Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


02.08.10 14:21
Взгляд на рынок Пятница завершилась коррекцией: индекс ММВБ опустился ниже отметки 1400 пунктов, а индекс РТС – ниже уровня 1500 пунктов. После столь серьезного роста в начале недели, во многом основанного на спекулятивных факторах (ожидание усиления стимулирования экономики Китая), эта коррекция была прогнозируема.

Вдобавок, в США вышли не слишком оптимистичные данные по ВВП за 2 квартал. Тем не менее, по итогам недели индекс РТС остался в хорошем плюсе, прибавив 2,11%. Индекс ММВБ вырос на 1,18%. А за июль повышение выглядит весьма внушительно: РТС +10,48%, ММВБ +6,71%.
Вряд ли начавшийся месяц будет столь же сильным для российского рынка. Сезон корпоративной отчетности завершается, а именно результаты компаний, которые выходили «лучше ожиданий», оказывали поддержку мировым рынкам в последние недели. Макроэкономическая статистика по-прежнему не слишком оптимистична, хотя и учтена в ценах. Надежды на изменение экономической политики Китая также выглядят несколько наивно. Поэтому, вполне возможно, в августе на рынках будет наблюдаться некоторое затишье.
При этом, по нашему мнению, инвесторы могут вновь «вернуться» к теме европейского кредитного рынка. В сентябре европейским банкам предстоит вернуть ЕЦБ чуть более 225 млрд. евро, полученных в разгар второй волны кризиса. Учитывая довольно неоднозначные результаты стресс-тестов, эта процедура отнюдь не выглядит безобидной.
Торги на Wall Street в пятницу завершились практически нейтрально. Индекс Dow Jones потерял 0,01%, S&P 500, напротив, прибавил 0,01%, а Nasdaq Composite поднялся на 0,13%. При этом за прошедшую неделю Dow Jones вырос на 0,4%, S&P 500 понизился на 0,1%, а Nasdaq Composite упал на 0,7%. Всего за июль Dow Jones вырос на 7,1%, S&P 500 – на 6,9%, а Nasdaq Composite – на 6,9%.
Акции в Азии сегодня растут благодаря позитивной корпоративной отчетности. Китайский рынок продолжает рост на ожиданиях того, что правительство ослабит контроль над рынком недвижимости и позволит банкам увеличить объемы кредитования - чтобы поддержать экономический рост. Теперь негативные данные по экономике Китая рассматриваются как «позитив», который будет способствовать более активным действиям со стороны властей. Кстати, опубликованный вчера индекс PMI упал с отметки 52,1 в июне до 51,2 в июле.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика