Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


16.07.10 11:44
Взгляд на рынок Старт вчерашнего дня был позитивным для российского рынка акций. Инвесторы пока верят в продолжение роста, ожидая сильную отчетность американских компаний и благоприятных результатов стресс-тестов в Европе.

Однако оптимизм участников рынка уже начинает сталкиваться со статистикой, свидетельствующей о наличии проблем в мировой экономике. Так, ФРС США понизило прогнозы роста американской экономики в 2010 году до 3-3,5% и о росте ВВП Китая во 2 квартале текущего года на 10,3%, тогда как кварталом ранее увеличение составило 11,9%.
Опубликованная вчера статистика по США также не выглядит радостной. Число американцев получающих пособие выросло до 4681 тыс., тогда как ожидался показатель на уровне 4447 тыс. человек. Индекс производственной активности Нью-Йорка (Empire Manufacturing) за июль, снизившийся практически в пять раз, добавляет порцию негатива. В результате поступления такой статистики американский рынок открылся негативно. Ну, а российский рынок, традиционно последовал за ним и начал тестировать уровень 1400 по РТС. Лучше рынка чувствовали себя компании потребительского сектора и металлурги, а также Сбербанк.
Внешний фон на открытие сегодняшнего дня неоднозначный. С одной стороны, американскому рынку удалось частично отыграть падение, подросли commodities. С другой стороны, азиатские фондовые площадки торгуются в минусе. Поэтому на ход торгов в течение сегодняшнего дня могут оказать влияние данные и по настроениям потребителей от Мичигана и потребительским ценам, которые покажут, может ли экономика США рассчитывать на расходы домохозяйств. После закрытия торгов стоит обратить внимание на отчетность General Electric, которая не столь искажена «бумажными прибылями» и может показать состояние реальной экономики. В целом, мы рекомендуем постепенно сокращать позиции в акциях, увеличивая долю денежных средств и защитных акций в портфеле.
Торги в США в четверг 15 июля завершились разнонаправленно. Инвесторов разочаровала статистика по промышленному производству. Индекс Dow Jones потерял 0,07%, S&P 500 прибавил 0,12%, Nasdaq Composite – 0,0,3%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика