Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


23.07.10 13:14
Взгляд на рынок Открытие российского рынка было слабым на послевкусие заявлений Бернанке. Однако потом российский рынок уверенно вышел в плюс (индекс ММВБ – вырос на 1,95%, РТС – на 1,79%). Наибольшим спросом пользовались акции нефтяников, металлургов и банков.

Бумаги крупнейших нефтегазовых компаний и банков выросли в среднем на 2- 2,5%. Рост циклических компаний свидетельствует о смене настроений инвесторов на более оптимистические.
Причиной оптимизма стала хорошая отчетность американских компаний за второй квартал. Также превзошли ожидания аналитиков статистические данные из США. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю увеличилось с 429 тыс. до 464 тыс.; продажам домов на вторичном рынке снизились июне 5,37 млн. с 5,66 млн. в мае. По сути, намечается некоторое противоречие, позитив на уровне корпораций, негатив на уровне макроэкономики.
При этом, стимулирующие госрасходы и фискальные послабления обостряют проблему бюджетного дефицита и госдолга. Поэтому вполне возможен вариант сворачивания государствами этих поддерживающих мер, что в конечном итоге приведет к ухудшению бизнес-климата и падению финансовых показателей компаний. Пока не все участники рынка осознают это фундаментальное противоречие, что способствует росту фондовых рынков. Внешний фон сегодня также достаточно позитивен – цены на сырьевые товары вчера подросли, доллар по отношению к евро снижается, американские индексы закрылись в хорошем плюсе (Dow и S&P выросли на 1,99% и 2,25%), а лишь азиаты торгуются разнонаправлено. Стресс-тесты европейских банков также должны произвести благоприятное впечатление на общественность. Однако мы не думаем, что такая ситуация оптимистических ожиданий может быть устойчивой длительное время и, соответственно, рекомендуем ограничить инвестиции в акции.
Американские индексы закрылись в плюсе: S&P 500 вырос на 2,25%, Dow Jones вырос на 1,99%, NASDAQ прибавил 2,68%.
Причиной стала хорошая отчетность американских компаний за второй квартал. В частности, финансовые результаты Microsoft, AT&T, 3M, Caterpillar, Xerox и UPS превзошли ожидания рынка. Также превзошли ожидания аналитиков статистические данные из США, однако, только отъявленный оптимист может назвать их сильными.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика