Аналитика - Финансист

Четверг явил трейдерам всю мощь влияния базовых процентных ставок


09.12.11 09:22
Начавшиеся переговоры европейских лидеров в рамках проходящего в Брюсселе саммита лидеров стран ЕС не манифестовались пока что в каких-либо ярких положительных заявлениях.

Тем сильнее был эффект от снижения ставки ЕЦБ на 25 базисных пункта до 1.00% и последующего выступления председателя ЕЦБ Марио Драги, который сообщил о том, что решение по снижению ставки не было единогласным – это свидетельствует о симптоматичных разногласиях в среде аналитиков ЕЦБ. Ранее также прозвучало заявление от ЕЦБ о нежелании расширять программу закупок европейских бондов, что означает отсутствие поддержки росту экономики со стороны Банка.

Результатом сочетания недружественных для евро факторов стало опущение оного до поддержки 1,3300 с минимумом в районе 1,3290. Фунт после публикации решения Банка Англии сохранить ставку на прежнем уровне снизился к поддержке 1,5620. Рост доллара подвинул курс доллар/франка к 0,9290, после чего пара откатилась обратно к 0,9260. Иена на волне антирисковых настроений совершила укреп-рывок к 77,15, но задержалась там ненадолго, будучи отброшена долларом вновь к 77,70.

Прогноз на пятницу, 9 декабря 2011 года

В пятницу можно ожидать некоторой коррекции высокодоходных валют в ходе азиатской сессии, однако предстоящие к публикации данные по Германии (индекс потребительских цен) и Великобритании (индекс отпускных цен производителей) не сулят много позитива. Поэтому возможно продолжение снижения евро и фунта с пробоем поддержек 1,3300 и 1,5620 соответственно.

Данные по сальдо торгового баланса по США за октябрь, судя по прогнозам, выйдут негативными, вся надежда доллара - на индикатор уверенности от университета Мичигана.
В пользу доллара и иены может сыграть и нередко случающийся «фактор пятницы», когда трейдеры выводят  средства в эти валюты перед выходными, тем более на фоне неопределенности в еврозоне. Ожидаем роста пары доллар/франк до 0,9300, и снижения доллар/иены до 77,30.

Алексей Трифонов, шеф-дилер ГК FOREX CLUB







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика