Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


30.11.09 14:40
Взгляд на рынок В пятницу на российском фондовом рынке коррекция, начатая в четверг, не получила своего продолжения. Инвесторы несколько более спокойно оценили происходящие в Дубаи события, после чего торговые площадки развернулись в сторону роста.

На российском рынке лучше рынка выглядели бумаги угольных компаний, довольно комфортно чувствовали себя бумаги нефтегазового сектора. Под давлением оказались бумаги АвтоВАЗа, выросшие более чем на 5% накануне.
На торгах в США инвесторы отыгрывали негативные новости из Дубаи, однако
массовых распродаж удалось избежать. Хуже рынка выглядели бумаги финансового, нефтегазового и металлургического секторов. Торговая сессия после
Дня Благодарения была укороченной, в связи с чем объемы торгов оказались существенно ниже средних.
Внешний фон на открытии российского рынка позитивный. Японский Nikkei растет на 2,9%. Китайский Shanghai Composite растет на 3,0%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $77,5. Валютная пара EUR/USD восстановилась к уровню 1,5064. Фьючерсы на американский S&P500 растут на 0,6%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов на российском рынке с гэпом вверх на 0,5-1%. Спад напряженности, связанной с событиями в Дубаи, будет толкать рынок вверх в начале текущей недели. Российские фондовые площадки имеют неплохой шанс вернуться в коридор в районе 1310-1380 пунктов по индексу ММВБ, в котором торговались уже несколько недель. На прошлой неделе было явно видно, что многие спекулянты держат руку на кнопке «Sell» и при возникновении любой напряженности готовы моментально избавляться от рисковых активов. Однако спасение Dubai World Центральным Банком ОАЭ возвращает фондовые рынки в атмосферу избытка ликвидности и противоречивой макростатистики. Возможно, какой-то выход из боковика будет виден в конце недели, когда выйдут данные по рынку труда в США.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика