Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


18.01.11 11:29
Взгляд на рынок Индекс РТС впервые с августа 2008 года завершил сессию выше отметки 1900 пунктов, прибавив 17 января 1,69%. Индекс ММВБ вырос на 1,54%, достигнув отметки 1771 пункт, что является максимумом с июня 2008 года.

 

В лидерах роста ожидаемо были акции «Роснефти» (5,3%) и ТНК-ВР (6,5%). Впрочем, вряд ли позитивный эффект от сделки между ВР и «Роснефтью» будет длиться больше, чем несколько сессий подряд. 
Российский рынок продолжает ралли – индекс ММВБ растет уже 21 неделю подряд лишь с несколькими небольшими остановками. Очевидно, что коррекция давно назрела, но при нынешних ценах на нефть она маловероятна. 
Между тем, на зарубежных рынках настрой не слишком оптимистичен. В Азии ожидают дальнейшее ужесточение монетарной политики в крупнейших экономиках (в четверг Китай обнародует данные по инфляции, это дополнительный фактор риска), Еврозона продолжает консультации относительно дальнейшей стратегии выхода из долгового кризиса. При этом некоторое смягчение позиции Германии не удивляет участников рынка, так как это, по большому счету, стандартный подход немцев, желающих направить периферийные экономики на путь сокращения расходов. ЕЦБ вчера отметил, что может вообще отказаться от выкупа бондов слабейших стран, если на эту цель можно будет тратить стабфонд. Новость, нейтральная на первый взгляд, на самом деле тревожна: если стабфонд не будет увеличен, то его может не хватить и на прямую поддержку стран, и на выкуп облигаций.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика