Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


27.05.10 11:09
Взгляд на рынок Некоторая стабилизация на мировых рынках (рост в США по итогам вторника, а затем и в Европе, отскок евро и цен на нефть) привела к резкому росту на российском рынке, который в среду отыграл все потери вторника. Индекс РТС взлетел на 6,4%, а ММВБ – на 5,66%.

Все это говорит о том, что российские игроки ждут удобного момента для возобновления покупок, и как только ситуация в Европе пойдет на лад, рост продолжится с новой силой, так как фундаментальные показатели России выглядят неплохо, ситуация с дефицитом бюджета опасений не вызывает. Другое дело, что до стабилизации в Еврозоне еще далеко. Вчера вечером Financial Times напугала участников рынка публикацией, в которой говорилось о возможном сокращении Китаем инвестиций в европейские государственные облигации. Понятно, что это не обязательно произойдет, так как такая ситуация негативна и для Еврозоны, и для самого Китая, экспортеры которого несут убытки из-за роста юаня к евро, но для мировых инвесторов сейчас любая негативная новость из ЕС – повод к продажам. Можно лишь надеяться на то, что участники рынка будут сначала обдумывать публикации в СМИ и заявления различных «экспертов», а лишь затем принимать торговые решения.
Торги в США вчера открылись ростом, благодаря позитивным экономическим новостям (особенно инвесторов порадовали сильные цифры по продажам новых домов), однако публикация в Financial Times о том, что Китай может сократить свои активы в евро, и пересмотрит свое отношение к европейским государственным облигациям, ухудшило настроение инвесторов. На самом деле, если предположить, что Китай будет больше покупать долларовых активов, то это позитивная новость для рынка США, но, очевидно, инвесторы сейчас негативно реагируют на все, что касается евро и Еврозоны.
В итоге индекс Dow Jones закрылся ниже отметки 10000 пунктов впервые с февраля текущего года, потеряв 0,69%. S&P 500 закрылся снижением на 0,57%, а Nasdaq Composite понизился на 0,68%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика