Аналитика - Финансист

Ураган «Сэнди» закрыл американские биржи


29.10.12 09:37
Ураган «Сэнди» закрыл американские биржи Руководство Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) объявило об отмене торговой сессии 29 октября. Торги на внебиржевом рынке высокотехнологичных компаний NASDAQ не будут проводиться по инструментам американских компаний, проведение сделок по зарубежным инструментам пока запланировано в штатном режиме.

В ближайшие дни на нефтяном рынке будет доминировать психологический фактор: велика вероятность эпизодических отключений электричества из-за обрыва ЛЭП по пути следования природного катаклизма, что даст дополнительный импульс к усилению покупок фьючерсов на «чёрное золото».

Американский рынок акций, открывший пятничные торги в некоторой растерянности после приличной просадки в среду и невнятных торгов в четверг на фоне повальных разочарований от квартальных отчётов высокотехнологических компаний, казалось, ждал каких-то жизнеутверждающих внешних сигналов, которые после выхода предварительной цифры роста ВВП за 3-й квартал были «позитивно идентифицированы», и спустя четверть часа началась осторожная игра на повышение, которая довольно быстро самоисчерпалась, и к концу первого получаса торгов индексы вновь вернулись в боковой дрейф. В отсутствие значимых квартальных корпоративных отчётов, в центре внимания поневоле оказалась американская макростатистика. Как было упомянуто выше, позитивом стали данные о более заметной, чем ожидалось, первой оценке роста ВВП США по итогам 3-го квартала, а негативом – сведения о пересмотре темпов повышения индекса потребительского доверия по расчётам Университета штата Мичиган за октябрь в сторону понижения. Говоря о первом показателе, справедливости ради надо признать, что инвесторы и портфельные управляющие перестали всерьёз реагировать на его публикации по тем причинам, что в последнее время они перестали заслуживать доверие; судите сами: 1-й кв. 2012 предварительная цифра +2.2%; 1-й кв. 2012 фактическая цифра – +1.8%; 2-й кв. 2012 предварительная цифра +1.7%; 2-й кв. 2012 фактическая цифра – всего +1.3%; наконец, 3-й кв. 2012 предварительная цифра (опубликована в пятницу) +2.0%; по всем косвенным индикато-рам реальная должна оказаться не выше 1.5%.

По данным Мичиганского университета, индекс потребительского доверия в США вырос в октябре до 82.6 пкт по сравнению с 78.3 пкт месяцем ранее. Тем не менее, ожидания рынка были более значительными и составляли 83.1 пкт, так что, как было сказано выше, поводов для наращивания покупок заметно уменьшилось. Швейцарский банк UBS сообщил о планах по сокращению персонала в размере 10 тыс. сотрудников, расширив печальный список «затягивающих пояса» крупных транснационалов. В итоге американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно: Dow и NASDAQ подросли на невнятные 0.03% и 0.06% до 13107 и 2988 соответственно, тогда как S&P 500 понизился на 0.07% до 1412.

Ураган Сэнди, приближающийся к северо-востоку США, уже внес коррективы в предвыборную кампанию и может повлиять на ход голосования 6 ноября. В избирательных штабах Барака Обамы и его соперника-республиканца Митта Ромни вовсю пересматриваются планы поездок по стране и встреч с американцами, чтобы не отвлекать их от экстренно-эвакуационных мероприятий; к слову, вся восточная часть Манхеттена была объявлена зоной вероятных затоплений. Утром в субботу Обама провел совещание в режиме телеконференции с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов, дав указания своей команде обеспечить региональные администрации всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы.

Синоптики считают, что Сэнди, скорее всего, выйдет на сушу из Атлантики в понедельник в районе штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси (в последнем в субботу был объявлен режим чрезвычайной ситуации). По прогнозам, картина стихийного бедствия может значительно усугубиться, когда ураган встретится с холодным фронтом низкого давления, надвигающимся на США из Канады.

В этой связи, стоимость декабрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на нефть сорта WTI к завершению торгов повысилась на 0.23 доллара до 86.28 долларов за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла более чем на доллар до 109.55 доллара за баррель.

Прогнозы Nord Capital:

    Котировки нефти обоих ключевых сортов в первой половине недели вырастут как минимум на 3.5-4%.
    Евро продолжит медленное восстановление против доллара США на фоне продолжения жёсткой антиспекулятивной риторики главы ЕЦБ Марио Драги.
    Квартальная финотчётность буровой компании Chesapeake и почтового оператора TNT Express разочаруют.
    Квартальные результаты сети гостиниц и кинотеатров Loews окажутся чуть лучше прогнозов.
    Динамика личных расходов американцев в сентябре будет соответствовать консенсус-прогнозу рынка.
    Динамика личных доходов американцев в сентябре разочарует.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с понижением около 0.3%, вблизи отметки 1430 п. по индексу ММВБ. Значимыми поддержками выступят уровни 1425, 1420 п. Ближайшими сопротивлениями останутся отметки 1446, 1460 п.
    В первые часы торгов российский рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. Не исключены новые попытки тестирования ближайшей поддержки, расположенной в районе 1425 п. по индексу ММВБ.
    В середине дня рынок может сдвинуть публикация блока статистики, включающего данные по личным доходам и расходам, а также индекс цен личного потребления в США за сентябрь (16.30 Мск.).

В минувшую пятницу российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с существенным понижением. Сигналом для негативного старта торгов стало резкое ухудшение внешнего фона, начало которому положила негативная динамика азиатских рынков.

В первые минуты торгов индекс ММВБ просел ниже важной среднесрочной поддержки, располагавшейся в районе 1440 п., что стало техническим сигналом для открытия «шортов» и закрытия длинных позиций по акциям. Рынок нашел поддержку лишь на подступах к отметке 1425 п.

Во второй половине дня на российском рынке наметился коррекционный отскок. Поводом для улучшения настроений участников локальных торгов стала публикация неожиданно сильной предварительной оценки ВВП США за 3 кв. Тем не менее, бывший уровень поддержки, располагавшийся в районе 1440 п. по индексу ММВБ, превратился для российского рынка в непреодолимое сопротивление.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ потерял 0.86%. Индекс РТС днем понизился на 1.10%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС равномерно повысились на 0.08%.

К завершению вечерних торгов величина бэквордации декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу составила 4 п., или 0.3%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне существенной просадки индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Существенно сильнее рынка и своего сектора выглядели бумаги ВТБ (VTBR RM, +1.75%). Инвесторы и спекулянты позитивно отреагировали на одобрение наблюдательным советом компании программы отчуждения профильных активов в секторах с достаточным уровнем конкуренции. Список компаний, утвержденный наблюдательным советом, включает ряд финансовых организаций, в которых ВТБ имеет миноритарные доли.

Ещё одной ликвидной бумагой, торговавшейся с повышением, стал Уралкалий (URKA RM, +0.96%). Вероятно, в связи с текущей ухудшением конъюнктуры на нефтяном рынке, участники торгов «перекладывались» в бумаги экспортно-ориентированной компании, рентабельность которой не зависит от колебаний цен на энергоносители. Кроме того, в результате существенного месячного понижения, эти акции выглядят достаточно привлекательно для покупки на среднесрочную перспективу, с целью в районе 275 рублей.

Акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNT RM, +1.42%) выросли против рынка. Эти бумаги пользовались спросом на фоне опубликованной накануне сильной неаудированной отчётности эмитента за 9 месяцев 2012 года по МСФО. Чистая прибыль компании за отчётный период выросла на 140.59% и составила 16791 млн рублей (539.94 млн долларов.) против чистой прибыли в размере 6979 млн рублей (242.61 млн) за аналогичный период 2011 года. Выручка компании в рублях выросла на 33.02% с 240182 млн рублей, до 319485 млн рублей за 9 месяцев 2012 г. Столь существенное улучшение основных финансовых показателей было достигнуто за счет реализации стратегии агрессивного увеличения торговых площадей и расширения географии присутствия магазинов компании.

Акции Камаз (KMAZ RM, +1.84%) заметно повысились в связи с публикацией позитивной финансовой отчетности эмитента по РСБУ за 9 месяцев 2012 года. Российский автопроизводитель сообщил о полученной чистой прибыли величиной в 3297 млн рублей против убытка в размере 2723 млн рублей за аналогичный период прошлого года.

Акции «Роснефти» (ROSN RM, -0.10%) закрылись сильнее рынка, получив поддержку на фоне выхода позитивной финансовой отчетности компании за 9 месяцев текущего года по РСБУ. Чистая прибыль нефтяной компании за отчётный период составила 236.2 млрд рублей, что на 38,2% превысило величину чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Выручка «Роснефти» увеличилась на 32.4%, превысив 1306 млрд рублей.

Одним из лидеров падения среди относительно ликвидных бумаг стал Аэрофлот (AFLT RM, -1.71%). Внутри дня эти бумаги проседали до пятимесячного минимума. Поводом для их текущей слабости стало заявление главы ФАС РФ Игоря Артемьева о том, что надзорное ведомство готово начать работу в направлении отечественных авиакомпаний в связи со сравнительно высоким уровнем внутренних цен на авиабилеты. Вероятно, в противовес этому заявлению, генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил о готовности компании реализовать проект дешевых пассажирских перевозок, при условии внесения необходимых поправок в воздушный кодекс. Кроме того, было сказано, что «Аэрофлот» готов отказаться от монополии на 34 регулярных рейса за рубеж.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с существенным понижением около 0.4%. Контракты на нефть Light Sweet также просели на 0.4%, торгуясь несколько ниже отметки в 86 долларов. Японский индекс Nikkei225 балансирует на грани положительного и отрицательного изменения. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.2%.

Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как негативный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    Цены корпоративных рублевых облигаций будут двигаться в боковике на фоне сжатия ликвидной пружины и сохраняющегося напряжения на внешних рынках.
    Рубль ослабнет по отношению к своему основному обидчику – доллару США.

Налоговые платежи продолжают подкашивать почву ликвидности под ногами банков, однако мучиться им осталось недолго, так сегодняшняя уплата налога на прибыль будет завершающим октябрьский налоговый период платежом. Ставки денежно-кредитного рынка в пятницу продолжили свой рост, реагируя на рыночную конъюнктуру, так индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» прибавила 7 б.п., составив в итоге 6.63% годовых (за неделю же ставка выросла на 64 б.п.). В целом мы не видим критичной картины, чему во многом способствует повышение активности Банка России в конце месяца: регулятор нарастил размеры лимитов по такому лакомому куску, как прямое однодневное аукционное РЕПО, в четверг и пятницу они составили 470 и 460 млрд рублей соответственно. Рынки охотно пользуются данными средствами, уже на первом утреннем аукционе в пятницу они забрали 401.8 млрд рублей по ставке 5.55% годовых, на втором – 15.2 млрд рублей по ставке 5.61% годовых. Согласно же сегодняшним утренним данным совокупный объем банковской ликвидности за день снизился на 35.6 млрд рублей – до 683.5 млрд рублей (снижение за неделю – 253.4 млрд рублей). Рынку потребуется еще некоторое время на пост-налоговое восстановление. Безусловно, будет легче, однако банкам еще нужно будет рассчитаться по долгам, сформированным в результате схемы РЕПО (как однодневное, так и недельное).

Подобное сжатие ликвидной пружины вкупе с сохраняющейся сумятицей на глобальных рынках и сверхактивным первичным рынком пока не давало вторичному рынку корпоративных рублевых облигаций нацелиться на рост. Вот и в пятницу ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP не зафиксировал заметного отклонения, снизившись всего на 0.01% - до 92.35. Индекс государственных облигаций потерял 0.06%, закрыв неделю на уровне 134.28. Сегодняшний утренний фон пока также не несет корпоративных бондам посылов к росту, вероятнее всего, мы увидим очередной боковик. После того, как компании окончательно сбросят с себя бремя налогового периода, можно будет заговорить о медленном росте (если, конечно, внешний фон не сильно не подкачает).

Зарубежный рынок долга пока также не может похвастаться новыми победами, индикативные десятилетние бумаги проблемных стран еврозоны не демонстрировали нам ярких идей. Доходность итальянских облигаций выросла на 4 б.п. – до 4.9% годовых, испанских - снизилась на 2 б.п. – до 5.57% годовых, греческих - прибавила 11 б.п., составив в итоге 17.05% годовых. В целом текущий аппетит инвесторов к риску отразили и американские UST-10, доходность которых снизилась на 8 б.п. – до 1.75% годовых.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: ЕвразХолдинг Финанс 02 (9.95%, 496.1 млн руб.), ЕвразХолдинг Финанс 04 (9.95%, 248 млн руб.), Россия 2015 (3.625%, 36.2 млн руб.), Россия 2020 (5.00%, 87.5 млн руб.), УБРиР 02 (9.50%, 95.2 млн руб.).

Также ожидаем размещения новых выпусков корпоративных рублевых облигаций: Роснефть 04 (10 млрд руб.), Роснефть 05 (10 млрд руб.), ТрансФин-М БО-11 (2 млрд руб.), Московская объединенная электросетевая компания (МОЭСК) БО-02 (5 млрд руб.).
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика