Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


31.01.11 13:40
Российские индексы завершили неделю смешанно: индекс ММВБ потерял 0,7%, индекс РТС прибавил 0,04%. Пятница на мировых рынках прошла под знаком снижения, причиной которого стала публикация данных по ВВП США за 4 квартал 2010 года, которые оказались несколько хуже прогнозов.

Кроме того, последние события на Ближнем Востоке заставляют инвесторов нервничать, в частности, в связи опасениями роста цен на нефть (перекрытие Суэцкого канала, прекращения поставок и т.п.). В итоге, Wall Street закрылась в глубоком минусе (S&P упал на 1,79%), европейские индексы потеряли около 1-1,5%, а индекс ММВБ снизился на 0,94%.
Что касается притока капитала, то, по данным EPFR, за неделю, завершившуюся 26 января, приток в российские акции составил лишь 13 млн. долл. против 741 млн. долл. неделей ранее. Фонды, инвестирующие в Россию, привлекли 169 млн. долл. Отток в 145 млн. долл. нивелировал этот приток, в результате общая цифра невелика - в особенности по сравнению с предыдущей неделей. Поэтому в целом результаты следует признать смешанными.
Главное событие в России сегодня – решение по ставкам Банка России. 24 декабря ЦБ поднял ставку по депозитам на 25 б.п. до 2,75% - в связи с ростом оттока капитала. В отношении ставки рефинансирования настрой у регулятора также довольно агрессивный, так как нужно решать задачу снижения инфляции. Однако вопрос о том, будет ли повышена ставка уже сегодня – остается открытым. Это не исключено, однако возможно также, что ЦБ предпочтет дождаться итоговых цифр по инфляции за январь (тем более что это непоказательный месяц из-за традиционного роста тарифов монополий) и повысит ставку чуть позднее. Повышение ставки на 25 б.п. уже учтено в ценах, это касается и позиций рубля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика