Аналитика - Нефть и Газ

Комплектные модульные здания для ЗРУ и ОПУ производства ГК «ЭнТерра»


23.07.12 09:03
Комплектные модульные здания для ЗРУ и ОПУ производства ГК «ЭнТерра» Считается, что вопрос применения тех или иных зданий для закрытых распределительных устройств (ЗРУ), общеподстанционных пунктов управления подстанцией (ОПУ) решается лишь желанием Заказчика и определяется выбором генерального проектировщика.

 

Однако многообразие существующих моделей на электротехническом рынке позволяет говорить о преимуществах, особенностях применения зданий в каждом конкретном случае.
 
Оптимально, если выбор типа здания для строительства энергообъекта рекомендован и технически обоснован компанией – генеральным подрядчиком,  которая часто и является производителем оборудования подстанции, а значит, обладает уникальными знаниями по  условиям его монтажа и эксплуатации.
 
Группа компаний «ЭнТерра» выполняет «под ключ» строительство подстанций на класс напряжения 6(10), 35, 110, 220 кВ, комплектуя объекты оборудованием, как собственного производства, так и других предприятий – изготовителей.
 
Завод «КТП-Урал» (производственная площадка ГК «ЭнТерра») выпускает несколько видов зданий, укомплектованных инженерными системами (отопление, освещение, вентиляция (кондиционирование), охранно-пожарная сигнализация). Среди предприятий электротехнической направленности «КТП-Урал» имеет самый широкий диапазон применяемых конструктивных решений по зданиям, начиная от небольших комплектных модульных зданий, заканчивая крупными быстровозводимыми. Все изделия применимы в различных климатических условиях, включая сейсмоопасные районы.
 
В зависимости от размеров зданий и условий строительства, можно выделить три вида исполнения ЗРУ-ОПУ:  быстровозводимые здания ОПУ, блочные здания ОПУ и ЗРУ, модульные здания ОПУ и ЗРУ.
 
- Модульные здания (класс А) представляют собой единое готовое здание с полностью установленным и смонтированным технологическим оборудованием и инженерными системами, требуют лишь подключения внешних цепей. Такие здания, ввиду простоты монтажа и удобства эксплуатации, чаще всего, находят свое применение в добывающей промышленности.
 
Слева - ПС «Елизаветинская» ЗРУ 35 кВ (ОАО «Газпром»). Справа - Бованенковское НГКМ ПС 35 кВ (ОАО «Газпром»)
 
- Блочные здания (класс Б) состоят из комплекта блоков (модулей). Каждый модуль представляет собой готовый блок с установленным технологическим оборудованием. Оборудование инженерных систем смонтировано в блоке, на объекте требуется подключение межблочных и внешних цепей. Особенностью таких зданий является то, что технологическое оборудование может быть смонтировано как на заводе, так и на месте установки здания, все зависит от пожелания заказчика. Удобство доставки блоков до места назначения обеспечивается благодаря применению блоков с необходимым транспортным габаритом.
 
Слева - совмещенное здание ЗРУ-ОПУ ПС «Временная» 110 кВ (Пермский край). Справа - ЗРУ  ПС «Шексна» 110 кВ (в сборочном цехе ЗАО ПФ «КТП-Урал»)
 
- Каркасные быстровозводимые здания (класс В), монтируемые на месте. Состоят из комплектов отдельных сборочных единиц основания, каркаса, ферм, ограждающих конструкций, элементов внутренней и внешней отделки, комплекта инженерных систем. Такие здания применяются там, где нельзя применить блочные и модульные здания, из-за большого габарита.
 
Слева - ОПУ ПС «Сунтар» 220 кВ (Республика Саха). Справа - ОПУ ПС «Распадская-5» 110 кВ (Кемеровская обл.)
 
Модульные здания производства «КТП-Урал» (ГК «ЭнТерра»)  широко применяются при строительстве и реконструкции подстанций в виде конструкционного решения для ОПУ, ЗРУ, УКРМ а также в качестве отдельного комплектного модульного здания с инженерными системами.
 
Преимущества применения модульных зданий производства  «КТП-Урал» (ГК «ЭнТерра»)
Сокращение сроков строительства Здания обладают высокой степенью заводской готовности. Это особенно важно в условиях современного строительства подстанций, когда требуется в максимально короткие сроки запустить объект в эксплуатацию.
Удобство применения Модульные здания применяются как в составе подстанций распределительных блочно-модульных ПРБМ «Исеть», для комплектации ОПУ и ЗРУ, так и в качестве самостоятельного продукта – в виде комплектного модульного здания с инженерными системами.
Универсальность При строительстве применяются модульные здания различной степени сложности и функционального назначения. Модульные здания по требованию Заказчика могут быть укомплектованы   различным набором инженерных систем: отопление, освещение, вентиляция (кондиционирование), водоснабжение и канализация, охранно-пожарная сигнализация и видеонаблюдение.

Модульные здания производства «КТП-Урал» имеют сертификаты соответствия Госстандарта России, пожарной безопасности и успешно прошли испытания на сейсмостойкость. Климатическое исполнение  всех зданий У1, УХЛ1 (ХЛ1).

Здания аттестованы для применения в составе комплектной трансформаторной подстанции ПРБМ «Исеть», а также рекомендованы и успешно применяются на объектах ОАО АК «Транснефть» и ОАО «Газпром».
 
Виктор Иванов, главный конструктор ЗАО ПФ «КТП-Урал» (ГК «ЭнТерра»)
На первой фотографии - ЗРУ ПС «Шексна» 110 кВ
 
ГК «ЭнТерра»
Екатеринбург, ул. Студенческая, 1/3
+7 (343) 278-16-42
www.energoterra.info
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика