Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


23.03.10 15:19
Взгляд на рынок В понедельник российский фондовый рынок демонстрировал боковую динамику торгов в рамках диапазона 1400 - 1420 пунктов по индексу ММВБ.

Фактором к понижению в первую половину сессии выступало снижение цен на рисковые активы, вызванное коррекцией фьючерсов на S&P 500 из-за ожидания падения котировок компаний в США, на фоне принятия законопроекта о реформе сектора здравоохранения. Тем не менее, при открытии торгов в США участники торгов стали массово наращивать позиции, что быстро вывело торги на сырьевых и валютных рынках в «зеленую» зону, что и поддержало российский фондовый рынок. В результате индекс ММВБ закрылся на значении в 1417 пунктов, показав снижение лишь на 0,25%, при этом банковский сектор торговался хуже рынка.
На торгах в США, напротив, наблюдалась восходящая динамика торгов. На фоне отсутствия значимой макроэкономической статистики инвесторы обыгрывали решение Конгресса США о принятии законопроекта о реформе сектора здравоохранения. Первоначально ожидалось, что влияние данного законопроекта окажет негативное влияние на фондовый рынок, тем не менее, после открытия с гэпа вниз на 0,5% на рынке образовался ажиотажный спрос. В результате «быки» достаточно быстро сумели отыграть падение, при этом придав импульс покупкам на сырьевых и валютных рынках в пользу рисковых активов. По итогам сессии лучше рынка выглядели бумаги автомобильного сектора, индекс S&P500 подрос на 0,51%.
Внешний фон на открытии российского рынка нейтральный. Японский Nikkei скорректировался на 0,46%. Китайский Shanghai Composite снизился на 0,68%, индекс Гонг-Конга Hang Seng подрос на 0,46%, после значительной коррекции накануне. Нефть марки Brent торгуется у отметки $80,2 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,351. Фьючерсы на американский S&P500 припадают на 0,04%.
Сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне, мы ожидаем увидеть фиксацию прибыли по индексу ММВБ до уровня в 1420 пунктов. Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения «аппетитов» к риску у инвесторов, что будет отражаться на динамике изменения цен на нефть и фьючерсов на S&P500. На азиатской сессии евро начал коррекционное движение относительно основных валютных пар, после значительного роста накануне, вызванного массовым закрытием коротких позиций в валюте. Тем не менее, участники торгов стали вновь наращивать свои короткие позиции, что негативно будет влиять на дальнейшие попутки евро к росту. В совокупности данные факты подтверждают сохранение среднесрочного нисходящего тренда в валюте с целью тестирования уровня в 1,34 к окончанию недели. Выход EURUSD ниже отметки 1,35 будет дополнительно способствовать снижению цен на рисковые активы по всему миру, из-за роста вероятности фиксации прибыли в активах, торгующихся на своих максимумах. Цены на нефть демонстрируют схожую динамику. После взрывного роста, вызванного закрытием коротких позиций на американской сессии, цены на «черное золото» снова начинают демонстрировать слабость. В случае прохождения нефтью Brent уровня в 80 долл. рекомендуем открывать короткие позиции с целью на 75 долл. Сегодня инвесторам стоит обратить внимание только лишь на публикации объема продаж жилья на вторичном рынке в США и на публикацию производственного индекса ФРС – Ричмонда в 17:00. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «зеленой» зоне мы ожидаем увидеть фиксацию прибыли по индексу ММВБ до уровня в 1420 пунктов, после чего ожидаем возвращение рынка в рамки диапазона 1400 – 1420 пунктов, в ожидании открытия торгов в США. При этом по-прежнему рекомендуем инвесторам оставаться вне рынка, дожидаясь формирования устойчивых сигналов к росту или коррекции, а спекулянтам играть на понижение после локальных подъемов.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика