Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


10.11.10 12:55
Взгляд на рынок Ралли на российском рынке продолжается: по итогам вторника индекс РТС прибавил 1,9%, ММВБ поднялся на 1,7%. Индекс РТС вернулся к уровням апреля текущего года, а вот его «коллега» уже тестирует максимумы июля 2008 года.

Впереди психологическая отметка 1600 пунктов, которая может быть пройдена уже сегодня. Несмотря на некоторые опасения относительно динамики на западных площадках, позитивный настрой сохраняется. Однако такая ситуация может привести к внезапной коррекции. 
Как поведет себя рынок в ближайшие сессии? Многое будет зависеть от ключевых событий недели. Во-первых, отметим стартующий завтра саммит G20, который обещает быть самым сложным за последние месяцы и продемонстрировать раскол в рядах его членов. Во-вторых, завтра будет опубликован вал новостей из Китая - отчет по инфляции, производству, розничным продажам и ценам на недвижимость. Наконец, сегодня MSCI объявит о результатах пересмотра индекса MSCI Russia. 
В лидерах рынка во вторник были «префы» «АвтоВАЗа», которые прибавили почти 30% (обыкновенные акции выросли на 5%). Учитывая последние события вокруг завода, участники рынка рассчитывают на сокращение дисконта между акциями, который по-прежнему составляет более 70%. Сильную динамику по-прежнему демонстрируют добывающие компании – благодаря росту цен на сырье.
Торги на Wall Street во вторник завершились снижением. Индекс Dow Jones понизился на 0,53%, S&P 500 – на 0,81%, а Nasdaq – на 0,66%. Причина падения – не только фиксация прибыли. Во-первых, участники рынка опасаются, что меры ФРС не дадут нужного эффекта (ухудшению настроения способствует вал критики действий американского регулятора из Европы и Азии). Во-вторых – в последние сессии курс доллара существенно скорректировался, что обычно негативно воспринимается участниками рынка акций. 
В то же время экономическая статистика инвесторов вчера порадовала. Объем запасов на оптовых складах в стране в сентябре по сравнению с августом вырос на 1,5% против прогнозов в 0,6%. 
В Азии сегодня наблюдается повышение. Японские СМИ опубликовали информацию, согласно которой регулятор может снизить объем необходимого капитала для банков Японии. Эта новость порадовала японских инвесторов. А вот намерение Банка Китая принять новые меры по сдерживанию роста инфляции и притока капитала привело к снижению бирж Поднебесной. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика