Аналитика - Финансист

Рынок труда в США восстанавливается медленнее, чем ожидалось


07.04.12 11:50
Рынок труда в США может восстанавливаться не такими быстрыми темпами как это могло показаться по итогам первых трех месяцев 2012 года. По данным Бюро трудовой статистики, количество вновь созданных рабочих мест в марте составило всего 120 тысяч против ожидавшихся 207 тысяч.

Правда, уровень безработицы немного снизился и достиг отметки 8,2%.

В первый месяц весны очень резко приостановились темпы роста числа занятых в сфере услуг, которая прибавила по его тогам всего 90 тысяч новых рабочих мест. Для сравнения, в предыдущие два месяца эта цифра составляла 199 тыс. и 204 тыс. Утешает только, что в производственном секторе сохранилась позитивная динамика предыдущих месяцев, и он добавил 31 тысячу работников, почти столько же, сколько и месяцем ранее (+29 тыс.). Государственный сектор по-прежнему стагнирует, сократив число сотрудников на одну тысячу.

Соответственно, утверждение главы ФРС Б. Беранке о том, что высокие темпы восстановления рынка труда могут оказаться неустойчивыми получили первое подтверждение со стороны государственной статистики. Напомним, что в своем последнем выступлении на экономической конференции в Арлингтоне он отметил, что неблагоприятная ситуация на рынке труда в США обусловлена не только циклическими, но и структурными факторами, а следовательно экономика по-прежнему будет нуждаться как в мягкой монетарной политике так и структурных реформах.

Тем не менее, при этом индексы делового оптимизма, опубликованные в первую неделю апреля, по-прежнему дают основания предположить, что экономика США стоит на траектории роста. Однако, 120 тысяч новых рабочих мест - это цифра характерная для умеренных темпов.

Валютный рынок отреагировал масштабными распродажами доллара, где индекс американской валюты USDX в моменте терял 0,4%. В последние дни «американец» достаточно сильно укреплялся на идее, что ФРС может отказаться от нетрадиционных способов стимулирования экономического роста, но теперь имеет все шансы утратить завоеванные позиции.

Последние данные по рынку труда все же вряд ли существенно повлияют на позицию членов Комитета по открытым рынкам и заставят вновь задуматься о смягчении денежно-кредитной политики. Соответственно, дать оценку перспективам американской валюты на апрель, опираясь на них, в настоящий момент очень затруднительно. Движение валюты в любую сторону может получить фундаментальное объяснение.

Динамика сырьевых активов в апреле во многом будет определяться поведением фондовых индексов. Если они продемонстрируют пессимизм относительно перспектив экономики США, опираясь на последние цифры, и продолжат падение, Brent может преодолеть поддержку 121,15 и двинуться к 118,70.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика