Аналитика - Актуальный вопрос

Светодиоды в промышленности: в чем выгода?


21.08.12 08:54
Светодиоды в промышленности: в чем выгода? В августе Россия вступает в ВТО. Что даст отечественной промышленности членство страны в торговой организации? Расширит рынки сбыта или задавит конкуренцией? Сейчас нашим промышленникам необходимо упрочить свои позиции на российском рынке.

 

Государство по-разному может поддерживать своего производителя: в Европе все бизнес процессы построены вокруг потребителя; в США центром является банковская система; в России государство с помощью заградительных мер пытается сдержать конкуренцию со стороны иностранных компаний.  Чья стратегия выигрышная – покажет время. Однако реалии отечественного рынка промышленности сегодня таковы, что Россия, обладая огромным промышленным сектором, по уровню эффективности работы предприятий этого сектора не занимает лидирующего положения в мире.
 
Эффективность предприятия можно поднять за счет оптимизации производства и экономии ресурсов. В первую очередь, это касается повышения энергоэффективности производственного процесса. Промышленные предприятия, как частные, так и государственные, несут огромные затраты на электроэнергию. Причем, непростительное количество электроэнергии уходит на вспомогательное оборудование. Причина этих неоправданных расходов – эксплуатация несовременного и неэнергоэффективного оборудования. Замена его на инновационные решения не только снизит издержки, но и позволит высвободить огромные электрические мощности, и перенаправить их на производство.
Одним из вариантов высвобождения энергоресурсов является модернизация осветительного оборудования на производстве. В настоящее время практически на всех промышленных предприятиях установлены светильники с традиционными ртутными источниками света. Эти светильники потребляют огромное количество энергии, обладают низкими показателями светоотдачи. Также натриевые и ртутные светильники требуют дополнительных эксплуатационных затрат, таких как замена ламп и чистка светильников, а также на утилизацию вышедших из строя ламп. Светодиодное (LED) оборудование лишено всех этих недостатков. 
 
Светильники, сделанные на основе светодиодов, не требуют дополнительных затрат на обслуживание в течение всего срока эксплуатации. Также конструкция и исполнение таких светильников могут снизить потребление энергии минимум в два раза. Индекс цветопередачи у таких светильников доходит до 80, а световой поток используется на 100%, даже в специальном исполнении, тогда как газоразрядные аналоги имеют индекс цветопередачи <45, а показатель использования светового потока у них около 60%. В зависимости от места установки (шахта, скважина, цех) светодиодные светильники устанавливаются в специальном исполнении: взрывозащищенном, влагозащищенном и т.д.
 
Светодиодные светильники качественно лучше, эффективнее и экономичнее своих традиционных аналогов, но и стоят они дороже. Стоимость светильника зависит от нескольких факторов: цены комплектующих светильника и цены источника света. Большая часть отечественных предприятий используют для производства светильников светодиоды японской компании «Nichia», американского предприятия «Cree» или южнокорейского гиганта «Samsung». Использование продуктов данных брендов — гарантия качества светильника, но также влияет на его конечную стоимость. Однако высокую стоимость инновационных осветительных систем правильнее назвать инвестицией, так как светильники полностью себя окупят за счет экономии электроэнергии в период от 1,5 лет эксплуатации.
 
Отечественная компания «АтомСвет» приводит следующие расчеты окупаемости замены системы освещения цеха, состоящей из 100 светильников с традиционными источниками света, на светодиодную систему освещения:
Из приведенной выше таблицы видно, что инвестиции не просто окупятся за 3 года, но и принесут существенную прибыль. Это неплохой аргумент «за» для руководителя любого промышленного предприятия.
Модернизация осветительной системы предприятия – пример того, как с помощью инвестиций в инновационные технологии можно высвободить электрические мощности и перенаправить их на нужды производства. Энергоэффективность предприятия – ключевой компонент в конкурентной борьбе, которая только накалится после вступления России в ВТО.
 
Дмитрий Антонов
Фото О.Никитина
(С) www.EnergyLand.info
Копирование возможно только для платных подписчиков
Кража контента приведет к пессимизации вашего MFA-сайта

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика