Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


24.01.11 11:38
Взгляд на рынок Российский рынок все же сумел завершить прошлую неделю в небольшом плюсе (0,15% по индексу ММВБ) благодаря уверенному росту в пятницу.

 

В последний день недели на западных рынках преобладали позитивные настроения (прежде всего, в банковском секторе после публикации результатов Bank of America), что позволило индексу ММВБ прибавить 0,77%, а индексу РТС – 0,87%. Хорошие результаты GE также порадовали инвесторов. В целом, корпоративные новости из США «перевесили» очередной европейский негатив в виде сообщения о том, что власти Испании вынуждены взять под контроль наиболее слабые сберегательные банки страны, в связи с чем властям могут потребоваться дополнительные внешние займы (по оценкам испанских экспертов, на «спасение» банков может потребоваться около 30 млрд. евро). 
На этой неделе фокус сместится с корпоративной отчетности на макроэкономику. В среду состоится очередное заседание ФРС. Мы не ждем изменения ставок или пересмотра плана по выкупу облигаций на сумму в 600 млрд. долл., несмотря на то, что ФРС вовсе не «печатает» деньги, а выкупает бонды за счет средств от погашения ипотечных бумаг, а также несмотря на резко улучшившиеся макропоказатели в последние месяц-два. QE2, по всей видимости, сохранится без изменений до конца срока, а дальше будет интересно, так как в этом году в FOMC стало чуть больше "ястребов", настроенных на агрессивную монетарную политику. 
Что касается притока капитала, то согласно данным EPFR за неделю, завершившуюся 19 января, приток средств фондов в Россию составил 740 млн. долл. Большая часть (724 млн. долл., исторический максимум) пришлась на фонды, инвестирующие в российские активы. Такой рост интереса может объясняться сделкой между «Роснефтью» и ВР. Так или иначе, но Россия снова пользуется повышенным вниманием, хотя трудно сказать, как долго это будет продолжаться.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика