Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


31.03.10 11:20
Взгляд на рынок Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов. Фактором к росту выступал рост цен на металлы и обыгрывание выхода корпоративных отчетностей.

Тем не менее, на фоне укрепления доллара, цены на «черное золото» демонстрировали умеренно нисходящую динамику, что сдерживало рост на российском фондовом рынке. В результате индекс ММВБ закрылся вблизи локальных максимумов на значении в 1443 пункта, показав рост на 0,25%, при этом энергетический сектор торговался лучше рынка.
На торгах в США также наблюдалась боковая динамика торгов. Фактором к росту выступила публикация индикатора потребительской уверенности в США на уровне выше ожиданий, что инвесторы интерпретировали как сигнал об улучшении ситуации на потребительском рынке. Тем не менее, инвесторов разочаровали результаты размещения греческих бондов, что в совокупности с понижением агентством S&P кредитного рейтинга Исландии, спровоцировало «бегство» инвесторов из риска. На этом фоне хуже рынка торговался банковский сектор, по итогам сессии индекс S&P 500 не изменился.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei снизился на 0,06%. Китайский Shanghai Composite скорректировался на 0,66%, индекс Гонг-Конга Hang Seng стал легче на 0,16%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $81,2 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,342. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.
Сегодня после открытия торгов в «красной» зоне, мы ожидаем увидеть фиксацию прибыли по индексу ММВБ до уровня в 1430 пунктов. Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения «аппетитов» к риску у инвесторов, что продолжится отражаться на динамике изменения цен на нефть и евро. На азиатской сессии евро продолжил ослабление относительно доллара и в данный момент EUR/USD торгуется на уровне 1,3417 (-0,01%), чему способствуют негативные новости о понижении агентством S&P кредитного рейтинга Исландии и не располагающие к риску удручающие результаты размещения греческих бондов. В целом, мы по-прежнему негативно смотрим на среднесрочные перспективы евро из-за рисков обострения фискальных проблем в странах Еврозоны, несмотря на рост согласованности в действиях европейских политиков. EUR/USD так и не смог преодолеть уровень в 1,3540, что свидетельствует о сохранении среднесрочного нисходящего тренда в валюте. Цены на нефть на фоне укрепления доллара демонстрируют умеренно нисходящую динамику, так нефть марки Brent торгуется у отметки $81,3 (+0,04%) за майский фьючерс. В целом, мы по-прежнему негативно смотрим на перспективы дальнейшего роста цен на «черное золото» из-за продолжающегося роста запасов сырой нефти в нефтехранилищах США, и ожидаем значительного снижения цен на нефть в начале второго квартала. Сегодня инвесторам стоит обратить внимание на публикации изменения числа занятых от ADP в США, индекса Chicago PMI и изменение объема производственных заказов в США в 16:15, 17:45 и 18:00 соответственно. После чего дополнительный импульс рынкам придаст публикация запасов нефти и нефтепродуктов в США в 18:30. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «красной» зоне мы ожидаем увидеть фиксацию прибыли по индексу ММВБ до уровня в 1430 пунктов, после чего дальнейшую динамику рынку будет придавать выход статистики в США. При этом по-прежнему рекомендуем инвесторам продолжить сокращать позиции, а спекулянтам играть на понижение после локальных подъемов.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика