Аналитика - Финансист

У «Франкеншторма» не женское лицо


30.10.12 09:49
«Франкеншторм» по имени Сэнди, обрушившийся на Восточное побережье США, всё-таки оказался очень грозным по своей силе и масштабам первых последствий.

В какой-то момент синоптики дали-было обратный ход своим прогнозам, уменьшив оценку продолжительности буйства стихии в финансовой столице мира до одного дня, а уровень ожидаемого материального ущерба – до 3 млрд долларов. Тем не менее, последние данные свидетельствуют о застойном характере шторма – в частности, в нижней части финансового района Нью-Йорка, Battery Park City, уровень воды поднялся до 4.3 метра – выше, чем в предыдущем наиболее памятном наводнении, вызванном ураганом Донна в 1960 году. Вся нижняя часть делового района Манхэттена в настоящее время (9:00 МСК) остаётся обесточенной – причём в половине случаев заблаговременные отключения произвели сами энергокомпании, опасаясь коротких замыканий в проложенных подземных высоковольтных линиях электропередач. В некоторых районах Бруклина уровень воды поднялся до крыш припаркованных на улицах автомобилей. Общая оценка убытков от разбушевавшейся стихии теперь превышает изначальные прогнозы в 20 млрд, и составляет 30 млрд долларов США.

Одно из наиболее очевидных последствий урагана – продолжающийся рост цен на дизельное топливо, источник работы автономных дизельных генераторов. Его коммерческие запасы, как назло, в течение последних месяцев планомерно снижались, согласно статус-отчётам Минэнерго США (в среднем, запасы категории «дистилляты», куда входит и дизельное топливо, уменьшались на 500-1500 тыс. баррелей в неделю; согласно последнему отчёту их объём упал на 646 тыс. баррелей), т.к. основной упор делался на рост резервов сырой нефти с целью понизить её рыночные котировки в период президентских выборов. Теперь единственный путь – срочно загружать на «полную катушку» НПЗ для производства энергетических и отопительных сортов топлива, однако мера эта выглядит явно запоздалой.

Корпоративный сектор усугубил опасения инвесторов, связанные с волной анонсированных сокращений персонала, громкими отставками в топ-менеджменте таких крупных компаний, как Apple и Anglo American. В последнем случае недавнее лишение поста CEO Синтии Кэролл (Cynthia Carroll) породило спекуляции на тему трудностей завершения продолжительных забастовок в т.н. «платиновом поясе» Южной Африки, где компания владеет рудниками, добывающими около 80% мировых запасов этого драгметалла.

Вместе с тем, есть и одна хорошая новость: чикагская товарно-фьючерсная биржа CME отменила своё изначальное решение о синхронном с Нью-Йорком прекращении торгов, и теперь большинство скучающих трейдеров устремились на её торговые площадки. В частности, игроки с новой энергией возобновили игру на повышение в палладии, который с начала года потерял около 10%, в отличие от большинства растущих собратьев по группе. До последнего времени его незавидную судьбу разделяла и платина, однако вышеуказанные события вызвали ценовую консолидацию в районе 1525 долларов за тройскую унцию, и текущие технические индикаторы свидетельствуют в пользу возобновления роста.

В отсутствии внешних ориентиров сводный европейский фондовый индекс Stoxx 600 вчера закрыл торги понижением на 0.56% до отметки 269. Ждём очередных порций статистических сводок из Америки.

Прогнозы Nord Capital:

    Котировки нефти продолжат рост на последствиях урагана Сэнди.
    Палладий в ближайшие дни продемонстрирует техническую картину консолидации с последующим выходом на положительный тренд, по аналогии с графиком котировок платины.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с понижением около 0.3-0,5%, вблизи отметки 1425 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками выступят уровни 1420, 1400 п. Ближайшими сопротивлениями останутся 1435, 1446 п.
    В первые часы торгов российский рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. Не исключены новые попытки тестирования ближайшей поддержки, расположенной в районе 1420 п. по индексу ММВБ.
    В середине дня рынок может сдвинуть публикация индекса потребительского доверия Еврозоны за октябрь (14.00 МСК).
    Рынок акций США вновь будет закрыт из-за урагана. Поэтому во второй половине дня вероятен переход российского рынка в состояние вялой безыдейной стагнации.

В минувший понедельник российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с умеренным понижением. Сигналом для утренних распродаж стало заметное ухудшение внешнего фона. В ходе внутридневного падения индекс ММВБ обновил свой полуторамесячный минимум, просев до уровня в 1422 п. Ближайшим рубежом обороны «быков» выступает район 1420 п. Индекс ММВБ нашёл довольно прочную поддержку на подступах к указанному значению.

Рынок акций в США вчера был закрыт в связи с приближением урагана. По этой причине торговая активность участников локальных торгов заметно понизилась. Диапазон дневного изменения индекса ММВБ не превысил 1%.

Несмотря на внешний негатив, российский рынок понижался «неохотно». После существенной просадки, состоявшейся в течение пяти торговых дней, в локальных индексах назревает коррекционный отскок.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ потерял 0.11%. Индекс РТС днем просел на 0.47%. В ходе вечерней торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0.10%. Индекс РТС вечером прибавил 0.09%.

К завершению вечерних торгов величина бэквордации декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу составила 13 п., или 0.9%. Участники срочного рынка оценивают ближайшие перспективы индекса РТС умеренно - негативно.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним изменением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. В условиях заметного спада торговой активности участники локальных торгов достаточно сдержанно реагировали на выход большого количества корпоративных новостей.

Среди голубых фишек заметным повышением отличился Лукойл (LKOH RM, +1.20%). Текущее оживление интереса к этим акциям связано с сообщением нефтяной компании об успешном проведении тестовой операции гидравлического разрыва пласта (ГРП) в море на скважине №8 месторождения им. Владимира Филановского, что увеличило суточный приток нефти на указанном участке в 20 раз. Компания отметила, что успешная операция ГРП в море осуществлена впервые в России.

Бумаги АФК Система (AFKS RM, +1.31%) пользовались спросом на фоне сообщения о том, что эмитент обратился в ФСФР с просьбой разрешить обращение 579 млн обыкновенных акций компании за пределами России. Акции АФК «Система» могут быть размещены на Лондонской фондовой бирже.

Акции Протек (PRTK RM, +0.75%) умеренно повысились в связи с публикацией позитивных предварительных результатов операционной деятельности за 3 квартал и за 9 месяцев 2012 г. Консолидированная выручка группы за отчётный период увеличилась на 16.7% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года и достигла 87.255 млн рублей. Увеличение выручки группы было обеспечено за счет всех сегментов бизнеса, каждый из которых продемонстрировал рост.

Лидером роста во втором эшелоне стали акции ТГК-9 (TGKI RM, +12.96%). Поводом для спекулятивных покупок послужило сообщение о том, что Внешэкономбанк предоставит генерирующей компании кредит в размере 27 млрд рублей для строительства Новоберезниковской ТЭЦ в г. Березники Пермского края и для реконструкции Нижнетуринской ГРЭС. В соответствии с действующим законодательством, электрическая мощность создаваемых объектов будет реализовываться по заранее определенной цене, обеспечивающей окупаемость вложенных средств в течение 10 лет.

Сильнее рынка также закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +0.21%), Транснефть-ап (TRNFP RM, +0.85%), Татнефть-ао (TATN RM, +0.91%), МТС (MTSS RM, +1.03%), Алроса (ALRS RM, +0.79%).

Акции ЛСР (LSRG RM, -3.04%) существенно просели по факту публикации финансовых результатов по РСБУ за 9 месяцев 2012 года. Чистая прибыль эмитента за отчётный период упала в 1.6 раза, в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года, до уровня в 279.6 млн рублей. Выручка компании за 9 месяцев 2012 года снизилась на 15.6%, до уровня в 1.56 млрд рублей.

Хуже рынка также торговались акции ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.94%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, -1.03%), Распадская (RASP RM, -2.27%), ММК (MAGN RM, -2.06%), Дикси (DIXY RM, -2.28%).

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с существенным понижением в пределах 0.6-0.9%. Контракты на нефть сорта Brent также просели на 0.4%, торгуясь в районе 109 долларов. Японский индекс Nikkei225 растёт на 0.5%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.3%.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как негативный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных облигаций будут двигаться в боковике на фоне сохраняющихся противоречий во внешних и внутренних факторах.
    Рубль продолжит слабеть к доллару США на фоне нестабильной внешней конъюнктуры, окончания налогового периода, а также снижения аппетита инвесторов к риску.
    Ставки денежно-кредитного рынка умеренно снизятся.

Вот и подошел к своему логическому завершению очередной налоговый период, вчера компании произвели свои последние в этом месяце отчисления, рассчитавшись по налогу на прибыль. Совокупный объем банковской ликвидности вчера не претерпел сильных колебаний, снизившись всего на 1.3 млрд рублей – до 682.2 млрд рублей. Ставки же денежно-кредитного рынка чуть присели, индикативная Mosprime O/N зафиксировала снижение на 18 б.п. – до 6.45% годовых. Отметим, что сильную поддержку рынку в последние дни месяца оказывал Банк России, существенно увеличивший лимиты по такому лакомому инструменту, как прямое однодневное аукционное РЕПО: в четверг и пятницу прошлой недели они составляли ощутимые 470 и 460 млрд рублей соответственно, а вчера лимит вообще был установлен на уровне 580 млрд рублей. Порой банкам даже столько и не требуется, и они не могут в полной мере переварить столь массированной предложение: на первом утреннем аукционе они «выпили» вчерашний лимит только на 69%, потом добрав еще часть средств. Рынок будет постепенно отходить от «налогового наркоза», однако на то, чтобы выбраться из ловушки РЕПО, потребуется еще некоторое время. Банк России, по всей вероятности, еще несколько дней подержит лимит на высоком уровне, но потом будет уменьшать объемы предложения средств. В последние месяцы Банк России активизируется, как правило, лишь в самом конце налогового периода (месяца).

Раз уж мы затронули тему процентных ставок, то скажем и о текущей инфляционной картине, на которой появляются все новые и новые мазки ускорения ценового роста. Так вчера отечественное Минэкономразвития опубликовало свой еженедельный обзор о состоянии экономики, в котором повысило прогноз по инфляции на октябрь до 0.7-0.8% (прогноз недельной давности: 0.6-0.7%), а по годовой инфляции – до 6.8-6.9%. Картину портит всеми нами любимая продовольственная инфляция, на которой активно сказывается неурожай текущего года. Постепенно разгоняется рост цен на муку и хлеб, сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию постепенно замедляется. Ухудшение прогноза со стороны Минэкономразвития выглядит вполне логичным. Пока мы имеем инфляцию на момент 22 октября с начала месяца на уровне 0.5%, в годовом выражении – на уровне 6.9%. Как мы видим, шторм на инфляционном море пока так и не утихает, так что вероятность очередного повышения ставок со стороны ЦБ РФ до конца года еще хотя бы на 25 б.п. по-прежнему остается высокой. Что бы ни говорили противники дальнейшего ужесточения монетарной политики, но регулятор сейчас в большей степени движим инфляционными веяниями. План выполнять надо, а ставки можно будет потом столь же быстро и понизить, если для этого будут возможности.

Что касается локального рынка рублевых бондов, то вчера ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP прибавил 0.04%, составив в итоге 92.39. Индекс государственных облигаций RGBI, напротив, снизился на 0.04% - до 134.23. Сегодняшний день также вряд ли подарит нам выразительную динамику: рынок еще не отошел от «налогового наркоза», а внешний фон пока также не несет какого-либо нового позитива.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Россельхозбанк БО-06 (8.20%, 408.9 млн руб.), Лизинговая компания УРАЛСИБ БО-03 (9.50%, 29.6 млн руб.), ВЭБ-лизинг 08 (8.80%, 219.4 млн руб.), Вымпелком 2018 (9.125%, $ 45.6 млн), Вымпелком 2013 (8.375%, $ 41.9 млн), НЛМК БО-05 (10.75%, 536 млн руб.), ЮФК 01 (9.00%, 40.4 млн руб.).

Также ожидаем размещения выпусков рублевых бондов: ЮниКредит Банк БО-05 (5 млрд руб.), ЯТЭК 01 (400 млн руб.), Волга-Спорт 02 (1.9 млрд руб.). Должен погаситься выпуск НЛМК БО-05 (10 млрд руб.).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика