня вероятны попытки роста рынка к ближайшему сопротивлению, расположенному в районе 1440 п. по индексу ММВБ. Потенциал вечернего коррекционного подъема российских индексов еще не исчерпан.
    В середине дня рынок может сдвинуть выход октябрьского индекса деловых настроений в промышленности Еврозоны (13.00 МСК).
    Во второй половине дня настроение участников рынка будет зависеть от характера большого блока статистики по занятости и уровню безработицы в США (16.30 МСК). Стоит также обратить внимание на данные об изменении объема фабричных заказов в США за сентябрь (18.00 МСК).

В минувший четверг российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с заметным повышением. Внутри дня состоялось ложное падение рынка, сменившееся достаточно быстрым восстановлением. Участники рынка, ориентирующиеся на технические сигналы, и торгующие с коротким «стопом», были вынуждены закрывать сначала «длинные», а затем «короткие» позиции.

В первой половине дня российские «медведи» сумели продавить индекс ММВБ ниже трёхмесячного минимума, располагавшегося на отметке 1418 п., что стало объективной причиной активизации распродаж и сигналом для наращивания «коротких» позиций. Вместе с тем, резкое утреннее падение не было подкреплено соответствующим ухудшением внешнего фона, который выглядел не столь негативно.

Во второй половине дня индексы ММВБ и РТС сумели полностью отыграть свои утренние потери и уверенно закрепиться в «плюсе». Сигналом для резкой смены настроений участников локальных торгов стал выход позитивной статистики, указавшей на неожиданное недельное сокращение количества первичных заявок на пособия по безработице в США. Последовавшее позитивное открытие торгов за океаном упрочило краткосрочное преимущество игроков на повышение.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ подрос на 0.37%. Индекс РТС днем прибавил 0.65%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС повысились на 0.25% и 0.21% соответственно.

К завершению вечерних торгов величина бэквордации декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу составила 7 п., или 0.5%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - негативно.

Несмотря на заметное повышение индекса ММВБ, ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером внутридневного падения среди ликвидных бумаг стали акции Новатэк (NVTK RM, -7.14%). Поводом для усиленных распродаж стала новость о том, что крупнейший независимый Российский производитель природного газа в будущем прекратит поставки для компании «Интер РАО ЕЭС», обеспечивающей до 30% сбыта «Новатэка». Согласно официально подтверждённой информации, место «Новатэка» займет «Роснефть», подписавшая с «Интер РАО ЕЭС» 25-летний контракт на поставки газа с 2016 г.

Акции «Газпрома» (GAZP RM, -0.41%) продолжают оставаться под давлением в связи с новостью об утверждении новой редакции инвестиционной программы компании на 2012 год. В соответствии с этим документом «Газпром» увеличит свои расходы на 198 млрд рублей, до уровня в 974.649 млрд рублей. Дополнительное давление на бумаги «Газпрома» оказывает временное сокращение объемов экспорта газа в Европу, связанное с затянувшимся приходом холодов в страны «Старого Света».

Бумаги Русгидро (HYDR RM, -1.56%) продолжили своё затяжное полуторамесячное падение на фоне публикации негативных финансовых результатов эмитента по РСБУ за 9 месяцев 2012 года. Чистая прибыль ОАО «РусГидро» с начала года снизилась на 18%, до уровня в 19.96 млрд рублей, против 24.45 млрд рублей за 9 месяцев 2011 года. Выручка компании за отчетный период сократилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до уровня 68.28 млрд рублей.

Хуже рынка также закрылись акции Сбербанк-ап (SBERP RM, -0.26%), Северсталь (CHMF RM, -0.81%), Уралкалий (URKA RM, -0.51%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -0.40%), Татнефть-ао (TATN RM, -0.68%).

Акции «Роснефти» (ROSN RM, +5.92%) заметно опередили рынок благодаря позитивным корпоративным событиям. В дополнение к сообщению о заключении 25-летнего контракта на поставки газа для компании «Интер РАО ЕЭС» (IRAO RM, +1.64%), «Роснефть» опубликовала сильную финансовую отчётность по МСФО за III кв. и 9 мес. 2012 г.

Чистая прибыль нефтяной компании за 9 месяцев 2012 г. выросла на 15.4%, составив 285 млрд рублей. Чистая прибыль «Роснефти» за III кв. 2012 г. достигла рекордного за последние пять лет значения, составив 181 млрд рублей, против убытка величиной в 8 млрд рублей по итогам II кв. Компания также отчиталась о приросте добычи углеводородов и переработки нефти как в сравнении с предыдущим кварталом, так и с начала года.

Во втором эшелоне был заметен рост бумаг группы «Разгуляй» (GRAZ RM, +9.00%). Поводом для покупок на повышенных оборотах стало сообщение эмитента об итогах деятельности по данным управленческого учета за 9 месяцев 2012 г. Компания сообщила о приросте выручки с начала года до уровня в 13.9 млрд рублей, что на 36 % выше показателя за аналогичный период прошлого года. Кроме того, группа «Разгуляй» сообщила о состоявшейся в рамках программы реализации нестратегических активов сделке по продаже ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов».

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней предыдущего закрытия. Контракты на нефть обоих ключевых сортов торгуются с понижением в пределах 0.4%. Японский индекс Nikkei225 растёт на 1.1%. Гонконгский Нang Seng прибавил 1.3%.

С учётом позитивного закрытия рынка акций в США внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как неопределённый, или смешанный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных рублевых облигаций сегодня не продемонстрируют сильных колебаний, ожидаем боковой динамики.
    Российский рубль сегодня, вероятнее всего, ослабнет к доллару США на фоне выжидательных настроений «черного золота», а также ослабления позиций евро на рынке Forex.
    Ставки денежно-кредитного рынка умеренно снизятся.

Госбонды проблемных стран еврозоны вчера вновь шли своими разными дорогами. С одной стороны, аппетит к рисковому классу активов, вроде бы, чуть подрос, о чем свидетельствуют снизившиеся доходности индикативных испанских (5.56% годовых; -4 б.п.) и итальянских (4.90% годовых; -5 б.п.) десятилетних облигаций. В пользу повышения степени лояльности инвесторов к риску говорит и немного возросшая доходность американских сверхкачественных и защитных UST-10, которая прибавила 2 б.п. и закрыла день на отметке 1.71% годовых. А вот греческие государственные облигации, напротив, продолжили сдавать свои позиции, их доходность подскочила на ощутимые 45 б.п. – до 17.99% годовых. В целом подобное поведение для рынка вполне логично, так, как мы уже ранее говорили, греческая песня уже сильно затянулась, постоянное и монотонное повторение ее куплетов наскучило рынкам, а долгожданная определенность пока так и не замаячила на горизонте. Подобный сценарий приводит к росту доходностей местных государственных бондов, которая растет уже десятый день кряду. Греческие бонды, вероятнее всего, продолжат испытывать давление до наступления ясности в вопросе, получит в итоге страна дополнительную порцию финансовой помощи или нет. Окончательное решение о предоставлении стране финансовой помощи должно быть принято на очередной встрече в Брюсселе 12 ноября.

Что касается российских «суверенок» (государственных долларовых облигаций), то их доходности вчера консолидировались возле достигнутых днем ранее уровней. Доходность индикативных тридцатилетних Russia-30 сохранилась на отметке 2.88% годовых. Корпоративные евробонды также избежали сильных потрясений, правда, за одним исключением. Сильный удар по ценнику получили бонды НОВАТЕКа в связи с вестью о прекращении поставок газа для станций Интер РАО с 2016 г. Сильнее всего пострадали длинные евробонды компании, цены которых просели в районе 1.5 фигур, короткие бумаги потеряли в районе 0.7 п.п. Поступившие новости были крайне негативно восприняты рынком, так что появление дополнительных камней в огороде евробондов НОВАТЭКа исключать нельзя.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Газпром 2017-2 (5.44%, 27.2 млн евро), НС-финанс БО-01 (10.50%, 104.7 млн руб.), Россия 26198 (6.00%, 2.5 млрд руб.), Волгоградская область 35002 (8.99%, 112 млн руб.).

Также состоятся размещения новых выпусков корпоративных рублевых бондов: АЛРОСА БО-01 (5 млрд руб.), АЛРОСА БО-02 (5 млрд руб.), Русфинанс Банк БО-03 (4 млрд руб.). Ожидаем погашения выпуска Россия 26198 (42 млрд руб.), оферт по выпускам: БИНБАНК 02 (1 млрд руб.), УБРиР 02 (2 млрд руб.).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика