Аналитика - Финансист

От парламентского свиста к монетарному «твисту»


19.06.12 10:43
Сегодняшним утром в противовес ослабляющемуся доллару «расправляет плечи» широкий спектр сырьевых фьючерсов. Так называемый непрерывный индекс цен на биржевое сырьё (Continuous Commodities Index) вырос сегодня на 1.3% до $517.57 (на 9:00 мск).

Таким образом, 16 из 24 сырьевых фьючерсов, входящих в индекс S&P GSCI, к настоящему времени торгуются в плюсе. Впрочем, нефтяные контракты вновь торгуются в противофазе: после двух дней роста сегодня отмечается лёгкая коррекция в обоих ключевых сортах: так, западно-техасская WTI просела на 0.22% до $83.09 за баррель, а североморская Brent торгуется с ещё более глубоким «дисконтом» к отметке $100 – на уровне $96.07 за баррель, что посылает умеренно-негативные сигналы как по отношению к сегодняшней динамике курса рубля, так и, вероятно, фондовых индексов. Вчера по итогам нервной фондовой сессии в Нью-Йорке американские индексы закрылись вразнобой: так, хотя S&P 500 и Nasdaq сумели прибавить 0.14% и 0.78% до 1.345 и 2.895 соответственно, Dow из-за большого веса составляющих его акций финансового сектора просел на 0.2% до 12.742. В корпоративном секторе одной из самых обсуждаемых тем оказалось неожиданное вменение вины за провал IPO социальной сети Facebook одному из его организаторов, банку Morgan Stanley, который, по мнению судебной комиссии, взял на себя излишние обязательства и гарантии перед неискушённым менеджментом новоявленной публичной компании.

Тем временем, ходят слухи, что по итогам заседания G20 в Лос-Кабосе (Мексика) будет принято как минимум одно решение – о пополнении антикризисных ресурсов МВФ. Россия, Индия и Бразилия уже заявили о готовности зарезервировать по $10 млрд, Китай - $43 млрд и ЮАР- $2 млрд. Страны БРИКС по итогам прошедшей в понедельник встречи заявили, что делают свои взносы в МВФ в ожидании того, что согласованные реформы в этой организации будут проведены в срок и при этом их давнишние чаяния – реформа распределения голосов и квот в фонде пропорционально финансовым вкладам стран-участниц – также не останется без внимания. 12 стран мира уже дали обязательства по пополнению ресурсов фонда на $456 млрд, свидетельствует вчерашнее сообщение МВФ. В апреле эта цифра составляла только $430 млрд.
 
Прогнозы Nord Capital:
 
Доллар продолжит мягкий откат против основных мировых валют в преддверии заседания Комитета по открытым рынкам в США.
Индикатор экономических настроений немецкого института ZEW окажется хуже ожиданий рынка.
Промышленные металлы, прежде всего медь, продолжат сегодня и завтра осторожное восстановление в диапазоне 0.2-0.4% в день.
 
Новостной фон вокруг рынков находится в постоянном движении. Тема недавних повторных выборов в Греции в ближайшее время, несомненно, ещё не раз даст о себе знать, так как местные партии в ближайшее время будут отчаянно пытаться сколотить жизненно важную коалицию (вчера германский канцлер Ангела Меркель в очередной раз дала понять, что ни о каких поблажках и отступлениях от принятых весной этого года взаимных решений речи быть не может). А пока всеобщее внимание синхронно переместилось к предстоящему сегодня и завтра очередному заседанию Комитета по открытым рынкам США, в преддверии которого многомесячное укрепление доллара сменилось некоторой коррекцией. Эксперты полагают, что, как минимум, «операция Твист», суть которой заключается в «выравнивании» кривой доходностей американских «трежерис» путём продажи перекупленыых краткосрочных векселей и нот и покупки не столь популярных бондов с длинными дюрациями, (будет продолжена. К слову, доходность 30-леток в результате действия этой программы за прошедший год упала на 72 п.п. до нынешних 2.66%. Однако часть игроков верит, что этим дело не ограничится, и Фед по крайней мере обмолвится относительно сроков внедрения дополнительных мер стимулирования американской экономики, что вполне резонно воспринимается ими как однозначный сигнал к курсовому ослаблению доллара. Американская валюта вчера во второй половине дня снижалась против евро, достигнув изменения на 0.3% по итогам регулярной торговой сессии до $1.2612 (текущее значение – $1.2611).
 
Акции
 
Прогнозы на текущий день:
 
Мы ожидаем открытие рынка с умеренным понижением в пределах 0.2-0.5%, в диапазоне 1380 – 1385 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1375, 1347 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1392, 1400, 1420 п.
В первой половине дня вероятно продолжение консолидации рынка в диапазоне 1375-1392 п. по индексу ММВБ в ожидании выхода экономической статистики в Европе и в Америке.
В середине дня рынок может сдвинуть публикация июньского индекса экономических настроений в Еврозоне от ZEW (13.00 Мск.). Стоит также обратить внимание на майскую статистику по закладкам новых домов и разрешениям на строительство в США (16.30 Мск.).
В минувший понедельник российский фондовый рынок завершил торги с умеренным повышением по индексам ММВБ и РТС. Поводом для позитивного старта торгов стал утренний рост во фьючерсах на фондовые индексы США и в контрактах на нефть обоих ключевых сортов. Оптимизм был вызван обнадёживающими результатами парламентских выборов в Греции, которые позволяют надеяться на скорое формирование правительства и сохранение этой страны в составе Еврозоны.
 
Однако краткосрочная эйфория на мировых рынках быстро сменилась осознанием того, что победа в важном сражении еще не гарантирует выигрыша в большой войне. На смену греческим проблемам пришли обострившиеся опасения по поводу финансовой стабильности Испании. Доходность десятилетних облигаций этой страны превысила 7% годовых.
 
Вслед за внутридневным спадом европейских индексов и нефтяных котировок, индексы ММВБ и РТС откатились от утренних максимумов и перешли в консолидацию. Индекс ММВБ прочно закрепился в узком однопроцентном коридоре с границами 1377 – 1390 п., где и завершил торги.
 
Таким образом, по итогам дня российский рынок обновил свои месячные максимумы, благодаря чему локальные «быки» получили некоторое техническое преимущество. Однако для продолжения роста российскому рынку нужны новые позитивные внешние сигналы.
 
По итогам основных торгов индекс ММВБ повысился на 1%. Индекс РТС днем вырос на 0.75%. В ходе вечерней торговой сессии индексы ММВБ и РТС понизились на 0.22% и 0.30% соответственно.
 
Недавнее минимальное контанго сентябрьского фьючерса (RIU2) к индексу РТС, составлявшее 1 п., к завершению вечерних торгов сменилось на незначительную бэквордацию величиной в 4 п., или 0.3%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.
 
На фоне заметного роста основных индексов российские акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
 
Среди ликвидных бумаг сильнее рынка выглядели акции банковского сектора, получившие поддержку на фоне ослабления опасений усугубления финансовых проблем Еврозоны после позитивного исхода воскресного голосования в Греции. Бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, +2.21%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +3.34%), ВТБ (VTBR RM, +1.93%) заметно опередили рынок.
 
Бумаги Автоваз-ао (AVAZ RM, +0.83%), Автоваз-ап (AVAZP RM, +1.54%) отреагировали умеренным ростом на сообщение о том, что российский автозавод приступил к пилотному производству автомобилей Nissan на новой линии В0. В соответствии с программой развития компании до 2020 года «Автоваз» станет мультибрендовым автопроизводителем. На новой линии мощностью до 350 тыс. автомобилей в год будут производиться автомобили 5-ти моделей под тремя брендами: LADA, Nissan и Renault.
 
Сильнее рынка также торговались ГМК Норильский Никель (GMKN RM, +1.36%), Ростелеком-ао (RTKM RM, +5.14%), Транснефть-ап (TRNFP RM, +1.69%), Сургутнефтегаз-ао (SNGS RM, +2.00%), МТС (MTSS RM, +2.07%).
 
Среди важных событий дня стоит выделить публикацию консолидированной финансовой отчетности «Татнефти» по US GAAP за 1 квартал 2012 года. Чистая прибыль акционеров нефтяной компании за указанный период увеличилась до 28061 млн. рублей ($927 млн. долларов США) по сравнению с 24476 млн. рублей (836 млн. долларов США) по результатам 1 квартала 2011 г.
 
Акции Татнефть-ао (TATN RM, +0.77%), Татнефть-ап (TATNP RM, +0.59%) отреагировали на свежую отчетность нейтрально, завершив торги повышением на уровне рынка. Вероятно, инвесторы и спекулянты учли, что прирост чистой прибыли за отчетный период в значительной мере связан с высокими ценами не нефть, которые в феврале и марте 2012 г. приближались к максимумам годовой давности.
 
Одними из лидеров падения во втором эшелоне вновь стали бумаги «Золото Якутии» (ZOYA RM, -19.76%). Текущие распродажи на повышенных оборотах связаны с сообщением биржи ММВБ-РТС о приостановке торгов этими акциями с 28 июня 2012 в связи с решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о признании эмитента банкротом. На предприятии введено внешнее наблюдение.
 
Хуже рынка также закрылись Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -0.76%), Новатэк (NVTK RM, -0.92%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -0.40%), Мечел-ао (MTLR RM, -0.53%), Газпромнефть (SIBN RM, -1.40%).
 
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным разнонаправленным изменением. Контракты на нефть Light Sweet теряют 0.2%, торгуясь несколько выше отметки в $83. Японский индекс Nikkei225 и Гонконгский Нang теряют 0.4%.
 
Внешний фон перед открытием российского фондового рынка можно оценить как слабо-негативный.
 
Долговые рынки
 
Прогнозы на текущий день:
 
Рубль сегодня, вероятнее всего, зафиксирует ослабление относительно доллара США.
Цены корпоративных рублевых облигаций сегодня могут показать небольшую просадку.
Российский рубль завершил вчерашний день в качестве победителя, однако победа его была несколько смазанной, так как национальная валюта к концу дня все-таки растеряла большую часть своего утреннего укрепления по отношению к доллару. Так, по итогам валютных торгов на ММВБ рубль зафиксировал укрепление как по отношению к доллару США (32.45 руб./$; -5.5 коп.), так и по отношению к европейской валюте (40.8 руб./€, -23.9 коп.). В результате такой динамики стоимость бивалютной корзины за день снизилась на 14 коп. – до 36.21 руб. В целом рубль держался достойно, если принимать во внимание вчерашнее значительное снижение котировок «черного золота» (сейчас смесь Brent торгуется чуть выше отметки в 96 $/барр.). Воскресного позитива относительно прошедших греческих выборов хватило ненадолго, по сути, это логичная реакция инвесторов – коалицию еще только предстоит создать, а многие инвесторы уже ставят под сомнение дееспособность подобной коалиции. Не будет умалять и влияние прочих болевых точек Еврозоны, Испании и Италии, которые сейчас все больше начинают играть по альтернативному сценарию. В наибольшей мере аппетит к рисковому классу активов из них снижает Испания, банковская система которой вызывает все больше опасений, да и в целом способность выполнить данные бюджетные обещания вызывает все большее сомнений. Испанские индикативные десятилетние бонды, мягко говоря, вчера не слишком обрадовали, их доходность перевалила через 7-процентную планку, прибавив 28 б.п. и составив в итоге 7.12% годовых. Итальянские облигации аналогичной дюрации также зафиксировали рост своей доходности (6.07% годовых; +15 б.п.). Волатильность с рынков, к сожалению, пока никуда не ушла, она будет превалировать и на валютном рынке. Российская валюта, несмотря на текущий налоговый период, сейчас достаточно уязвима. Основное воздействие в настоящий момент на нее оказывают даже не нефтяные котировки, а глобальный аппетит к рисковому классу активов.
 
Локальный рынок долга не смог вчера изобразить какой-либо внятной картины, боковое движение преобладало и в корпоративных облигациях, и в госсекторе. По итогам дня индекс государственных облигаций вырос на символические 0.01% и составил 128.88%, ценовой индекс корпоративных облигаций потерял 0.05% и составил 91.45%. Сегодняшний внешний фон пока также не сулит рублевым бондам роста, на рынках до сих пор не сформировалось выраженного позитива, что продемонстрировали нам вчера американские индексы. Неизвестных остается достаточно много, а помимо внешних факторов, над рублевым рынком долга довлеет и очередной налоговый период (кстати, уже на завтрашний день приходится уплата трети НДС за I квартал 2012 г.).
 
Сегодня ночью Россехозбанк наконец разместил свои 5.5-летние еврооблигации на $500 млн с доходностью 5.298% годовых. О возможности данного размещения вчера сообщал источник, пожелавший остаться неназванным. Стоит отметить, что размещение прошло более чем успешно: спред к среднерыночном свопам в итоге составил 425 б.п. при ориентире в 425-437 б.п. (этот ориентир был также не первым, а был понижен с уровней 437-450 б.п.). Самочувствие евробондового рынка в целом сейчас хорошее, инвесторы показывают высокий спрос на валютные облигации.
 
Вчера о своих планах по выпуску, правда, уже рублевых, бондов сообщило ОАО «Квадра» (бывшее ТГК-4). Компания планирует явить рынку 4 новых выпуска биржевых облигаций совокупным объемом 17 млрд руб (БО-01 - 3 млрд руб.; БО-02 – 4 млрд руб.; БО-03 и БО-04 – по 5 млрд руб.). Срок обращения всех вышеуказанных выпусков составит 3 года, а также будет предусмотрена возможность досрочного погашения бумаг.
 
Помимо всего прочего, сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: Башнефть 01 (12.50%, 934.9 млн руб.), Башнефть 02 (12.50%, 934.5 млн руб.), Башнефть 03 (12.50%, 1.2 млрд руб.), Банк Петрокоммерц 05 (12.75%, 319.6 млн руб.), МТС 03 (8.00%, 398.9 млн руб.), ВТБ, БО-03 (8.00%, 99.7 млн руб.), ВТБ БО-04 (8.00%, 99.7 млн руб.), СИТРОНИКС БО-01 (11.75%, 117.1 млн руб.), КБ Центр-инвест БО-01 (8.40%, 62.8 млн руб.), КБ Центр-инвест БО-05 (8.40%, 41.8 млн руб.), РМК-ФИНАНС 03 (10.40%, 155.5 млн руб.), Энел ОГК-5 БО-15 (7.50%, 149.6 млн руб.), ДиПОС 01 (6.00%, 59.8 млн руб.), Мострансавто-Финанс 01 (11.80%, 189.7 млн руб.), Тверская область 34007 (8.50%, 63.5 млн руб.).
 
Также состоится размещение одного нового выпуска корпоративных бондов - Металлинвестбанк 01 (1.5 млрд руб.), пройдет погашение выпуска ДиПОС 01 (2 млрд руб.).
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика