Аналитика - Актуальный вопрос

Сочинский инвестиционный


15.10.12 08:32
Сочинский инвестиционный Форум в Сочи давно зарекомендовал себя как площадка для запуска инвестиционных проектов. Энергетика в общей массе заключенных договоров занимает особое место. Вот почему из года в год наряду с проектами по развитию курортных территорий, промышленности и сельского хозяйства на Сочинском форуме обсуждаются планы по развитию нефтегазодобычи, энергетики, заключаются договоры на строительство новых генерирующих мощностей, в том числе с использованием энергии ветра и солнца.

Нефть и газ

Стенды таких гигантов, как Газпром и Роснефть, на инвестиционном Форуме говорили о той роли, которую играет нефтегазодобывающая отрасль в экономике России. А участие в сочинской встрече Алексея Миллера и Игоря Сечина подтверждало высокий статус мероприятия.
ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» в присутствии Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева подписали Соглашение о сотрудничестве по созданию и совместному использованию инфраструктуры при освоении шельфовых месторождений. До 2015 г. Роснефть и Газпром инвестируют в шельф до 500 млрд. рублей.
Сотрудничеству и взаимодействию по реализации проектов и инициатив в области приоритетных направлений инновационного развития Роснефти посвящен подписанный в Сочи меморандум между НК «Роснефть» и Агентством стратегических инициатив. «Это сотрудничество направлено на поиск и создание новых технологий в сфере разработки, разведки и добычи, в сфере энергетики, в повышение надежности и эффективности работы оборудования. А также в области экологии, нефтепереработки, нефтехимии и нефтепродуктообеспечении», - рассказал об основных задачах соглашения Игорь Сечин, председатель правления НК «Роснефть».
Алексей Миллер, в свою очередь, выступил с заявлением об ускорении реализации Восточной газовой программы с учетом той положительной динамики роста спроса на газ, которая сейчас есть в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Газпром расширяет свои возможности не только на востоке, но и в южном направлении. Строительство системы газопроводов «Южный коридор» - масштабный проект, который позволит обеспечить регионы центральной и южной частей России дополнительными объемами природного газа. Общая протяженность трассы газопровода, включая Западный и Восточный маршрут, составит 2506,2 км.
Если говорить о других инвестиционных проектах в области разведки, добычи, переработки нефти и газа, то следует упомянуть соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Адыгее, а также о развитии трех ведущих судостроительных заводов Астраханской области, выполняющих заказы для обустройства нефтяных месторождений на шельфе Каспия.
 
Энергетика в регионах
Один из организаторов Форума, Краснодарский край представил Кластер предприятий производителей оборудования для топливно-энергетического комплекса. Кубанский ТЭК предлагает услуги по проектированию и строительству объектов энергетики, производству и ремонту оборудования.
Чеченская республика в числе приоритетных инвестиционных проектов привезла в Сочи проект завода по производству светодиодных осветительных приборов. 
 Ставропольский край анонсировал проект строительства парогазовой ТЭС для обеспечения электрической и тепловой энергией потребителей ООО «Ставролен» в г. Буденовске. А ЗАО НАППСО «Грантстрой» предлагало инвестировать в строительство водородных теплогазогенерирующих установок собственной разработки, предназначенных для нужд ЖКХ, химической, металлургической и энергетической промышленности.
 Центральное место в экспозиции республики Башкортостан в этом году было посвящено совместному проекту правительства Башкирии, ОАО «РусГидро» и французского концерна Alstom по строительству завода по производству гидроэнергетического оборудования для малых гидроэлектростанций.
«Это будет «якорное» предприятие на территории технопарка, где будут работать и другие компании в сфере производства энергетического оборудования и теплосбережения», - рассказала Светлана Чирко из Министерства промышленности Башкортостана.
 
Тренд Сочинского Форума
Проекты по строительству и использованию возобновляемых источников энергии на Сочинском форуме уже давно не выглядят экзотикой. Лидером по числу представленных за последние годы ветряных и солнечных электростанций стал Краснодарский край.
Вот и в этом году на Форуме было подписано соглашение о строительстве ветроэлектростанции мощностью 90 МВт на территории Темрюкского района Краснодарского края. Инициатором проекта, инвестором и застройщиков выступает ЗАО «Ветрогенерирующая компания» (г. Москва).
На выделенной администрацией Темрюкского района территории уже в самое ближайшее время будут установлены метеомачты, которые в течение года, по словам генерального директора «Ветрогенерирующей компании» А. Рудакова, будут измерять скорость и направление ветра. Подобные исследования компания провела и в Астраханской области, где также планирует построить ветропарк.
«При существующих тарифах на электроэнергию данные проекты, с точки зрения окупаемости, непростые, - говорит А. Рудаков. – Но мы рассчитываем на поддержку государства».
Вологодская область, также как и Краснодарский край, делает ставку на возобновляемые источники энергии. Регион заключил соглашение с генерирующей компанией «Норд Гидро», которая за счет собственных средств обязуется разработать и реализовать программу строительства и ввода в эксплуатацию гидротехнических объектов на территории Вологодской области. Первым в рамках реализации соглашения станет строительство малой гидроэлектростанции мощностью 2,5 МВт на базе гидротехнического сооружения Череповецкой ГРЭС, которая будет введена в эксплуатацию в 2015 г. «Придет энергетика – придут инвесторы, будут создаваться новые рабочие места, будут оживать территории», - считает глава региона Олег Кувшинников.
Сочинский инвестиционный форум - это не только площадка для запуска инвестиционных проектов и презентации достижений регионов. На брифинге и в ходе проведения круглых столов обсуждаются самые разные темы. К примеру, в секции «Энергетика» в этом году эксперты обсуждали инвестиции в энергоэффективность и модернизацию, а также перспективы приватизации электроэнергетики России. Обе дискуссии выявили самые разные подходы к заявленным темам. Возможно, прозвучавшие в ходе дебатов позиции будут учтены при формировании государственной политики в области энергоэффективности и приватизации предприятий электроэнергетики России. По крайней мере, после обсуждения на форуме 2011 г. государственной программы по энергоэффективности, в этом году именно в Сочи в рамках международного форума было анонсировано создание Энергетического финансового агентства. Предполагается, что данное агентство будет оказывать профессиональные услуги по структурированию и привлечению долгосрочного финансирования для проектов в области энергоэффективности и энергосбережения.
 
Андрей Харитонов, Сочи
(С) www.EnergyLand.info
Копирование возможно только для платных подписчиков
Кража контента приведет к пессимизации вашего MFA-сайта

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика