Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


13.05.10 13:30
Взгляд на рынок Торги в России в среду завершились существенным ростом индексов. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 4,33%, а индекс РТС поднялся на 4,58% (максимальное повышение по итогам сессии за шесть месяцев).

Рост проходил на фоне возобновившейся коррекции на мировых рынках: европейские индексы вчера прибавили по 1-2%, цены на нефть закрепились выше отметки 80 долл. за баррель, евро/доллар вновь отскочил от района 1,26. Все это сопровождалось укреплением курса рубля (вдобавок, замминистра финансов С. Сторчак предрек рост притока спекулятивного капитала).
В лидерах российского рынка оказались акции «Сбербанка» (+10,4%, префы +7,2%), «Роснефти» (+5,9%), мощное ралли наблюдалось в бумагах «Распадской» (+12,6%), чему поспособствовало включение акций в состав индекса MSCI Russia.
Торги на Wall Street по итогам вторника завершились снижением в рамках коррекции после очень мощного роста в понедельник. Напомним, что столь стремительного ралли в США не было больше года. Поводом для оптимизма стало сообщение о создании в ЕС стабфонда, который будет расходоваться на поддержку стран с бюджетными проблемами.
Однако вчера инвесторы задумались о том, является ли создание стабфонда панацеей от всех бед. Кроме того, участников рынка насторожили данные из Китая, показавшие, что продолжающийся рост инфляции может вынудить ЦБ повысить ставки, что негативно отразится на росте экономики.
По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,34%, S&P 500 также потерял 0,34%, тогда как Nasdaq Composite поднялся на 0,03%.
Вчера замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что «приток «горячих» денег, который будет выводиться из инструментов, номинированных в евро, усилится в страны с формирующимися рынками, в том числе – и в Россию».
Действительно, такая опасность есть, и на самом деле, приток капитала в Россию усилился еще до кризиса в Греции – с начала года, по данным EPFR, приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, составил порядка 1,3 млрд. долл. В принципе, ситуация в Европе не способствует росту притока капитала на развивающиеся рынки, то есть рынки с повышенными рисками, так как инвесторы, в первую очередь, стараются переложиться в безопасные активы, к которым можно отнести: золото, доллар, американские госбонды, юань, норвежские госбонды. Но, в случае, если проблемы европейских стран останутся локализованными, и не перекинутся на другие страны, а рост мировой экономики будет продолжаться, то мировой капитал будет искать интересные возможности для инвестиций. И тогда спекулятивный капитал пойдет, в том числе, и в Россию, которая весьма привлекательна в случае роста цен на commodities.
Сильный приток спекулятивного капитала опасен, так как он почти всегда приводит к надуванию пузырей: на рынке акций, рынке недвижимости, в секторе кредитования и так далее. Кроме того, он приводит к росту курса национальной валюты со всеми вытекающими последствиями.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика