Аналитика - Актуальный вопрос

Регион планирует энергоэффективность


03.05.12 12:10
Регион планирует энергоэффективность В последние годы тема повышения энергоэффективности стала очень популярной – в бизнесе, у бюджетных учреждений, граждан. Это не случайно: сегодня от того, сколько удельно тратится энергии, зависит очень многое – например, финансовое благополучие.

Это актуально и для региона как единой социально-экономической системы. Свердловская область – один из наиболее экономически развитых регионов России со значительными человеческими, минеральными, производственными ресурсами. В экономике региона преобладают ТЭК, черная и цветная металлургия, машиностроение, т.е. отрасли, требующие значительных ресурсных и энергетических затрат. Из-за этого энергоемкость ВРП Свердловской области превышает энергоемкость ВВП России почти в 1,3 раза, т.е. рост цен на энергоносители сильнее грозит неприбыльностью нашим предприятиям, а следовательно – дефицитом бюджета и свертыванием социальных программ. При этом собственные энергетические ресурсы могут покрыть потребности региона не более чем на 10% (рис. 1).

В силу климата и развития городов значительные затраты энергии приходятся на ЖКХ. И в промышленности, и в ЖКХ недостаток инвестиций в последние десятилетия привел к износу основных фондов, а это, в свою очередь – к повышенным потерям энергии. Для повышения энергоэффективности требуется комплекс модернизационных мер и значительные инвестиции.
При этом подсчитано, что реализация потенциала энергосбережения обходится в 2-6 раз дешевле, чем генерация того же количества энергии за счет ввода новых мощностей. Таким образом, рост энергоэффективности позволяет высвобождать колоссальные инвестиционные ресурсы для использования в других отраслях.
Конкурентоспособность металлургических и машиностроительных производств области, особенно после вступления России в ВТО, зависит в том числе от доли ТЭР в себестоимости, уменьшить которую также должно повышение энергетической эффективности производства.
Энергетический сектор находится в самом начале большинства технологических цепочек, и от своевременного наличия достаточных энергоресурсов напрямую зависят экономический рост и социальная стабильность. В то же время ввод новых генерирующих мощностей не только долог, но и требует значительных инвестиций, таким образом, должен быть тщательно просчитан на годы вперед и увязан с планами социально-экономического развития.
 
Структура потребления топливно-энергетических ресурсов в Свердловской области в 2007 и 2010 гг.
   Рис. 1. Структура потребления топливно-энергетических ресурсов в Свердловской области в 2007 и 2010 гг.
 
Расчеты показывают, что для снижения энергоемкости ВРП Свердловской области к 2020 г. на 40% к уровню 2007 г. необходимо прирост потребности в топливе и энергии на 90% покрывать за счет энергосбережения и снижения удельного потребления топливно-энергетических ресурсов.
Как видим, энергетический диагноз экономике региона уже требует научных подходов и определенных расчетов. Действительно, чтобы говорить о региональной политике повышения энергоэффективности, нужна целая система мониторинга, анализа и прогнозирования.
Ее элементы начали выстраиваться в регионе с 1996 г. с принятием первых соответствующих нормативно-правовых актов областного уровня. Тогда же появилась первая областная целевая программа энергосбережения. Позже в регионе по заказу Министерства энергетики и ЖКХ силами Института энергосбережения и Института экономики УрО РАН была разработана экономико-математическая модель расчета топливно-энергетического баланса области, и сегодня рассчитывается как ТЭБ для текущего года, так и на прогнозный период.
 
   Рис. 2. Потенциал энергосбережения в отраслях экономики Свердловской области, тыс. т у.т.
 
В соответствии с федеральными требованиями в 2010 г. была разработана Региональная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2015 г. с показателями до 2020 г. В настоящее время она в очередной раз корректируется, в частности, новый документ объединит в себе и планирование бюджетных ассигнований, традиционно свойственное областным целевым программам, и аналитическую и прогнозную часть. (бизнес план)
В 2011 г. впервые на основе накопленных статистических данных и методических разработок был подготовлен Государственный доклад «О государственной политике энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Свердловской области за 2010 год», аккумулировавший всю информацию от анализа ситуации с энергоемкостью в отраслях экономики и социальной сферы до рекомендаций и прогнозных показателей.
Все перечисленные меры – это инструменты региональной политики повышения энергоэффективности. А его основой является экономико-энергетическое планирование, которое рассматривает взаимосвязь макроэкономических и энергетических показателей на уровне региона.
С помощью расчетов топливно-энергетического баланса стало возможным оценить потенциал энергосбережения в регионе. Он составляет порядка 17 млн т условного топлива в год – по сути, целое месторождение. До 2020 г. можно высвободить до 180 млн т у.т. Основная доля (более 40%) приходится на промышленность и строительство, треть – ресурсы топливно-энергетического комплекса, 13% – жилищного сектора (рис. 2).
Одновременно со снижением энергоемкости необходимо также вовлекать в топливно-энергетический баланс области местные виды топлива. Нужны комплексные обследования промышленных предприятий с целью определения потенциала и полезного использования вторичных энергоресурсов, поскольку, например, только за счет использования низкопотенциального тепла отходящих газов на металлургических производствах можно достичь существенного эффекта.
Эффективность экономики и благополучие социальной сферы современного региона невозможны без оптимизации показателей энергетической эффективности, а это, в свою очередь, невозможно без комплексного экономико-энергетического планирования.
 
 
Николай Данилов, научный руководитель ГБУ Свердловской области «Институт энергосбережения», д.э.н., профессор
Мария Степанова, к.э.н.
Текст зарегистрирован в Yandex
Перепечатка возможна с активной ссылкой на www.EnergyLand.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика