Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


14.09.10 10:52
Довольно редкая ситуация: вся статистика и новости в понедельник были оптимистичны.

Во-первых, порадовал Китай – данные по экономике не подтвердили опасений инвесторов. Во-вторых, Базельскому комитету удалось прийти к консенсусу: банкам дано достаточно времени, чтобы привести свои балансы в соответствие новым стандартам. В-третьих, Еврокомиссия вчера сообщила о повышении прогнозов по экономикам стран ЕС. Таким образом, все ключевые факторы, которые негативно влияли на рынок в последние недели (слабый рост и необходимость привлечения дополнительного капитала банками в Европе, замедление Китая) потеряли свою силу. Теперь все внимание на США. На этой неделе будет опубликован очередной пакет макростатистики (розничные продажи, производство и т.д.) – и именно от него будут зависеть дальнейшие перспективы рынков.
Индекс ММВБ вчера прибавил 0,54%, РТС – 1,08%. В лидерах были бумаги банков. Акции «Сбербанка» прибавили 1,48%, ВТБ – 1,47%. Руководство «Сбербанка» заявило о том, что государство может расстаться с частью своего пакета в 2011 году. Это свидетельствует о том, что власти рассчитывают на улучшение конъюнктуры. Кроме того, рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги «Сбербанка», а также ВЭБа, ВТБ и Россельхозбанка на уровне ВВВ со «стабильным» прогнозом.
Торги на Wall Street во вторник завершились ростом: инвесторов порадовала сильная статистика из Китая, а также повышение Еврокомиссией прогноза по росту экономики региона. Dow Jones в понедельник прибавил 0,78%, S&P 500 – 1,11%, Nasdaq Composite – 1,93%.
В Азии сегодня также наблюдается рост, хотя новый рекорд йены по отношению к доллару (максимум за 15 лет) негативно сказывается на настроениях японских игроков, в результате чего Nikkei находится в «минусе».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика