Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


27.01.10 12:47
Взгляд на рынок Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов в отрицательной зоне и стабилизацией торгов на уровне поддержки в 1370 пунктов по индексу ММВБ, из-за значительного снижения «аппетита к риску» у инвесторов.

Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал нисходящую динамику торгов по индексу ММВБ. Фактором к понижению по-прежнему выступала негативная динамика торгов на мировых фондовых и сырьевых площадках на фоне ужесточения кредитно-денежной политики в Китае и планах введения ограничений на деятельность банков в США. К 15:00 мск значение индекса ММВБ достигло своего минимума и составило 1370 пунктов, в целом, несмотря на слабый рост ВВП Великобритании за 4 квартал на 0,1%, рынок выглядел перепроданным. В результате на рынке начались скромные покупки, которые и помогли индексу ММВБ закрыться на менее минорной ноте на значении в 1385 пунктов, и индекс просел на 2,2%. Хуже рынка смотрелись бумаги нефтяного сектора, на фоне появления новостей о не применении с 19 января нулевой пошлины на экспорт нефти с ряда месторождений Восточной Сибири.
На торгах в США также наблюдалась негативная динамика. После открытия с гэпа вниз, динамика торгов в первую половину сессии была восходящей, факторам к росту послужил выход индикатора потребительской уверенности, значение которого оказалось заметно выше ожиданий и составило 55,9 пунктов. Тем не менее, к середине сессии на рынке, показывающим рост в 0.5%, у инвесторов возникло вполне закономерное желание зафиксировать прибыль перед очередным заседанием ФРС США и выступлением президента Барака Обамы в Конгрессе. На данном фоне по-прежнему хуже рынка смотрелись бумаги банковского сектора, и по итогам торгов индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,42%.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei упал на 0,71%, Китайский Shanghai Composite падает на 1,08%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $73,1 за мартовский фьючерс. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,405. Фьючерсы на американский S&P500, вновь находятся на минимумах, снижаясь на 0,09%.
Дальнейшая динамика торгов будет определяться ситуацией на валютных рынках и динамикой изменения цен фьючерсов на S&P 500. Участникам торгов сегодня стоит обратить внимание на объем продаж жилья на первичном рынке в США и на данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, выходящие в 18:00 и в 18:30 мск соответственно. Согласно данным американского института нефти ожидается рост запасов, в случае подтверждения данной информации министерством энергетики США, мы можем увидеть продолжение коррекции цен на нефть, которые могут опуститься до нижней границы коридора в 70-72 доллара за баррель. Тем не менее, основную динамику рынкам придаст публикация отчета ФРС по процентным ставкам и сопроводительного письма к нему в 22:15 мск. Таким образом, после открытия с гэпом вниз и стабилизации индекса ММВБ в районе 1370 пунктов в первой половине сессии, рынок будет дрейфовать в след за изменениями на валютных рынках. В частности стоит тщательно следить за изменением курса евро к йене, динамика которого хорошо отражает «аппетиты к риску» западных инвесторов. В целом, мы ожидаем продолжения укрепления йены и продолжения свертывания операций carry-trade в валюты фондирования. Таким образом, во второй половине сессии наиболее вероятно продолжение коррекции на российском фондовом рынке и стабилизация торгов на уровне поддержки в 1360 пунктов по индексу ММВБ.


Дмитрий Дорофеев, инвестиционная компания Вестига







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика