Аналитика - Финансист

Взгляд на рынок


24.11.09 11:16
Взгляд на рынок Начало недели на российском фондовом рынке проходило под знаком роста по всему спектру основных ликвидных бумаг. Поддержку рынку, как всегда, оказали цены на сырье и ослабление американской валюты связанное с негативными новостями относительно Ирана.

Тем не менее, по ходу дня были заметны крупные заявки на продажу бумаг, не позволившие рынку сильно вырасти, несмотря на 3,5% взлет нефтяных котировок. По итогам торгов акции Сбербанка, самая спекулятивная бумага на российском рынке, выросла лишь на 0,6%. Бумаги ЛУКОЙЛа и Газпрома также показались довольно скромный рост в пределах 0,7%.
В ходе торговой сессии в Нью-Йорке наблюдался уверенный рост котировок акций. Поддержку рынку оказали данные с рынка недвижимости: рост перепродаж домов на 10% был воспринят инвесторами однозначно позитивно. Одновременно с этим продолжается эйфория от низкого уровня процентных ставок, повышать которые ФРС в обозримом будущем явно не планирует. Бумаги металлургического сектора получили дополнительную поддержку в виде роста индекса Baltic Dry.
Внешний фон на открытии российского рынка негативный. Японский Nikkei снижается на 1%. Китайский Shanghai Composite падает на 2,7%. Нефть марки Brent торгуется у отметки $77,3. Валютная пара EUR/USD торгуется на уровне 1,4926. Фьючерсы на американский S&P500 снижаются на 0,3%.
Сегодня мы ожидаем увидеть открытие торгов на российском рынке с гэпом вниз на 1-1,5%. Новости из Азии этим утром носят крайне негативный характер. Японские инвесторы вновь обеспокоены рисками продолжающейся дефляции, повлиять на которую Банк Японии уже, видимо, не в силах. Одновременно с этим Bank of China нуждается в привлечении дополнительных $14,6 млрд. для соответствия новым банковским нормативам в Китае. В связи с этим мы видим резкое снижение цен на commodities и усиление позиций доллара США на валютном рынке. В конечном итоге, тренд на мировых фондовых площадках будет определяться тем, насколько этими событиями будут обеспокоены американские инвесторы, которые, кроме этого, сегодня увидят данные по индексу потребительского доверия и пересмотренному ВВП США за 3 квартал. В целом ожидаем довольно волатильной сессии на российском рынке. Открытие «вниз» не вызывает сомнений. А учитывая довольно крупные объемы на продажу, которые были в «стаканах» еще вчера, попытки отскочить вверх в первые часы торгов вряд ли увенчаются успехом.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика