Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


22.03.11 11:40
Взгляд на рынок Авиаудары по Ливии поддержали котировки нефти: инвесторы опасаются, что Европа лишится ливийских поставок на неопределенный срок. Кроме того, из Японии перестал поступать негатив, скорее даже, есть надежды на относительно благоприятный исход.

 

Такая ситуация оказала поддержку мировым рынкам. Европейские индексы в понедельник прибавили по 1-2%, успехи Wall Street были не менее внушительными (S&P 500 вырос на 1,5%, третья сессия подряд завершается повышением). Достижения российского рынка на этом фоне выглядят скромнее, индекс ММВБ вырос на 0,34% - столь скромному росту в немалой степени способствовало снижение акций «Газпрома» на 0,78%. В лидерах были акции электроэнергетики, «подотставшие» от рынка в последнее время. Индекс РТС вырос почти на 1%, однако эти достижения обусловлены возобновившемся укреплением курса рубля.

В целом же ситуация остается нестабильной. О возобновлении ралли на рынке нефти говорить не приходится, несмотря на военные действия в Ливии. Инвесторы понимают, что ОПЕК в состоянии возместить потери. С другой стороны, на рынки продолжает давить катастрофа в Японии. Россия потенциально может увеличить сбыт углеводородов как в Европу, так и в Японию, однако это скорее долгосрочная перспектива, и пока никакой ясности в данном вопросе нет. Что также не способствует продолжению роста на российском рынке.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика