Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


08.12.09 15:08
Взгляд на рынок В понедельник динамика торгов на российских площадках оказалась негативной. На фоне снижения цен на сырье и неуверенной статистики из Германии российские индексы двинулись в сторону нижних границ своих коридоров.

Хуже рынка выглядели бумаги сырьевых компаний, однако в целом снижение составило всего около 1,5%. Следует заметить, что объемы торгов находились на низком уровне, и в скором времени мы можем увидеть рост волатильности в динамике изменения цен наиболее ликвидных акций.
На американских торговых площадках игроки также не были настроены позитивно.
Объем выданных потребительских кредитов в США продолжает падать, хотя и
меньшими темпами, чем ожидалось. Кроме того, подарок «медведям» сделал глава
ФРС, в ходе своего выступления отметивший «сильные встречные ветры», с которыми сталкивается экономика страны, но в очередной раз повторил мантру о
сохранении процентных ставок на низком уровне в течение продолжительного
периода времени. По итогам дня хуже рынка выглядел финансовый сектор.
Внешний фон на открытии российского рынка умеренно негативный. Японский Nikkei снижается на 0,26%. Китайский Shanghai Composite корректируется на 1%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $76,6. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4825. Фьючерсы на американский S&P500 слегка снижаются.
Сегодня мы ожидаем увидеть закрытие рынка чуть ниже вчерашних уровней. На фоне фиксации прибыли на азиатских площадках, европейские инвесторы не стремятся фиксировать прибыль и входят в рынок при снижениях. Тем не менее, стоит отметить, что рынок слабо реагирует на негативные новости и активно отыгрывает любой позитив. Краткосрочно участники нацелены на рост, что не
позволит фиксации прибыли вылиться в мощное снижение. Наиболее перспективными бумагами среди «фишек» мы считаем акции Газпрома, хуже рынка будут выглядеть бумаги финансового сектора, возглавляемые Сбербанком.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика