Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


22.03.10 13:59
Взгляд на рынок В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал нисходящую динамику торгов. Фактором к понижению выступало снижение цен на рисковые активы, подкрепленное негативной динамикой торгов на западных фондовых рынках.

В целом рост негатива, поступающего с сырьевых и валютных рынков, дополнительно способствовал фиксации прибыли инвесторами после незначительной коррекции накануне. В результате индекс ММВБ закрылся на значении в 1421 пункта, показав снижение лишь на 0.86%, благодаря росту в энергетическом секторе, который выглядит лучше рынка уже две недели.
На торгах в США также наблюдалась нисходящая динамика торгов. На фоне отсутствия значимой макроэкономической статистики инвесторы продолжили отыгрывать лишь корпоративные новости. Тем не менее, поступление негативных новостей из Греции в совокупности с тем, что фондовые индексы по-прежнему находятся в районах своих максимумов, заставило участников торгов немного сократить свои позиции, что вызвало укрепление доллара США и послужило дополнительным сигналом «медведям» в вероятном продолжении коррекции на американском фондовом рынке. По итогам сессии хуже рынка выглядели бумаги автомобильного сектора, индекс S&P 500 скорректировался на 0,51%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei сне торгуется из-за национального праздника. Китайский Shanghai Composite также не торгуется, тем не менее, индекс Гонг-Конга Hang Seng упал на 1,75% . Нефть марки Brent торгуется у отметки $79,3 за майский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,35. Фьючерсы на американский S&P500 корректируются на 0,58%.
Сегодня после открытия торгов в «красной» зоне, мы ожидаем увидеть продолжение фиксации прибыли по индексу ММВБ до уровня в 1400 пунктов. Сегодня динамика торгов продолжит определяться динамикой изменения «аппетитов» к риску у инвесторов, что будет отражаться на динамике изменения цен на нефть и фьючерсов на S&P500. На азиатской сессии евро продолжил дрейфовать относительно основных валютных пар, после значительной коррекции накануне, данный факт подтверждает факт сохранения среднесрочного нисходящего тренда в валюте. Выход EURUSD ниже отметки 1.35 будет дополнительно способствовать снижению цен на рисковые активы по всему миру, из-за роста вероятности фиксации прибыли в активах, торгующихся на своих максимумах. Цены на нефть демонстрируют схожую динамику. После достижения уровня 82 долл. в ценах на «черное золото» продолжается фиксация прибыли. В случае прохождения нефтью Brent уровня в 79 долл. можно будет с уверенностью говорить о прекращении среднесрочного восходящего тренда и открывать короткие позиции с целью на 75 долл. Сегодня инвесторам стоит обратить внимание только лишь на публикацию индекса экономической активности от ФРС – Чикаго в 15:30. Тем не менее, стоит пристально изучать все новости из еврозоны, именно они до открытия торгов в США будут являться основным катализатором торгов, увеличивающим волатильность фондовых и валютных рынков. Таким образом, сегодня после открытия торгов в «красной» зоне мы ожидаем увидеть продолжение фиксации прибыли по индексу ММВБ до уровня в 1400 пунктов в первую половину сессии, после чего рынок перейдет в боковое движение в рамках узкого диапазона 1400 – 1410, в ожидании открытия торгов в США. При этом рекомендуем инвесторам оставаться вне рынка, дожидаясь формирования устойчивых сигналов к росту или коррекции, а спекулянтам играть на понижение после локальных подъемов.

Дмитрий Дорофеев, ИК «Вестига»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика