Аналитика - Оборудование и технологии

Как сберечь энергию


20.02.12 13:20
Как сберечь энергию И в быту, и на любом предприятии всегда стоял и будет стоять вопрос об энергосбережении. Это не зависит от доступности энергоносителей и цены на них.

Любое снижение затрат, с чем бы оно не было связано, всегда ведет к экономии, пусть даже, к самой небольшой. Лишних денег, как известно, не бывает. Путей снижения затрат на энергоносители существует достаточно много. Нужно просто разобраться в том, какой из них будет наиболее эффективным в каждом конкретном случае. На производстве, как правило, существует два основных направления затрат энергии. Это питание технологического оборудования и обеспечение условий труда, то есть освещение и обеспечение комфортной температуры. Если подходить индивидуально к каждому случаю, то можно выявить специфические резервы экономии. Если, к примеру, предприятие занимается переработкой древесины, отходы у него будут в любом случае. Поэтому, прежде чем задумываться о том, что бы приобретать новые деревообрабатывающие станки, с более высокой производительностью, для начала стоит организовать отопление в зимний период, используя древесные обрезки. Таким образом можно существенно снизить затраты на электроэнергию, или газ. Есть производства, на которых выработка тепловой энергии является просто побочным продуктом от основной деятельности. Можно назвать такие, на которых в качестве рабочего элемента используется перегретый пар. После исполнения своих основных функций, часть его можно пустить в отопительную систему.

На производствах, не имеющих собственных условий для генерации энергии, нужно обратиться к другим возможностям для ее экономии. Очень много энергии тратится на отопление рабочих помещений. Если подойти к этому вопросу шире, можно найти способы сокращения расходов. Например, если рабочие места в помещении расположены не по всей площади, а занимают небольшие участки, можно использовать индивидуальный обогрев каждого рабочего места, не распыляя тепло по незадействованному пространству. Если в производственном помещении стоят токарные станки, компактно, или на некотором расстоянии друг от друга, над ними целесообразно установить инфракрасные обогреватели, и эффективно греть только нуждающиеся в этом места. Это значительно дешевле, чем полный обогрев всего внутреннего пространства.

Бывает так, что в производственном помещении работает оборудование больших габаритов, такое как гидравлический пресс, например. Оператор этого оборудования находится за пультом управления. Покидать пульт приходится не очень-то часто. Организовывая полное отопление всего помещения большинство затрат теплоносителей уходит как раз на обогрев огромных металлических конструкций, которые в этом абсолютно не нуждаются. Гораздо экономичнее обогреть просто пульт оператора. Для вынужденных выходов за пределы отапливаемой зоны достаточно использовать теплую спецодежду.

Если пытаться в таких случаях заниматься утеплением всего производственного здания, для этого придется потратить очень много времени и утеплительных материалов. Кроме того, без разработки проекта такой модернизации с грамотным просчетом типов изоляционных материалов и их количества, деньги вообще могут быть потрачены зря. При этом сам проект тоже обойдется в определенную сумму. Получается, что эффективность такой затеи может быть очень невысокой.

Если подойти к вопросу с некоторой долей креатива, практически в любом случае можно найти какие-то ранее не использовавшиеся резервы. Это поможет, во-первых, организовать комфортные условия пребывания на объекте, а во-вторых, снизит затраты на их обеспечение.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика