Аналитика - Генерация энергии

Албазино: эксплуатация продолжается


03.09.12 07:30
Албазинский ГОК, построенный компанией «Полиметалл» на золоторудном месторождении на севере Хабаровского края, вышел на проектную мощность и работает в соответствии с плановыми параметрами. Это значит, в год комбинат может перерабатывать до 1,5 млн тонн руды и извлекать до 150 тыс. тонн золотосодержащего концентрата.

 

На Албазинском месторождении применяется современное технологическое оборудование, используются отраслевые инженерные новшества.
Особенность этого объекта состоит в том, что  комбинат со всей инфраструктурой создан «с нуля», посреди глухой тайги.
Источником энергии и тепла для ГОКа и вахтового поселка является ТЭС электрической мощностью 12,8 МВт, тепловой – 14,8 МВт. ТЭС контейнерного исполнения была спроектирована и поставлена ЗАО «НГ-Энерго» в 2009 году.
Основное генерирующее оборудование – 8 дизельных электростанций (на базе C2250D5, Cummins). Тепловая энергия вырабатывается путем утилизации тепла от выхлопных газов, рубашек охлаждения двигателей и водогрейной котельной, работающей на дизельном топливе.
В составе ТЭС также  пиковая водогрейная котельная тепловой мощностью 4,2 МВт на базе двух котлов фирмы Viessmann с горелочными агрегатами фирмы Weishaupt.

Эксплуатацию энергокомплекса с 2009 г. осуществляет сервисная служба ЗАО «НГ-Энерго». На объекте находится вахта в количестве 9 человек, которая обеспечивает посменную работу. Все 8 ДЭС работают под постоянной нагрузкой, ожидается поставка еще одной электростанции для обеспечения резерва.
На данный момент энергокомплекс полностью обеспечивает комбинат и поселок энергией и теплом в штатном режиме.
В   письменном отзыве заказчика, направленном в адрес «НГ-Энерго»,  подчеркивается надежность и энергоэффективность комплекса в целом.
Особо служба Главного инженера обращает внимание на эффективность  комплекса для выработки тепла: по результатам эксплуатации более 80% тепловой энергии вырабатывается системой утилизации тепла выхлопных газов электроагрегатов.
Прямое подтверждение положительного опыта эксплуатации: действующий договор с ЗАО «НГ-Энерго» на эксплуатацию ТЭС подписандо 2014 года.
 
На фото: Албазинское золоторудное месторождение
Справка: Проект Албазино-Амурск - самый крупномасштабный и перспективный проект компании «Полиметалл». Албазинское золоторудное месторождение было открыто в 1990 году и долгое время оставалось невостребованным. Основные причины — отсутствие инфраструктуры, удаленность от промышленных районов, сложная технология извлечения золота.

По результатам геологоразведки, проведенной ОАО «Полиметалл», Албазино было переведено в разряд крупного промышленного месторождения: его ресурсы составляют 91,6 тонн золота со средним содержанием 4,3 г/т, резервы — 70,8 тонн золота со средним содержанием 4,1 г/т.
К освоению месторождения компания приступила в 2006 году, запуск комбината в режиме пусконаладочных работ состоялся в апреле 2011 года. С конца третьего квартала 2011 года Албазинский ГОК вышел на проектную мощность. 
Руды Албазино относятся к категории «упорных», где золото вкраплено в сульфидные минералы. Для извлечения благородного металла требуется сложное и дорогостоящее производство. Золотосодержащий концентрат с Албазинского горно-обогатительного комбината по автодороге Албазино — с. Херпучи и по реке Амур будет доставляться для переработки на Амурский гидрометаллургический комбинат.
 
 
 
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика