Аналитика - Финансист

Аналитический обзор рынка FOREX


19.04.12 10:12
Сегодня все внимание на испанский аукцион по 10-летним облигациям, даже несмотря на то, что глава PIMCO Билл Гросс заявил, что он не доверяет результатам испанских аукционов, поскольку они являются всего лишь функцией испанских коммерческих банков. Рынку надо на что-то ориентироваться…

Вчера пути европейских валют разошлись: фунт стерлингов получил поддержку со стороны экономических данных и комментариев монетарных властей, а евро не нашел катализаторов для укрепления. В итоге, EUR/USD откатилась в район 1.3120, а GBP/USD пробила сопротивление 1.6000.

Негативная динамика на рынках ценных бумаг Испании и Италии оказали давление на евро, что помогло достигнуть минимума 1.3057 в паре EUR/USD.  Кроме того, масла в огонь добавили и комментарии французского кандидата в президенты Холланда, заявившего, что в случае его победы потребуется возобновить переговоры по размеру стабфонда ЕС. Тем не менее, пара все же смогла вернуться выше отметки 1.31 к американской сессии.

Фунт же, напротив, получил поддержку сразу с трех сторон: от данных по рынку труда, протокола MPC и выступления Такера. В марте число обращений за пособиями по б/р выросло не так сильно, как прогнозировали аналитики, что свидетельствует о стабилизации состояния рынка труда. Кроме того, Адам Поузен прекратил призывать Банк Англии к расширению программы стимулирования в этом месяце, а Дэйвид Майлз все же остался при своем мнении. После этого GBP/USD прорвала 1.60 и достигла дневного максимума 1.6040, хотя и откатилась немного к завершению торгов.

USD/JPY демонстрировала укрепление в течение дня, хотя и откатилась от дневного максимума 81.56. Даже несмотря на появившиеся сообщения о повышении прогноза по инфляции Японии, иена не смогла удержаться от падения. По-видимому, игроки мало верят в то, что «дефляционная эра» будет завершена в ближайшем будущем. Таким образом, пара закрепилась выше 81.00, завершив торги в районе 81.30.

AUD/USD, как мы и предполагали, в отсутствие спроса на рискованные активы начала коррекцию. После открытия на уровне 1.0395 пара демонстрировала нисходящее движение, завершив торги в районе 1.0350.

Прогноз на четверг, 19 апреля 2012 года

Если показатели доходности вновь вырастут, а покрытие окажется ниже прогнозов, ждите резкого падения EUR/USD на фоне недавних позитивных результатов по краткосрочным векселям. Таким образом, ждем прорыва уровня 1.31 с дальнейшей целью на 1.3050.

Позиции GBP/USD более устойчивы, особенно после вчерашних комментариев и официальных данных по рынку труда. Однако отсутствие собственных экономических релизов может сделать пару уязвимой перед рыночными настроениями по евро. Если испанский аукцион разочарует, ждите отката в район 1.5980, однако не более.

В паре USD/JPY свои коррективы могут внести настроения азиатской сессии и данные из США. Скорее всего, пара вновь попытается протестировать сопротивление 81.50. И при удачном стечении обстоятельства возможно дальнейшее движение к 82.00.

Сегодня стоит обратить внимание на данные делового доверия NAB. Снижение показателя отправит AUD/USD в район 1.0320 с дальнейшей целью на 1.0280.

Ситуация на российских биржах складывается крайне противоречивая. С одной стороны, сегодня с большой долей вероятности мы откроемся в плюсе благодаря позитивному внешнему фону, с другой, - вряд ли стоит ждать стремительного роста российского рынка до середины мая. Неопределенность в отношении нового состава правительства и дивидендные отчески отпугивают потенциальных покупателей.  Поэтому, не исключаем, что в краткосрочной перспективе уровень 1440 по ММВБ вполне может быть протестирован.

Открытие ожидаем на мажорной ноте, - фьючерс на S&P 500 подрастает на 0,2%. Нефть восстанавливается, - баррель марки Brent вырос до $118,2 за баррель. Азия сегодня торгуется разнонаправлено. Токио в минусе после публикации данных рекордного показателя дефицита торгового баланса страны в размере 54 млрд долларов. В то время, как Гонконг и Сидней торгуются в плюсе.

Американские площадки накануне закрылись в минусе (DJIA -0,63%, S&P -0,41%, Nasdaq -0,37%) после публикации разочаровывающих финансовых результатов Intel и IBM. В лидерах падения были акции технологического сектора.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов будет долговой аукцион в Испании. Накануне негативный настрой на рынке подогрела информации о роста объема «плохих» долгов в банковском секторе Испании до рекордных 8%. Любой негатив из Испании может сегодня обрушить котировки российских ценных бумаг.

Из важных мировых макроэкономических событий сегодня ожидаем:
В 16:30 в США будет опубликован показатель количества первичных обращений за пособием по безработице за неделю до 14 апреля. Рынок ожидает снижения показателя до 370 000 по сравнению с предыдущим значением в 380 000.
В 18:00 МСК будет опубликован индекс опережающих экономических индикаторов в США за март.

Из российских корпоративных новостей сегодня следуют обратить внимание на отчетность Северстали, X5 Retail Group и Башнефти.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика