Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


24.02.10 14:03
Взгляд на рынок Индекс ММВБ по итогам прошлой недели сумел восстановиться, прибавив примерно 3,7%. Индекс уверенно отскочил от поддержки в районе 1300 пунктов – в основном, благодаря восстановлению на рынке нефти.

В связи с тем, что в последние сессии доллар вновь начал расти по отношению к евро и другим валютам, аналитики не исключают возможности возобновления снижения. Ключевой целью станет нижняя граница канала, в котором индекс ММВБ движется с конца 2008 года, и которая в настоящий момент проходит в районе 1210/50 пунктов.
Вчера был опубликован ряд разочаровывающих макроэкономических данных. В Германии неожиданно упало деловое доверие, а в США рухнуло доверие потребителей. На этих новостях мировые рынки пошли вниз и, вероятно, сегодня распродажи продолжатся.
Слабые макроэкономические данные привели к тому, что Wall Street закрылась снижением во вторник. Падение цен на нефть отразилось на акциях нефтяных компаний. В результате, индекс Dow Jones упал на 0,97%, S&P 500 потерял 1,21%, а Nasdaq Composite – 1,28%.
В первую очередь, инвесторов расстроили данные по потребительскому доверию, однако и индекс цен на жилье в США в 4 квартале упал на 2,5%. Негативные новости пришли и из Европы, где деловое доверие в Германии понизилось впервые за 11 месяцев.
Цены на нефть вчера упали почти на 2%, здесь сказалось укрепление доллара к евро, хотя, если смотреть на ситуацию в целом, то нефтяной рынок продолжает оставаться довольно стабильным.
Акции в Азии сегодня падают впервые за последних 3 торговые сессии. В лидерах снижения – акции промышленных компаний. Причина проста – данные по потребдоверию в США показывают, что на быстрое восстановление экономики США надеяться не стоит. Причем, сегодня были опубликованы данные по торговому балансу Японии, которые оказались весьма позитивными. Однако не стоит ждать, что экспорт продолжит рост, учитывая трудности США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика