Аналитика - Нефть и Газ

«Искра-Авигаз»: работа по мировым стандартам


19.06.12 08:08
«Искра-Авигаз»: работа по мировым стандартам ЗАО «Искра-Авигаз» – современная инжиниринговая компания, стоявшая у истоков создания газоперекачивающих агрегатов и электростанций российского производства, один из участников программы «Урал-Газпром».

Компания предоставляет весь комплекс услуг от проектирования до ввода газопромышленного оборудования в эксплуатацию, обеспечивает сервисное обслуживание и ремонт ГПА и ГТЭС, обучает специалистов заказчика. В течение почти 20 лет своей деятельности предприятие закрепило за собой право быть надежным партнером ОАО «Газпром» в области поставок газопромышленного оборудования.

В период с 1994 г. ЗАО «Искра-Авигаз» было реконструировано более 110 газоперекачивающих агрегатов на 23 компрессорных станциях ОАО «Газпром», общая наработка агрегатов составила около 2 млн часов. Поставлено более 330 газотурбинных установок мощностью от 10 до 25 МВт в составе блочно-комплектных ГПА и ГПА в ангарных укрытиях, общая наработка ГТУ – более 3,7 млн часов. 
На объекты ОАО «Газпром» поставлены 44 газотурбинные электростанции ЭГЭС «Урал-2500» и ЭГЭС «Урал-6000», проведена реконструкция 100 передвижных электростанций ПАЭС-2500 и ЭГ-2500.
Для проектирования и изготовления газоперекачивающих агрегатов и электростанций ЗАО «Искра-Авигаз» использует собственные конструктивные разработки и инновационные технические решения.
В ходе совместной работы с ОАО «Газпром» предприятие столкнулось с проблемой недостаточного объема производства российских компрессоров для газоперекачивающих агрегатов, которое покрывает потребности ОАО «Газпром» только на 2/3 от нужного количества, при этом дефицит в оборудовании покрывается за счет импорта продукции MAN Diesel & TURBO, Mitsubishi Heavy Industries, Siemens AG и других зарубежных производителей.
 
Начиная с 2008 г., в целях выполнения программы импортозамещения и развития на территории России современного компрессорного производства, позволяющего обеспечить потребности ОАО «Газпром» в компрессорах, ЗАО «Искра-Авигаз» работало над проектом создания на территории Пермского края нового производства компрессоров, и в 2009 г. приступило к строительству современного предприятия.
Для создания высокотехнологичной производственной линии ЗАО «Искра-Авигаз» в феврале 2010 г. был привлечен один из мировых лидеров в данной отрасли – компания Siemens AG. Договором о сотрудничестве была определена задача - создание высокоэффективного производства компрессоров с использованием современного технологического оборудования от лучших зарубежных поставщиков, чтобы выпускать продукцию высокого качества и при организации производственных систем по принципу «бережливого производства».
В рамках сотрудничества определены следующие зоны ответственности:
  • ЗАО «Искра-Авигаз» – строительство административно-бытового и производственного корпуса со всей необходимой инфраструктурой для его функционирования, с учетом развития производственных систем и поэтапного ввода их в эксплуатацию.
  • Siemens AG – внедрение современной технологии по производству компрессоров и запуск технологической линии производства.
В августе 2011 г. ЗАО «Искра-Авигаз» в полном объеме исполнило свои обязательства по строительству производственного корпуса со всей необходимой инфраструктурой, получило необходимые разрешения компетентных органов на эксплуатацию данного объекта.
Итогом строительства стало создание ЗАО «Искра-Авигаз» уникального промышленного объекта на территории России, производственная мощность первой очереди которого с учетом планируемого к установке в нем оборудования составляет до 40 компрессоров в год.
Для внедрения ресурсосберегающих технологий при строительстве производственного корпуса были предусмотрены следующие решения:
- устройство автономной котельной, встроенной в производственный корпус, и системы отопления с рекуперацией тепла на базе вентиляционных агрегатов фирмы «Hoval», позволяющей обеспечить энергоэффективное отопление производственного корпуса и контролировать затраты на отопление;
- организация зонального освещения производственного корпуса с использованием светодиодных светильников, снижающее потребление электроэнергии на 25%.
Для обеспечения современного уровня технологии и организации производства также предусмотрен ряд технологических и инженерных решений:
- рациональное построение инфраструктуры инженерных систем в производственном корпусе, включающее шинопроводы для подключения технологического оборудования, вентиляцию, автономную систему обеспечения производства воздухом, устройство полов с использованием специальной технологии, обеспечивающее выполнение перестановки технологического оборудования в зависимости от требования производства в кратчайшие сроки;
- в производственном корпусе запланировано размещение механосборочного производства, сварки, покраски, балансировки и стенда для механических испытаний турбокомпрессоров. Инфраструктура производственного корпуса позволяет заложить в основу организации производственного процесса рациональное сочетание в пространстве и во времени всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов;
- в производственном корпусе установлено 12 кранов фирмы Demag грузоподъемностью 5-80 т. Минимальная скорость подъема данных кранов позволяет выполнять точное позиционирование заготовок на станке;

- устройство полов производственного корпуса позволяет:
  • большую часть технологического оборудования устанавливать без фундаментов;
  • выполнять подключение инженерных систем к технологическому оборудованию без нарушения целостности покрытия полов (с применением уже проложенных труб для подвода информационных и электрических кабелей и воздуховодов);
  • организовать участки промывки, гидроиспытания и неразрушающих методов контроля без специального технологического оборудования с использованием технологических приямков и проложенной в полу промышленной канализации для транспортирования отработанных растворов в систему очистки промышленных стоков;
- использование инновационной модульной системы трубопроводов компании AIRnet, обеспечивающей быстрый простой подвод воздуха к оборудованию, гарантирующий минимальное падение давление воздуха в сети и необходимую чистоту воздуха для работы высокоточного оборудования.
 
В настоящее время ЗАО «Искра-Авигаз» ожидает от компании Siemens AG выполнения в рамках договора о сотрудничестве своих обязательств по передаче современной технологии производства компрессоров и запуску технологической линии. Передаваемая Siemens AG технология должна обеспечить максимальный уровень локализации производства компрессоров на территории России и получение продукции, отвечающей требованиям самых строгих мировых стандартов.
 
ЗАО «Искра-Авигаз»
614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 93
Тел.: (342) 241-41-24, 241-20-48
Факс: (342) 244-02-80
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика