Аналитика - Актуальный вопрос

Энергосбережение – людям


13.01.11 13:20
Энергосбережение – людям Как снизить затраты на электроэнергию и тепло в условиях постоянного роста тарифов и стоимости топлива при отсталом сетевом хозяйстве и неразвитой инфраструктуре? Как обезопасить себя от внезапных отключений электроэнергии и тепла, от аварий на ЛЭП и трубопроводах, от погодных катаклизмов? Ответы на эти вопросы есть.

Альтернатива собственной генерации

Крупнейшие потребители электроэнергии в РФ все чаще переходят на самообеспечение энергией. Российские компании предпочитают вкладывать сотни миллионов долларов в строительство собственных электростанций, вместо того чтобы покупать энергию на рынке. Своя энергия в 1,5-2,5 раза дешевле, так как не приходится платить за транспортировку, за мощность (гарантированный резерв мощности для каждого потребителя), оплачивать потери в сетях.
Собственная генерация помогает также избежать двух скрытых «налогов» – перекрестное субсидирование и плату за подключение к сетям. В настоящее время предприятия оплачивают часть расходов населения на покупку электроэнергии в своих регионах. Если компания решит закупать энергию на свободном рынке, ей придется компенсировать местной администрации выпадающий доход. Причем с каждым годом объемы перекрестного субсидирования растут.
Не имея возможности сильно повышать тариф, который регулируется государством, энергетики в 2004 г. ввели еще и плату за присоединение к сетям, которая стала основной статьей их доходов. В Москве, например, стоимость подключения 1 кВт в пределах Садового кольца доходит до 150 тыс. руб. и выше. Зачастую размер платы за присоединение сопоставим со стоимостью строительства собственной генерации, которая может окупиться одномоментно. Собственная генерация часто оказывается выходом и для девелоперов (коттеджные поселки, крупные объекты) и для среднего бизнеса (офисные и торгово-развлекательные центры).
Собственная генерация является хорошим способом снизить расходы, однако она не снижает зависимость компаний от роста цен на топливо для собственных электростанций. Тем более что в 99% случаев собственные генерирующие мощности используют газ (значительно реже – уголь).
Альтернативный путь снижения зависимости от поставщиков энергоресурсов заключается в снижении потребления электроэнергии и размера необходимой установленной мощности за счет использования новейших современных технологий энергосбережения и генерации тепла и электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).
Альтернативная энергетика – использование ВИЭ (солнце, ветер, вода, земля, биомасса) – уже сегодня является реальной и доступной альтернативой традиционной топливной энергетике, использующей газ, уголь, мазут, дизельное топливо. Она обладает следующими преимуществами: доступность ресурсов, их неограниченные объемы и отсутствие платы за них. 
Недостатком ресурсов альтернативной энергетики является непостоянство во времени и пространстве. Поэтому использование ВИЭ требует тщательного расчета и подбора оборудования, определенных навыков и знаний. Только в таком случае ресурсы будут эффективно работать на вас, а не вы – на ресурсы.
Наиболее перспективными направлениями собственной генерации на основе ВИЭ на сегодняшний день в РФ и СНГ являются биогазовые станции и промышленные ветрогенераторы средней мощности.
 
Интерес к биогазовым комплексам и ветроэнергетическим установкам с каждым днем растет. Даже при нынешнем уровне тарифов на электроэнергию, собственные генерирующие мощности на основе биогаза и ветра можно окупить за 4-8 лет, а в некоторых случаях еще быстрее. В случае с ветрогенератором потребитель получает собственную электроэнергию, а в случае с биогазом это еще и тепло, и минеральные удобрения, и топливо для автомобилей.
Владельцем собственной генерации на основе биогаза может быть агрохолдинг, крупный животноводческий комплекс, городской водоканал, предприятия пищевой промышленности, крупные землевладельцы. Ветрогенератор средней и большой мощности может быть использован для автономного электроснабжения удаленных поселков, военных баз, охотхозяйств, туристических баз, гостиничных комплексов, рыбозаводов.
Несмотря на очевидные преимущества, развитие собственной генерации на основе ВИЭ в РФ пока еще находится в зачаточном состоянии. И причин тому несколько: не везде есть ресурсы для развития подобной генерации, скепсис потенциальных клиентов по отношению к новому, есть примеры неудачно реализованных проектов, причины провала которых зачастую кроются в некомпетентности заказчиков и недобросовестности исполнителей, высокая стоимость (обычно в России принято считать стоимость проекта по первичным капиталовложениям, а не по стоимости всего жизненного цикла проекта), трудности привлечения финансирования в условиях кризисного состояния экономики.
Параллельно с развитием альтернативной энергетики постоянно совершенствуется еще одно важное направление – энергосбережение. Использование и развитие альтернативной энергетики не имеет смысла без комплексного и масштабного внедрения принципов энергосбережения и применения современного энергоэффективного инженерного оборудования. Нужно понимать, что энергосбережение далеко не ограничивается мероприятиями по замене ламп накаливания на «энергосберегающие». Энергосбережение – это комплексное использования целого ряда энергосберегающих решений и мероприятий. Эффективность каждого из готовых решений может быть различной в каждом отдельном случае, однако можно однозначно утверждать, что в комплексе энергосберегающие решения дают более значительный синергетический эффект, чем каждое в отдельности.
Основные направления энергосберегающих мероприятий включают проектирование современных зданий с использованием элементов «пассивной архитектуры», мероприятия по утеплению существующих зданий, энергосберегающие системы освещения, отопления, вентиляции, кондиционирования, хладоснабжения, канализационные и «умные» системы.
Использование готовых энергосберегающих решений, возможно, и не позволит создать полностью автономную энергетическую систему, однако будет гарантировать значительное снижение расходов на тепло- и электроснабжение (в несколько раз), а также бесперебойную подачу энергоресурсов на ваши объекты.
 
Ответ домохозяйствам
Отдельные домохозяйства (дачники, жители индивидуальных домов и таунхаусов) – рай для внедрения разнообразных технологий энергосбережения и ВИЭ. Однако не торопитесь с покупкой и не спешите с выводами. Тема эта сложная и все не столь однозначно, как кажется на первый взгляд. По тем же светодиодам нет до сих пор единого мнения и понимания целесообразности их использования. Лучше проконсультироваться со специалистами и независимыми экспертами, которые не заинтересованы напрямую продать вам свою продукцию любой ценой. Рынок энергосберегающих решений, технологий и ВИЭ в РФ еще только начинает формироваться, однако от предложений пестрит в глазах, и уже сегодня он наводнен некачественными товарами и услугами, а квалификация продавцов вызывает много вопросов.
Рассмотрим алгоритм действий и философию мышления потенциального покупателя энергосберегающих решений и решений в области ВИЭ.
 
 
С чего начать?
Для начала необходимо определиться, какую проблему вы хотите решить, какую цель достигнуть при покупке «ветряка», солнечной батареи, светодиодной лампы и т.д.
Например, в Германии все с этим понятно. Житель Германии покупает себе на дом солнечную батарею, чтобы: производить собственное электричество и меньше покупать электричества из сети, в случае избытка собственного электричества продавать его в сеть. В России это пока невозможно. Вы не сможете продать избыток электричества в сеть и заработать на этом. Основные причины для покупки подобного оборудования в РФ могут быть следующие: 
- снижение коммунальных платежей, обеспечение автономности (снижение зависимости от сетей); 
- повышение комфорта и улучшение микроклимата в здании (обеспечение стабильной работы всех инженерных систем здания); 
- следование моде (солнечные батареи, коллекторы, ветряки и т.д. выглядят современно и стильно);
- забота об окружающей среде (отсутствует необходимость сжигать газ, дизельное топливо и т.д.), в том числе об экологии на прилегающей территории.
 
Сколько стоит? Как быстро окупится?
Это самый первый вопрос, который приходится слышать, и это вполне закономерно. Хочу сразу огорчить – на него нет однозначного ответа. Все зависит от ваших конечных целей, от местных условий и от тысячи других факторов. Один солнечный модуль для красоты сарайчика в садовом кооперативе можно купить и за 5 тыс. рублей, а превратить 500-метровый коттедж на Рублевке в полностью автономный дом может не хватить и миллиона долларов.
Окупиться может только коммерческий объект, например, завод или гостиница. Квартира или дом, если они приобретены для собственного проживания, не окупаются. При использовании в доме энергосберегающих решений вы выигрываете в комфорте, автономности, экономите на коммунальных платежах, но говорить о сроках окупаемости в данном случае бессмысленно (как быстро окупается телевизор или стиральная машина?).
Стоимость энергосберегающих решений или комплекта оборудования альтернативной энергетики зависят от десятков факторов, которые включают ответы на многие вопросы: местоположение объекта и его характеристики, характеристика местных природных и климатических условий, образ жизни заказчика и т.д. Для расчета стоимости энергосберегающих систем и оборудования ВИЭ имеются опросные листы (анкета). На основании данных, полученных от заказчика, составляется коммерческое предложение.
 
В каких случаях использование энергосберегающих мероприятий и ВИЭ наиболее целесообразно?
Здесь мы снова отдельно рассмотрим энергосбережение и альтернативную энергетику. Мероприятия по энергосбережению разумно провести в любом случае, если конечно вы живете не в пассивном (нулевом доме). Важнейшим мероприятием по энергосбережению является утепление дома. А вот установка собственной генерации на основе ВИЭ не всегда экономически оправдана.
 
Рассмотрим несколько типичных ситуаций:
1. Есть свет и газ. При современном уровне тарифов на газ и электроэнергию никакая альтернативная энергетика не сможет по цене конкурировать с газом и электричеством из сети. Единственное «но» – если только вы не хотите установить источник на основе ВИЭ в качестве резервного на случай форс-мажора. Приведем пример. Зимой 2009-2010 гг. в Подмосковье периодически случались обрывы ЛЭП. Даже при кратковременном отсутствии в домах электроэнергии выходили из строя газовые котлы, газ в дом не подавался, газовый котел не работал, дом размораживался, выходило из строя дорогостоящее оборудование и ремонт. Этого можно было бы избежать при наличии в доме простейшей системы бесперебойного питания.
2. Есть только свет. Для комфортного проживания в доме этого достаточно. Десятки коттеджных поселков в Подмосковье не имеют газа, зато имеют большие мощности по электричеству. Их вполне достаточно и для отопления дома электричеством, только счета за отопление каждую зиму увеличиваются значительно. Средний счет за электричество в зимний месяц на средний дом в Подмосковье составляет от 20 тыс. руб. В этом случае можно посоветовать как комплекс энергосберегающих мероприятий, так и энергосберегающие системы отопления на ВИЭ.
3. Есть только свет, но его недостаточно. Зачастую бывает, что нет лимитов на подключение дополнительных мощностей электроэнергии либо стоимость подключения высока. Мероприятия по энергосбережению в данном случае крайне необходимы, так как они позволяют снизить энергопотребление. Наличие резервного источника электроэнергии на основе ВИЭ приветствуется.
4. Нет ни света, ни газа. Установка систем электроснабжения на основе ВИЭ может быть дешевле, чем подключение газа и электричества. Строительство нулевого дома оправдано.
 
Как правильно считать стоимость и как экономить?
Энергия ветра, солнца, воды, земли – вероятностные системы, с трудом поддающиеся прогнозированию, а потому и расчету. Поэтому фирмы закладывают в расчеты таких систем большой запас прочности. Если установить одну и ту же систему в разных точках с разными природными условиями, то в одном месте может быть избыток, а в другом недостаток энергии. И это также необходимо учитывать при проектировании систем на основе ВИЭ.
Для того, чтобы не переплачивать за излишнюю мощность такой системы, наиболее рационально использовать сочетание генераторов на возобновляемых и невозобновляемых источниках энергии, т.н. гибридных комплексов – ветро-дизельных, солнечно-газовых и т.д. В таких системах гарантировано бесперебойное производство энергии при значительной экономии ископаемого топлива.
 
Когда потенциальный клиент получает, наконец, коммерческое предложение на систему с использованием ВИЭ, в подавляющем большинстве случаев он отказывается. Сегодняшний покупатель в РФ пока не готов к такой цене. Цена значительно превосходит его ожидания.
Объясняется все просто. Если в случае с традиционными источниками энергии вам предложат цену на оборудование без учета последующих затрат на его эксплуатацию (стоимость топлива не включена в стоимость автомобиля), то предложение по системам на основе ВИЭ уже включена плата за солнце, ветер и т.д., т.е. эксплуатационные затраты. Покупатель видит полную цену всего жизненного цикла продукта. И к этому российский покупатель пока не готов.
 
Станислав Черница, ген. директор ГК «AEnergy»
 
www.aenergy.ru

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика