Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


12.05.10 12:46
Взгляд на рынок Вторник стал днем роста на российском рынке, торги открылись гэпом вверх, по итогам сессии индекс ММВБ прибавил 3,53%, индекс РТС – 3,7%. Оптимизм вызван мощным ростом в понедельник на европейских и американских биржах – в рамках реакции на создание европейского стабфонда.

Большинство «фишек» в России продемонстрировали существенный рост. В лидерах, как и следовало ожидать, были акции банков: бумаги ВТБ взлетели на 8,4%, «Сбербанка» – на 6,6%. Акции «Норникеля» выросли на 4,4%, «Роснефти» – на 5,2%, «Сургутнефтегаза» – на 4,6%, «Газпрома» – на 3,3%. ЛУКОЙЛ (+0,3%) выглядел довольно слабо из-за закрытия реестра в пятницу.
Впрочем, мировой оптимизм был недолгим: уже вчера рынки Европе, а вслед за ними и Wall Street пошли вниз, так как инвесторы понимают, что создание стабфонда – это лишь средство от паники, но никак не решение проблем. К слову, глава ФРС Бернанке вчера выступил с заявлением о том, что выделения поддержки может быть недостаточно для выздоровления. Впрочем, можно сказать и так, что накачка ликвидностью будет лишь первой мерой, к которой прибегнул ЕС: далее, возможно, потребуются структурные реформы.
Торги на Wall Street по итогам вторника завершились снижением в рамках коррекции после очень мощного роста в понедельник. Напомним, что столь стремительного ралли в США не было больше года. Поводом для оптимизма стало сообщение о создании в ЕС стабфонда, который будет расходоваться на поддержку стран с бюджетными проблемами.
Однако вчера инвесторы задумались о том, является ли создание стабфонда панацеей от всех бед. Кроме того, участников рынка насторожили данные из Китая, показавшие, что продолжающийся рост инфляции может вынудить ЦБ повысить ставки, что негативно отразится на росте экономики.
По итогам торгов индекс Dow Jones снизился на 0,34%, S&P 500 также потерял 0,34%, тогда как Nasdaq Composite поднялся на 0,03%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика