Аналитика - Генерация энергии

Олимпийский резерв


19.04.12 13:50
Джубгинская ТЭС, март 2012 г. Возведение этого объекта в живописной пойме реки Дефань в 15 км от курортного поселка Джубга в Туапсинском районе Краснодарского края началось 31 мая 2010 г., ввод его в эксплуатацию намечен на 31 октября 2013 г.

 

Здесь будет построена газотурбинная электростанция, которая покроет дефицит мощности Сочинского энергорайона Кубанской энергосистемы.
На строительной площадке Джубгинской ТЭС кипит работа. Готов фундамент административно-бытового корпуса, идет возведение каркаса здания. Закончено устройство свайных оснований под фундаменты газотурбинных установок и дымовых труб, зданий электротехнических устройств, водоподготовительной установки, склада инвентаря и оборудования. Ведется строительство фундаментов под перечисленные сооружения, а также под открытую установку трансформаторов. В стадии 80-процентной готовности - нагорная канава в северной части площадки, начата прокладка такой же в юго-восточной части. Они обеспечат защиту объекта от затопления весенними и дождевыми водами.
На вопросы EnergyLand.info отвечает Сергей Сизинцов, главный инженер филиала ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-3») «Джубгинская ТЭС», входящего в состав группы компаний ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
 
Общий вид площадки
Общий вид площадки
- Сергей Юрьевич, каковы конструктивные особенности будущей ТЭС?
- В ее состав войдут две высокоэффективные газотурбинные установки LMS 100 PB американской фирмы General Electric мощностью по 90 МВт. Эта станция станет первой в мире, где будут применены турбины этого типа, оборудованные камерами сгорания газового топлива с «сухим» подавлением окислов азота. Это позволит снизить расход воды до 13 т/ч на одну установку по сравнению с аналогичными турбинами при «мокром» способе. При этом концентрация оксидов азота в дымовых газах не превысит 50 мг/м?. На поставку оборудования заключен контракт, уже идет его изготовление, начало монтажа – август 2013 г. Отмечу, что турбины рассчитаны на установку в защитных кожухах на открытом воздухе, что создает существенную экономию, т.к. не требуется строить главный корпус для размещения основного оборудования.
 
 
- Что послужило толчком к проектированию и строительству нового энергообъекта?
- По расчетам, выполненным ОАО «Южэнергосетьпроект», дефицит мощности Сочинского энергорайона Кубанской энергосистемы при максимуме нагрузок 2008 г. превышал 380 МВт. Значительный прирост нагрузок (до 580 МВт) в Сочинском энергорайоне в 2009-2015 гг. предполагается за счет реализации «Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта». И одним из генерирующих источников, необходимым для покрытия данного дефицита, будет являться «Джубгинская ТЭС» с установленной мощностью 180 МВт.
Также природные катаклизмы Черноморского побережья - грозы, снегопады, резкая смена температурного режима в зимний период - негативно влияют на стабильность энергоснабжения этого района. Ввод в эксплуатацию Джубгинской ТЭС обеспечит надежное энергоснабжение олимпийских объектов и Черноморского побережья Краснодарского края на участке от Новороссийска до Туапсе. В целом станция будет ориентирована на снятие пиковых режимов энергопотребления.
 
Фундаменты Центрального материального склада
 
- Какие технические возможности позволят осуществить намеченное?
- Во-первых, это сверхманевренность ТЭС - набор мощности от пуска до 100 МВт всего за 10 минут. Во-вторых, самый высокий КПД простого цикла в своем классе (41,9%), а также наработка на отказ до 23000 часов (3100 пусков) и высокие коэффициенты готовности и надежности благодаря конструкции, в которой воплощены такие факторы повышения ремонтопригодности, как разъемные корпуса, модульная конструкция, отдельная замена внутренних и наружных деталей.
Ввод в эксплуатацию двух энергоблоков позволит увеличить объем производства электроэнергии, стабилизировать работу энергосистемы при переменных нагрузках и создать резерв мощности для объектов, обеспечивающих проведение Олимпийских игр и последующих крупных спортивных мероприятий в Черноморской курортной зоне Краснодарского края.
Система выдачи мощности будет осуществляться на двух классах напряжения: 110 и 220 кВ. Выдача мощности на 220 кВ намечена через подстанции Горячий Ключ и Шепси, на 110 кВ – через подстанции Архипо-Осиповка, Лермонтово и Джубга.
Обслуживать ТЭС будут высококлассные специалисты, набор которых мы уже начинаем. 
 
- На каком топливе будут работать турбины?
- В качестве топлива на станции будет использоваться природный газ из магистрального газопровода «Голубой поток» (Россия - Турция), в непосредственной близости от которого расположен объект.
Фундаменты здания ЭТУ (электротехнических устройств)
- Какой источник воды планируется использовать?
- Станция спроектирована с расчетом на минимальное водопотребление, что повышает ее экономичность. При этом забор воды из реки Дефань не предусмотрен. Вода будет привозной.
 
- Расскажите о других особенностях и сложностях строительства.
- Это, прежде всего, рельеф площадки с перепадом абсолютных отметок от 65 до 87 м. На сегодняшний день произведена срезка и складирование во временный отвал растительного грунта в объеме 24000 м³, а также на 93% выполнена вертикальная планировка площадки – завезено и спланировано по площадке строительства 83000 м³ песчано-гравийной смеси.
Во-вторых, высокая сейсмичность в районе строительства – 8 баллов по шкале MSK-64 - вызвала необходимость устройства свайных оснований из буронабивных свай под основное оборудование, здания и сооружения с глубиной бурения до 8 м. Общее количество свай превышает 800, на сегодняшний день выполнено 80% всех работ по устройству свайных оснований. Но с учетом того, что генподрядчик ООО «Кварц - Новые технологии» имеет большой опыт строительства объектов электроэнергетики, а основной субподрядчик – ЗАО «Росинжиниринг», то подобные сложности не без труда, но преодолеваются. В настоящее время основной объем строительных работ выполняется согласно графику строительства или с опережением.
 
 
Подготовил Владимир Леонов, EnergyLand.info
Фото предоставлено Джубгинской ТЭС
На первой фотографии: нагорная канава
Перепечатка только с активной ссылкой на первоисточник - EnergyLand.info.
Текст зарегистрирован в Яндексе.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика