Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


05.04.10 14:22
Индекс РТС за неделю прибавил 6,22%, это наилучший результат в мире. Пятницу рынок также завершил оптимистично благодаря хорошей конъюнктуре на рынке сырья.

Возможно, если бы не выходной в Европе и США, пятничные достижения были бы еще значительнее. По итогам торгов индекс РТС прибавил 0,38%, а индекс ММВБ – 0,03%. Данные по рынку труда, которые были опубликованы в пятницу, оказались весьма позитивными, но лишь не первый взгляд: росту способствовали временные факторы, хотя в целом, нужно сказать, что занятость начинает восстанавливаться, но довольно умеренными темпами.
Сегодняшняя сессия может также пройти в умеренно- позитивном ключе, так как европейские биржи будут по-прежнему закрыты.
Азиатские фондовые биржи сегодня демонстрируют рост, индекс MSCI Asia Pacific Index достиг максимального уровня за 19 месяцев (с августа 2008 года, с минимумов февраля текущего года повышение составило уже 11%) - благодаря сильной статистике с рынка труда США. Кроме того, инвесторов продолжает радовать ФРС, официальные лица которой на прошлой неделе подтвердили приверженность политике низких ставок.
США намерены максимально подготовиться к визиту лидера Китая Ху Цзиньтао на ядерный саммит в Вашингтоне, который состоится 12-13 апреля. Как известно, на этом саммите запланирован ряд встреч, на которых, разумеется, будет обсуждаться вопрос о курсе юаня. США требуют от Китая ревальвировать курс своей валюты и планировалось, что американский минфин в своем докладе о международной экономике и монетарной политике назовет Китай «валютным манипулятором». Однако вчера стало известно, что министр финансов США Т. Гейтнер принял решение отложить публикацию на несколько месяцев. В ближайшие месяцы должны состояться встречи на высшем уровне, которые помогут сделать глобальную экономику более сбалансированной и сильной, считает Гейтнер. К таким встречам министр отнес саммит министров финансов и глав центробанков стран «большой двадцатки» в апреле, заседание Совета по стратегическому и экономическому диалогу с Китаем в мае и еще одну встречу лидеров и глав финансовых ведомств «большой двадцатки» в июне.
В США считают, что курс юаня занижен примерно на 40% по отношению к доллару, что вносит существенные дисбалансы в торговлю Китая и США. В последнее время все активнее раздавались призывы начать торговую войну, тем более что противоречия между двумя странами нарастали (можно вспомнить встречу Обамы с Далай-ламой, поставку ПВО Тайваню, что вызвало резкую критику Китая).
Однако Китай первым закинул пробный шар: советники Банка Китая на прошлой неделе заявили о возможности изменения курса юаня после визита лидера страны в США. Впрочем, было подчеркнуто, что это изменение не должно быть существенным и, по большей части, будет способствовать некоторому замедлению экономики Китая, чего пока безуспешно пытаются добиться власти. В итоге, мы считаем, что в настоящее время ведется "торг" по поводу того, каким будет повышение курса юаня. Нет сомнений в том, что повышение курса будет минимальным – как это происходило на протяжении нескольких последних лет.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика