Аналитика - Финансист

Базельское яблоко раздора


03.05.12 12:05
Министры стран Евросоюза после 16-часовых переговоров в Брюсселе так и не смогли договориться о принципиальных деталях (в частности, о минимальной достаточности банковского капитала) и начале применения закона об ужесточении банковских операций.

Основным «смутьяном», как и прежде, выступила Британия со своей собственной точкой зрения – «больше гибкости!» – по данному вопросу. Вместе с тем, Великобритания, имеющая одну из самых крупных в Европе банковских систем, также настаивает на праве национальных регулирующих органов вводить собственные, более жесткие нормативы достаточности капитала для банков – без предварительного согласования с Брюсселем. Примирительное предложение прозвучало от представителей Дании, направленное на выделение полномочий правительствам по принуждению банков создавать «антирисковые буферы» в размере от 5% собственного капитала против их высокорисковых внутренних транзакций и операций вне пределов Содружества. Поскольку финального коммюнике принято не было, министры вынуждены будут собраться для продолжения разговора 15 мая, т.к. 1 января 2013 г. наступает конечная дата внедрения законодательных инициатив согласно критериям Базельского комитета по банковскому регулированию (т.н. «Базель III», предписывающий всем банкам иметь базовый капитал первого уровня (Сore tier 1 capital) на уровне 7%).

Волатильность на глобальных фондовых рынках остаётся повышенной – непродолжительный рост всё чаще в последнее время сменяется неглубокими коррекциями. Вчера причиной очередного ухудшения настроений послужили слабые данные о создании новых рабочих мест в США от исследовательской организации ADP (которые, к слову, никогда не славились особой согласованностью с государственной статистикой по динамике рынка труда – т.н. Non-farm payrolls). По сообщению ADP, количество новых рабочих мест в частном секторе в апреле увеличилось всего на 119 тыс. – наименьшее значение с сентября прошлого года. Кроме того, согласно вчерашней публикации министерства торговли США, в марте заказы промышленных предприятий США сократились на 1.5% по сравнению с февралем. В феврале, согласно пересмотренным данным, объем заказов увеличился на 1.1%, а не на 1.3%, как сообщалось ранее. В результате, как это водится, котировки казначейских облигаций укрепились, а фондовые индексы – наоборот, преимущественно просели. По итогам дня Dow и S&P 500 откатились на 0.08% и 0.25% до 13.269 и 1.402 соответственно, хотя Nasdaq удалось удержаться на позитивной территории, прибавив 0.31% до 3.060.

Сегодняшний день не предвещает особого позитива для российского рынка ещё и по причине вчерашней публикации данных о нефтяных резервах от МинЭнерго США. Превысив медианный прогноз на уровне +2.5 млн баррелей, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2.84 млн баррелей до 375.864 млн баррелей. Товарные запасы бензина вновь сократились на 2 млн баррелей и составили 209.721 млн баррелей. В результате котировки сорта WTI понизились всего на 0.3% (в Китае продолжаются переговоры по иранской ядерной программе, исход которых пока неясен, после чего представители исламской республики намерены посетить Москву с такой же целью) до отметки $105.12 за баррель.

Сегодня в центре внимания в плане макростатистики в Европе будет решение ЕЦБ по ключевой процентной ставке, а в США – данные по числу первичных обращений за пособиями по безработице. Ни в первом, ни во втором случае сюрпризов не ожидается: европейский центробанк оставит свои монетарные параметры без изменения (ставка – на уровне 1%), а в США, согласно прогнозу экспертов, соответствующая цифра стабилизируется на уровне порядка 380 тыс. новых прошений. Единственной интригой дня станут более чем вероятные комментарии председателя ЕЦБ Марио Драги относительно экономической и долговой ситуации в Испании.

Прогнозы Nord Capital:

    Волатильность крупнейших бирж мира будет сохраняться, однако явного понижательного тренда в мае, скорее всего, удастся избежать.
    ЕЦБ оставит ключевую ставку без изменения и, к разочарованию рынков, призовёт Испанию изыскивать внутренние резервы для решения проблем банковской системы.
    Первичные заявки по безработице в США выйдут несколько хуже ожиданий.

Акции

Прогнозы на текущий день:

    Мы ожидаем открытие рынка вблизи уровней предыдущего закрытия, в диапазоне 1445 - 1450 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками станут уровни 1440, 1432 п. Значимыми сопротивлениями останутся 1490, 1500 п.
    В первые часы торгов вероятно боковое движение рынка вблизи уровней открытия. Дальнейшее направление торгов задаст выход большого количества статистических показателей в Европе и США.
    В середине дня рынок может сдвинуть публикация индекса цен производителей Еврозоны (13.00 Мск.) и комментарии ЕЦБ по базовой процентной ставке.
    Направление закрытия торгов определит статистика из США. Стоит обратить внимание на еженедельные данные по количеству первоначальных заявок на пособия по безработице (16.30 Мск.) и индекс деловых настроений непроизводственной сферы (18.00 Мск.).

В минувшую среду Российский фондовый рынок закрылся со значительным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. С утра участники торгов отыграли некоторый рост рынка акций США, случившийся с момента закрытия в предыдущую пятницу. Однако дешевеющие фьючерсы на нефть и сокращение прироста Европейских фондовых индексов заметно охладили утренний пыл Российских «быков». Поводом для резкого ухудшения внешнего фона стал выход слабой статистики в Европе и США.

Первым сигналом для начала распродаж стала публикация мартовских данных по уровню безработицы в Еврозоне. Несмотря на то, что рост этого показателя до 10.9% совпал с прогнозами, его абсолютное значение стало максимальным с апреля 1997 года. После выхода данных по безработице в США, которые оказались хуже ожиданий, распродажи на локальном рынке усилились. Под закрытие основных торгов падение индексов ММВБ и РТС усугубилось. Очередным аргументом в пользу «медведей» стал выход еженедельных данных по изменению коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в США. Прирост запасов сырой нефти за океаном вновь оказался выше ожиданий.

Таким образом, очередная попытка слома полуторамесячного падающего тренда на Российском рынке оказалась неудачной. Индекс ММВБ вновь приблизился к своему среднесрочному минимуму, расположенному в районе 1440 п. Вероятно, «быкам» и «медведям» еще придется побороться на этот важный уровень в ближайшее время.

По итогам основных торгов индекс ММВБ просел на 1.86%. Индекс РТС днем потерял 1.56%. Изменение индексов ММВБ и РТС в ходе вечерней торговой сессии оказалось незначительным.

Бэквордация июньского фьючерса (RIМ2) к индексу РТС, ранее составлявшая 47 п., к завершению вечерних торгов расширилась до 49 п., или 3.1%. Участники срочного рынка несколько ухудшили общую негативную оценку ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне заметного падения основных Российских индексов ликвидные акции закрылись преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером падения среди ликвидных бумаг стал Новатэк (NVTK RM, -9.99%). Распродажи в этих акциях связаны с решением правительства о поэтапном повышении ставки НДПИ на природный газ в период с 2013 до 2015 г. с примерным выравниванием ставок для «Газпрома» и независимых производителей. В настоящее время ставка НДПИ на газ для независимых производителей составляет 251 руб за 1 тыс. куб. м. К 2015 году ставки НДПИ для независимых производителей газа увеличатся до 726 руб., что больно ударит в первую очередь по «Новатэку», как по крупнейшему независимому производителю газа в РФ. Кроме того, инвесторы и спекулянты негативно отреагировали на новость о том, что Леонид Михельсон, председатель правления ОАО «НОВАТЭК», снизил свою долю участия в капитале компании с 25.166% до 24.753%.

В связи с выходом большого количества слабых и негативных корпоративных новостей заметно слабее рынка выглядели многие бумаги сектора электроэнергетики.

Так, бумаги ФСК ЕЭС (FEES RM, -3.10%) просели на фоне публикации финансовой отчетности по стандартам РСБУ за I квартал 2012 года. Чистая прибыль компании за отчетный период в сравнении с результатами за I квартал 2011 года сократилась в 6 раз, до уровня в 2.9 млрд рублей. Валовая прибыль «ФСК ЕЭС» за минувший квартал составила 9.2 млрд рублей, что хуже аналогичного результата за I квартал 2011 года в 2 раза.

Компания ОГК-1 (OGKA RM, -2.12%) в 1 квартале 2012 года сократила чистую прибыль на 39%, до уровня в 1.1 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение чистой прибыли в минувшем квартале связано со снижением цены и выручки на фоне увеличения объёмов реализации электроэнергии на свободном рынке.

Акции ОГК-2 (OGKB RM, -5.55%) распродавались в связи с сообщением компании о падении чистой прибыли по РСБУ в I квартале 2012 года в 2.6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до уровня в 881 млн рублей. Сокращение чистой прибыли произошло на фоне квартального роста выручки в 1.8 раза, до 27.1 млрд рублей.

Еще одним лидером распродаж среди бумаг второго эшелона стали акции Кузбассэнерго (KZBE RM, -8.09%), подешевевшие в связи с публикацией негативной отчетности компании по стандартам МСФО за 2011 год. Чистый убыток компании за год составил 1738 млн руб, против чистой прибыли в 2331 млн руб за 2010 год.

Среди общего падения акций в секторе электроэнергетики серьезным повышением выделились лишь бумаги Башкирэнерго-ап (BEGYP RM, +37.65%). Поводом для резкого взлета цены этих акций стала рекомендация совета директоров компании годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дополнительных дивидендов по привилегированным акциям в размере 7.65 руб.

Даже с учетом серьезного дневного роста курсовой стоимости этих бумаг, их дивидендная доходность составит порядка 24%. Реестр акционеров компании закроется 5 мая 2012 г.

Сильнее рынка также торговались Роснефть (ROSN RM, -0.65%), Транснефть-ап (TRNFP RM, -0.36%), МТС (MTSS RM, +1.93%), Татнефть-ао (TATN RM, +0.13%), Разгуляй (GRAZ RM, +2.04%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с незначительным изменением. Контракты на нефть Light Sweet теряют до 0.1%, торгуясь несколько выше отметки в $105. С учетом разнонаправленного закрытия основных фондовых индексов в США накануне, внешний фон перед открытием Российского фондового рынка можно оценить как к нейтральный.

 

Долговые рынки

Прогнозы на текущий день:

Бивалютная корзина сегодня, вероятнее всего, прибавит к своей стоимости порядка 5-10 коп. на фоне превалирования отрицательных для рубля внешних и внутренних факторов.
Рынок корпоративных рублевых облигаций покажет преимущественно боковое движение.
Ставки межбанковского рынка отступят от своих максимумов, денежно-кредитный рынок начнет плавное восстановление.

Вчерашние валютные торги на ММВБ завершились победой рубля над бивалютной корзиной, стоимость которой упала на 16 коп. – до 33.58 руб. Такая успешная динамика по корзине сложилась благодаря просадке евро относительно рубля (38.69 руб./€, -33.01 коп.), курс доллара же фактически остался на уровне закрытия предыдущего торгового дня (29.40 руб./$; -0.8 коп.). Подобный поворот событий был во многом обусловлен расстановкой сил в паре евро/доллар на рынке Forex, где европейская компонента терпела поражение со стороны своего американского собрата на фоне очередной волны нелицеприятной макроэкономической статистики по региону. Вчера мы увидели слабые данные по индексу деловой активности PMI Италии и Франции, также хуже прогноза оказались данные по немецкой и итальянской безработице. Все это привело к распродаже евро. Помимо вышеперечисленных факторов в рубле произошла и своеобразная коррекция, которая напрашивалась сама собой – национальной валюте чересчур досталось в субботу на фоне безыдейных торгов.

Бонусов в копилку рубля вчера также добавило эхо апрельского налогового периода. Вчера банки гасили масштабную по своим размерам задолженность перед ЦБ РФ, которую они сформировали до праздничных дней по аукционному РЕПО: 4-дневное – 452 млрд руб.; 7-дневное – 505 млрд руб. Сумма, грубо говоря, не маленькая. Можно сказать, что пик платежей пройден и денежно-кредитный рынок, начиная с сегодняшнего дня, будет предпринимать потуги к плавному восстановлению. Пока еще банки проявляют довольно высокий спрос на аукционах прямого РЕПО ЦБ РФ, так как им еще требуется некоторое время на восполнение запасов ликвидности после столь масштабных налоговых выплат. На вчерашнем утреннем аукционе однодневного РЕПО объем привлечения составил 440.2 млрд руб. при равновеликом спросе, дневной аукцион позволил забрать банкам еще 54.9 млрд руб. (здесь спрос превысил предложении уже в два с лишним раза, составив 116 млрд руб.). Напомним, что лимит на день по данному виду операций был установлен в размере 500 млрд руб. (днем ранее – 850 млрд руб.). Ставки на межбанковском рынке вчера зафиксировали небольшое снижение, так индикативная Mosprime O/N снизилась на 8 б.п. – до 6.24% годовых.

Что касается рынка рублевых облигаций в целом, то по итогам вчерашних торгов ценовой индекс корпоративных облигаций MCXCBICP снизился на незначительные 0.01% и составил в результате 92.98%, индекс государственных облигаций RGBI также показал небольшое снижение в 0.05%, составив 131.53%. Сегодня мы ожидаем преимущественно бокового движения цен корпоративных бондов. С одной стороны мы имеем умеренно-отрицательную динамику со стороны американских рынков капитала (сегодня утром фьючерсам на Штаты также пока не удается перейти на зеленую территорию), в «черном золоте» по-прежнему не наблюдается повышательных настроений. С другой стороны, улучшение ситуации с ликвидностью будет стимулировать к покупкам бондов.

Помимо всего прочего сегодня ожидаем купонные выплаты по выпускам: АЛРОСА 2020 (7.75%, $38.75 млн), ОТП Банк БО-03 (10.50%, 209.44 млн руб.), СИБУР Холдинг 01 (10.47%, 78.32 млн руб.), Таттелеком-В (8.25%, 61.71 млн руб.), ТрансКредитФакторинг 02 (12.00%, 89.76 млн руб.), А-ИнжинирингИнвест 01 (8.50%, 74.17 млн руб.).

Также сегодня ждем размещения двух новых выпусков Русский стандарт-БО-06 (5 млрд руб.) и Домашние деньги-01 (1 млрд руб.), оферт по выпускам Россельхозбанк БО-06 (10 млрд руб.) и ТРАНСАЭРО 01 (3 млрд руб.).

Из ключевых событий внешнего рынка долга, прежде всего, стоит отметить стоящие в сегодняшней повестке дня аукционы по размещению Испанией и Францией своих облигаций. Испания предложит бонды с погашением в 2015 и 2017 гг., Франция планирует разместить гособлигации с погашением в 2017, 2021, 2022 и 2025 гг. Результаты аукционов будут довольно показательными, мы получим очередной спил рискового древа и сможем в какой-то мере произвести переоценку текущего накала страстей. Результаты французского аукциона также должны быть довольно показательными, на носу второй тур президентских выборов, в связи с чем инвесторы могут довольно настороженно отнестись к сегодняшнему аукциону. Лидирующий в первом туре Франсуа Олланд в последнее время наделал много шума, из последних «инициатив» кандидата – пересмотр договора о Европейском союзе.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика