Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


24.03.11 11:16
Взгляд на рынок После коррекции 22 марта рост на российском рынке возобновился. Индекс РТС по итогам среды прибавил чуть более процента, индекс ММВБ – 1,39%. Умеренный рост наблюдался также в Европе и на Wall Street (несмотря на очередной поток удручающих новостей с рынка недвижимости в США).

 

Судя по всему, участники рынка начали вырабатывать «иммунитет» к последним событиям на Ближнем Востоке, тем более что они мало отразились на поставках (по крайней мере, пока революция в Саудовской Аравии маловероятна). Кроме того, в Японии стабилизировалась ситуация на «Фукусиме-1». По мере снижения потока негатива настроение у инвесторов начинает повышаться. Пожалуй, даже перспектива скорого обращения Португалии за помощью к МВФ (после провала голосования по бюджету в парламенте и отставки премьера) не сильно пугает участников рынка.

Что касается отечественных инвесторов, то их порадовали вчерашние комментарии ОПЕК о том, что картель проведет внеочередное собрание только в том случае, если цены на нефть превысят отметку в 120 долл. за баррель, тогда как текущие котировки «черного золота» не являются критичными для мировой экономики. В лидерах роста – по- прежнему акции сектора электроэнергетики: ФСК (+6,15%), «Мосэнерго» (+2,96%), Интер РАО ЕЭС (+2,78%). А также акции нефтяных компаний: «Сургутнефтегаз» (+2,65%), «Роснефть» (+2,51%), ЛУКОЙЛ (+2,3%).

Сегодня в фокусе участников рынка будет саммит Евросоюза (24-25 марта), на котором, к сожалению, не будет обсуждаться вопрос об увеличении Стабфонда (по техническим причинам), однако, вероятно, будет затронута тема Португалии. Задержка решения вопроса по фонду разочарует рынки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика