Аналитика - Финансист

Испания заплатила за испытание терпения окружающих


11.10.12 10:30
Агентство Standard & Poor’s всё-таки потеряло терпение и исполнило свою давнишнюю угрозу, понизив суверенный рейтинг Испании до уровня, лишь на одну ступень отделяющую его от «мусорного» – «BBB-», процитировав свой прогноз снижения ВВП этой страны на 1.8% в 2012 г. и на 1.4% – в 2013-м.

При этом рост безработицы в комбинации с остыванием экономики и недовольством общим положением отдельных регионов страны, рано или поздно вынудят правительство Испании просить полноценную финансовую помощь у Евросоюза. Ранее власти страны уже были вынуждены обратиться за получением дополнительных средств на рекапитализацию банковского сектора. При этом госдолг Иберии продолжает быстро расти: к началу II квартала 2012 года он составил 774.5 млрд евро (более 72% ВВП), тогда как годом ранее эта цифра составляла 684 млрд евро (около 65% ВВП). В S&P отмечают также риски роста политической нестабильности на этом фоне: любая попытка ужесточить меры экономии неизбежно столкнется с активным противодействием со стороны населения страны и профсоюзов – наподобие того, как это происходит в Греции.

Эта вчерашняя новость сегодняшним утром разбудила азиатских «медведей», учинивших новую волну распродаж на рынках региона. На 9:00 МСК японский Nikkei 225 теряет более 0.6%, китайский Shanghai Composite падает на 0.28%, индийский Sensex с открытия ушёл в пике, потеряв в первый же час торгов 0.24%. Индекс MSCI Asia Pacific Index (MXAP) пока ограничивается лишь символической потерей 0.1% по состоянию на час пополудни в Токио благодаря сохраняющемуся в «зелёной зоне» гонконгскому Hang Seng. Ощущение дискомфорта добавил центральный банк Кореи, в очередной раз понизивший ключевую процентную ставку прямо вслед за аналогичным действием его бразильского «коллеги» с 3% до 2.5%, цитируя риски замедления в Китае и последствия бюджетных баталий в еврозоне.

В США после череды громких скандалов с крупнейшими представителями банковского сектора, Федрезерв надумал провести внеочередной раунд стресс-тестов. В программе примут участие такие банковские группы как Citigroup, J.P. Morgan и Bank of America, а также она затронет в общей сложности около сотни крупных и средних банков. На сей раз события решили не форсировать перед президентскими выборами, и соответствующие результаты программы оценки капитала (Supervisory Capital Assessment Program) будут обнародованы лишь весной и осенью 2013 года.

Перекупленные американские индексы вчера удивительным образом проигнорировали отличную квартальную отчётность мега-ритейлера Costco, чья чистая прибыль за 3-й квартал выросла на 27% год-к-году до 609 млн долларов, или 1.39 доллар на акцию, по сравнению с 478 млн долларов, или 1.08 доллар на акцию за тот же период годом ранее. Выручка за тот же период выросла на 14%. Как мы и предсказывали, результаты Costco превзошли консенсус-прогноз рынка в 1.31 доллар на акцию, и акции компании – одни из немногих на фоне вчерашних распродаж – закрылись повышением на 1.9%. По итогам дня Dow снизился на 0.95% до 13345, Nasdaq обвалился на 0.42% до 3052, а S&P 500 спикировал на 0.59% до 1433.

Основные сырьевые фьючерсы продолжают двигаться так, как будто бы их привязали к фонарным столбам, причём, движения золота и нефти происходят по весьма непонятным причинам в противофазе, не формируя при этом какого-либо явного тренда. На общем фоне в сегменте драгметаллов, в соответствии с нашим прогнозом, озвученным в очередной квартальной стратегии, выделяются повышенной динамикой серебро (+0.3% до 34.10 доллара за тр. унцию) и палладий, подскочивший за сутки более чем на 0.7% до 655 долларов за тр. унцию в рамках отскока после недавней неглубокой коррекции.

Прогнозы Nord Capital:

    После «оздоровительной» коррекции глобальные индексы сегодня выйдут в нейтральный тренд в ожидании более значимых квартальных корпоративных отчётов в США.
    Нефть и драгметаллы будут по-прежнему торговаться в нейтральной зоне вокруг их устоявшихся уровней поддержек, даже несмотря на ожидающиеся данные по коммерческим запасам нефти от API и EIA, которые могут вскрыть их незначительное снижение.
    Внешнеторговый дефицит США ухудшится в августе, но выйдет в рамках ожиданий рынка.
    Число первичных заявок по безработице в США может неожиданно подскочить до 380 тыс. прошений или даже немного выше.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка с понижением около 0.5%, в диапазоне 1450 - 1455 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками выступят уровни 1440, 1420 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1470, 1480 п.
    В первые минуты торгов российский рынок отыграет негативное закрытие фондового рынка США. Не исключены попытки тестирования ближайшей поддержки, расположенной на уровне 1450 п. по индексу ММВБ.
    Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на характер вечерней статистики из-за океана. Наиболее значимым сигналом станет выход еженедельных данных по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (16.30 Мск.).

В минувшую среду российские фондовые индексы ММВБ и РТС завершили торги с существенным понижением. Поводом для негативного старта торгов стало утреннее ухудшение внешнего фона. Еще одним тревожным сигналом явилась вечерняя просадка фондовых индексов в США, которые накануне закрылись вблизи своих минимальных внутридневных значений. В последние дни российский рынок выработал некоторый иммунитет к резким скачкам цен на «чёрное золото». Стремительное повышение во фьючерсах на нефть обоих ключевых сортов, состоявшееся вечером во вторник, не сумело удержать индексы ММВБ и РТС от падения.

В ходе утреннего понижения индекс ММВБ нашёл ожидаемую поддержку на подступах к ближайшему сопротивлению, расположенному на отметке 1460 п. Негативное начало торгов в США заставило российские индексы обновить свои минимальные внутридневные значения. Впрочем, вечерние распродажи не носили панического характера. При рассмотрении дневного графика индекса ММВБ «напрашивается» его возврат к недавнему минимуму, расположенному в районе 1450 п.

По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ просел на 0.82%. Индекс РТС днем потерял 0.71%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС понизились на 0.22% и 0.20% соответственно.

К завершению вечерних торгов бэквордация декабрьского фьючерса на индекс РТС (RIZ2) по отношению к базовому активу составила 17 п., или 1.2%. Участники срочного рынка несколько ухудшили оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне заметного падения индекса ММВБ ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером скромного роста среди голубых фишек стали бумаги Транснефть-ап (TRNFP RM, +0.43%). Вчера эти акции вновь приблизились к значимому локальному сопротивлению, расположенному в районе 60000 рублей. В случае вероятного преодоления указанной отметки новой целью для этих бумаг станет уровень 62500 рублей.

Информационным поводом для оживления интереса к акциям «Транснефти» стало сообщение компании о назначенном на 4 ноября завершении технологического заполнения второй очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2) от Сковородино до порта Козьмино. Сразу после запуска ВСТО-2 «Транснефть» планирует увеличить экспорт нефти через этот порт.

Еще одной позитивной новостью стало решение ФАС РФ о прекращении дела в отношении эмитента в связи с прекращением злоупотребления доминирующим положением. Указанное дело было возбуждено в июне 2012 г. на основании заявления ОАО «ТНК-ВР Холдинг» о том, что «Транснефть» препятствовала доступу этой компании к услугам по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам.

Заметным ростом против рынка отличились акции МТС (MTSS RM, +1.69%). Текущее повышение этих бумаг носит технический характер. Акции телекоммуникационной компании отскочили от трёхмесячной поддержки, расположенной в районе 221 – 223 руб. Ближайшей целью наметившегося подъёма может стать отметка 235 рублей.

Сильнее рынка также торговались бумаги Русгидро (HYDR RM, +0.05%), Соллерс (SVAV RM, +0.38%), Аэрофлот (AFLT RM, +0.19%), ТНК-ВР-ап (TNBPP RM, +0.35%), М.Видео (MVID RM, +0.52%).

Вновь заметно хуже рынка выглядели акции ФСК ЕЭС (FEES RM, -2.26%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -1.60%), Холдинг МРСК-ап (MRKHP RM, -5.15%). Держателей этих бумаг пугает неопределенность будущего компаний-эмитентов. После принципиального решения о слиянии «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК» инвесторы и акционеры ожидали их логичного перехода на единую акцию. В предыдущий четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что не видит в этом смысла.

Поводом для опережающего падения акций ММК (MAGN RM, -2.25%) стало сообщение эмитента о существенных расходах, понесённых в связи с исполнением требований природоохранного законодательства. Затраты «ММК» на природоохранную деятельность за 6 месяцев 2012 года превысили 1.1 млрд рублей, в том числе затраты на капитальное строительство природоохранных объектов составили около 480 млн рублей.

Хуже рынка также закрылись Газпром (GAZP RM, -1.08%), ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.63%), Уралкалий (URKA RM, -1.90%), Магнит (MGNT RM, -1.58%), Мечел-ао (MTLR RM, -1.57%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней предыдущего закрытия. Контракты на нефть Light Sweet прибавляют около 0.4%, торгуясь несколько выше отметки в 91.5 доллара. Японский индекс Nikkei225 просел на 0.6%. Гонконгский Hang Seng растёт на 0.25%.

С учётом негативного закрытия фондового рынка США, внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как неопределённый, или смешанный.

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

    На рынке корпоративных рублевых облигаций сохранится боковая динамика, ликвидность по прежнему «крадет» первичный сектор.
    Рубль имеет шансы на небольшое укрепление к доллару США, в любом случае, «черное золото» по мере возможности будет опекать валюту от волнений на фондовых рынках.

Отечественный Минфин вчера очень достойно провел свой аукцион по размещению десятилетних облигаций федерального займа (ОФЗ) с погашением 22 июля 2022 года. Напомним, что объем предложения составлял 35 млрд рублей, а ориентир по доходности был установлен в пределах 7.78-7.83% годовых. В итоге удалось добиться фактически полного выполнения плана, продав бумаг на 34.23 млрд рублей при спросе в 47.61 млрд рублей. Средневзвешенная аукционная доходность легла на верхнюю границу ориентира, составив в итоге 7.83% годовых. В целом, подобного результата удалось добиться благодаря волатильным, но в целом достаточно сильным нефтяным котировкам (смесь Brent сейчас держится чуть ниже планки в 115 долларов/барр.). Также выпуск предлагал хоть и не большую, но премию к рынку, в преддверии аукциона доходность бондов на вторичных торгах составляла 7.80% годовых. Минфин, по всей видимости, и далее будет делать рынку довольно увесистые предложения, так как объемы в текущем месяце планируется привлечь далеко не маленькие, стремиться приблизиться к плану будут всеми силами.

Не обделены вниманием инвесторов и представители корпоративного сегмента, мы наблюдаем не только сохраняющийся навес первичного предложения (как в евробондах, так и в рублевых облигациях), но и видим тенденцию к его усилению. Очень широкий спектр компаний сейчас выходит на первичный рынок, причем некоторые делают это неоднократно, спеша воспользоваться пока еще открытым благоприятным окном для размещений. История помнит все, у всех в памяти остался 2-й квартал с его просадкой в «черном золоте», будущее таит в себе много неизвестных (еврозона, выборы в Штатах и т.п.), что подстрекает компании, заставляя их действовать здесь и сейчас. Отметим доразмещение РЖД своих рублевых евробондов на 12.5 млрд рублей с погашением в апреле 2019 года, спрос на которые превысил 16 млрд рублей. И это было уже второе доразмещение со стороны компании на этой неделе, ему предшествовало доразмещение выпуска долларовых евробондов на 400 млн долларов.

На локальной долговой арене страсти также кипят, вот, например, согласно последним данным спрос на биржевые 3-летние облигации Новикомбанка серии БО-04 превысил предложение вдвое. Книга заявок была открыта в период с 4 по 9 октября, а техническое размещение состоится сегодня на ФБ ММВБ. Такой ажиотаж позволил эмитенту добиться для себя хорошей доходности. При открытии книги заявок ориентир ставки 1-го купона находился в диапазоне 10.00-10.50% годовых, который позже был сужен до 10.00-10.25% годовых. В итоге доходность составила 10.25% годовых.

Повышенная активность со стороны корпоративного сектора пока угасать не собирается, на первичном рынке увеличивается и присутствие нефинансовых организаций, проводящих «множественные» привлечения средств. К примеру, ФСК ЕЭС, не так давно предлагавшая свои бонды, планирует до конца года привлечь еще до 40 млрд рублей. Это далеко не единичный случай. Подобная сверх-активность перетягивает «ликвидное одеяло» на себя с вторичного рынка рублевых бондов, тормозя его динамику. Вот и вчера мы вновь видели боковое движение рынка, ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP по итогам дня прибавил всего 0.01%, закрыв день на отметке 92.39.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: МДМ Банк 08 (9.00%, 278.4 млн рублей), Первобанк БО-02 (8.50%, 63.5 млн рублей), СКБ-банк БО-05 (8.25%, 82.3 млн рублей.), Газпром 2013-5 (7.343%, 14.7 млн рублей), Газпром 2018-2 (8.146%, 44.8 млн рублей), Стройтрансгаз 03 (8.50%, 211.9 млн рублей), Моссельпром Финанс 02 (1.00%, 7.4 млн рублей), ООО Дикая Орхидея 02(17.00%, 25.4 млн долларов), Куйбышевазот-инвест 04 (8.60%, 85.7 млн рублей), Республика Саха (Якутия), 35001 (7.95%, 19.8 млн рублей).

Также сегодня состоятся размещения двух выпусков корпоративных рублевых бондов: НОВИКОМБАНК БО-04 (2 млрд рублей), МегаФон Финанс 05 (10 млрд рублей); пройдет оферта по выпуску Банк Санкт-Петербург БО-01 (5 млрд рублей).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика