Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


09.12.09 14:15
Взгляд на рынок Во вторник динамика торгов на российских площадках оказалась негативной. На фоне снижения цен на сырье и значительного снижения промышленного производства в Германии, вместо ожидавшегося роста, российские индексы двинулись в сторону нижних границ своих коридоров.

Хуже рынка выглядели бумаги сырьевых компаний, и в целом снижение составило чуть меньше 1%. Следует заметить, что объемы торгов были на уровне ниже среднего, хотя и выше уровня понедельника.
На американских торговых площадках игроки были явно настроены негативно. После понижения агентством Fitch кредитных рейтингов Греции и появлении
информации об убытках дубайского девелопера Nakheel, инвесторы решили зафиксировать прибыль и стали выходить в доллар и йену, что свидетельствует о снижении аппетита у инвесторов к риску. И одновременно в условиях, когда возможно дальнейшее появление негативных новостей с разных уголков мира вполне возможно, что это приведет к развороту carry-trade . По итогам дня хуже
рынка выглядел сырьевой сектор.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei снижается на 1,34%. Китайский Shanghai Composite корректируется на 1,59%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $75,6. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,47. Фьючерсы на американский S&P500 слегка растут на 0,18% .
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие рынка ниже вчерашних уровней закрытия в пределах 1%. На фоне фиксации прибыли на всех азиатских площадках, фактором поддержки российского рынка может выступить отчетность по запасам сырой нефти в США в 18:30, т.к. по данным API запасы нефти в США за прошлую неделю сократились на 5,8 млн. баррелей, в случае подтверждения данной информации рынок вряд ли надолго останется в красной зоне. Тем не менее, стоит отметить, что рынок уже слабо реагирует на позитивные новости и активно нажимает на копку «Sell» при любом негативе. Ожидаем, что хуже рынка среди «фишек» будут выглядеть бумаги финансового сектора, возглавляемые Сбербанком.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика