Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


01.06.11 12:03
Взгляд на рынок 31 мая российский рынок снова продемонстрировал намерение инвесторов отыграть часть потерь, полученных в мае. Спросом пользовались акции ЛУКОЙЛа, а также ОГК-1 и ОГК-2, выросшие более чем на 5%.

Также покупки были и в Полиметалле в вязи с пересмотром их веса MSCI. Сбербанк, несмотря на хорошую отчетность, вырос лишь на 0,2% из-за значительного роста еще на прошлой неделе. Также стало известно, что МРСК Холдинг получил разрешение на обращение почти 25% акций на зарубежных площадках, которое расширит круг потенциальных покупателей акций компании и повышает шансы компании на долгожданное попадание в индекс MSCI. Мы рекомендуем обратить внимание на акции компании (историческая динамика показывает, что в среднем после включение акций в MSCI они за полгода опережают рынок примерно на 20%).
Данные из США по потребительским настроениям и рынку жилья в США трудно назвать оптимистическими. Тем не менее, на новой порции обещаний по нормализации ситуации в Греции, американские индексы закрылись примерно на 1% выше пятничного закрытия, а цены на нефть сорта Brent преодолели уровень 116 долл. Азиатские биржи торгуются в небольшом плюсе (около 0,2%). Исключением является Китай, который последнее время показывает более слабую динамику на опасениях, что повышение процентных ставок приведет к сворачиванию инвестиционного спроса и снижению темпов роста ВВП. Мы ждем, что открытие российского рынка пройдет в положительной зоне. Сегодня можно обратить внимание на статистику по рынку труда от ADP и индекса деловой активности в промышленности за май.
В первые рабочие часы 31 маяа доллар серьезно сдал позиции в отношении своих конкурентов. Однако удержаться на достигнутых высотах удалось лишь единой европейской валюте. Так, еще до открытия торговых площадок в Европе евро вырос почти на 100 пунктов, поднявшись к фигуре 1.4400, фунт тоже укрепился на цент, вплотную подойдя к 1.6550, доллар/иена упала до 80.70, а пара USD/CHF вновь подошла к минимумам пятницы, расположенным в районе 0.8470. Видимо, участники рынка, вернувшиеся после праздников к работе, принесли с собой больше уверенности в отношении судьбы Греции, поскольку на рынке появились сообщения не только о дополнительном пакете финансовой помощи, но и «полной реструктуризации задолженности». Тем не менее, явный ход против доллара США прекратился после того, как рейтинговое агентство Moody’s сообщило о возможности понижении рейтинга японских облигаций. После этого (хотя и вряд ли в результате именно данного фактора) конкуренты доллара не смогли продвинуться дальше, а энтузиазм инвесторов поугас. В результате доллар/иена завершила сутки в районе 81.50, евро/доллар закрылась ниже 1.4400, фунт снова упал ниже 1.6450, а пара доллар/франк вернулась к 0.8550.
1 июня участники рынка будут обращать внимание на производственные индексы PMI по странам Европы и цифры по денежному агрегату М4 Великобритании. Кроме того, нельзя пропустить и американские данные по рынку труда – предтечу гвоздя программы текущей недели, показателей по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе американской экономики. Кроме того, интересен будет и производственный индекс ISM США. Прогнозные значения по американским данным не внушают оптимизма, поэтому, скорее всего, американская валюта будет находиться под давлением в среду, а ее конкуренты вновь попробуют уйти на уже продемонстрированные на этой неделе максимумы 1.4430 по евро и 1.6550 по фунту.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика